109. ЗАВЕЩАНЬЕ

Как посмотришь иногда… не скоро ж Люди станут искренни и просты! Почему влюбленных гонит сторож, Гонит с кладбища? Не понимаю просто! Проступает в надмогильных кленах Жизнь, которой под землею тесно; Чем же это место для влюбленных И неподходяще и не место? Несогласен с глупыми вещами! Как противник косности и гнили, Я оставлю вместо завещанья Вот какую надпись на могиле: «Если ты не вор и не громила, Если ты влюблен и счастлив с другом, Приходи сюда! Моя могила, Гражданин, к твоим услугам…» Апрель 1937

110. РАЗГОВОР

Два товарища хороших Вдоль по улице брели, Два товарища хороших Разговор такой вели: «Я, — сказал который старше, — Не загадываю впредь, Но хотел бы с песней, с маршем За свободу умереть! Если мне судьба свалиться, — Так уж лучше за Мадрид, За испанскую столицу», — Первый парень говорит. А другой глядел на небо, Где сквозили синь и медь. И сказал другой: «А мне бы… Не хотелось умереть. Ни на шаг не отступая, И при жизни я могу Быть героем,                           уступая Смерть и музыку врагу». 1937

111. «Не гляди так злобно и устало…»

Не гляди так злобно и устало. Это время паводков и льдин. (Да, разлука — время рекостава!) Ты страдал, Иосиф, не один. Слишком были реки многоводны, Слишком были чувства глубоки. Но конец. Разлука. И свободно Рубят лед пешнями рыбаки. Ледяное поле недвижимо. Только разве, смыслу вопреки, Ледяному вопреки режиму — Под пешней проступит путь реки. Или над халупой рыболова, Как непостигаемый намек, Заструится и свернется снова Одинокий голубой дымок… Март 1938

112. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ

И. Д. Папанину

Был снег, и тем не менее         Синица на сосне Обменивалась мненьями         С другими о весне. Но, видимо, на ясене         Вопросы не ясны: Возникли разногласия        По поводу весны. Всё утро, как на диспуте,        Перекликался лес. И даже дятел выступил,         Когда в дупло залез! А люди, — ну, не глупо ли! —        Все доводы проспав, Гадали под тулупами,        Кто в этом споре прав. И только школьник маленький —        Хотя и был он мал, — Не надевая валенки,        Синицу понимал. Повел глазами добрыми        И согласился: «Да, Весна. И значит, вовремя Братки Ушли Со льда». Март 1938

113. ОХОТА НА УТОК

Тиха легавая, как мышь, Крадется… — Пиль! Но кряки чутки; И, криком огласив камыш, Обидев суку, смылись утки. А я, по правде, рад за них, Я рад тому, что птицы смылись: Простая радость за родных И за своих однофамилиц. Меня и брали на прицел, И поднимали стойкой сучьей, И если я остался цел, То это лишь счастливый случай. Нет, мне охоты не постичь. Стрелять учиться слишком поздно! Не убивать я создан дичь, А птицам радоваться создан. И пусть, хозяина кляня, Мой пес глядит печально в воду. Что ж критика… она меня Не понимала сроду! Зато всё утро, как-никак, Хотя они давно и смылись, Я слышу благодарный кряк Моих живых однофамилиц! Май 1938

114. ДОЖДЬ В ДЕТСКОМ САДУ

Смолкла птица… Сникла ветка. И срывается с гвоздя Металлическая клетка Полосатого дождя. И не дождь совсем, а мушки На фонарь хотят присесть! И не мушки, а к кормушке Приглашают куриц есть! Нет, не просо! И не птицы Пробегают через сад: Это спицы, просто спицы Мокрым садом колесят! Или — знаю: это льется И не дождь, а — провода. И по ним передается Очень срочная вода! Ну, тогда мы непременно Все узнаем перемены! «Соберите молодежь! Интересно, что за новость Сообщает детям дождь?» Точка… точка, запятая… Ну, конечно… так и есть! Из Мадрида и Китая  Телеграммы детям есть. «Дорогие, — пишут, — детки, Не-пре-мен-но победим!» …Дождь прошел. На мокрой ветке Пар колеблется, как дым. Май 1938

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: