СЛУЧАЙНЫЙ ВАЛЬС

Ночь коротка, Спят облака, И лежит у меня на ладони Незнакомая ваша рука. После тревог Спит городок. Я услышал мелодию вальса И сюда заглянул на часок.          Хоть я с вами почти незнаком          И далеко отсюда мой дом,          Я как будто бы снова          Возле дома родного.          В этом зале пустом          Мы танцуем вдвоем,          Так скажите мне слово,          Сам не знаю о чем. Будем кружить, Петь и дружить. Я совсем танцевать разучился И прошу вас меня извинить. Утро зовет Снова в поход. Покидая ваш маленький город, Я пройду мимо ваших ворот.            Хоть я с вами почти незнаком            И далеко отсюда мой дом,            Я как будто бы снова            Возле дома родного.            В этом зале пустом            Мы танцуем вдвоем,            Так скажите мне слово,            Сам не знаю о чем. 1943

ПЕСНЯ О КУРСКОЙ БИТВЕ

Не позабыть нам грозное лето, Там, у истоков Оки, Бились с рассвета И до рассвета Гвардии нашей полки. Взорваны рельсы Курской дороги, Смолкли в садах соловьи. Хаты разбиты, Враг на пороге, Наша отчизна в крови. Шли, расстилая черное пламя, Танки с фашистским крестом, Смерть лютовала Под Понырями, Добрым и мирным селом. Бомбы свистели, выли снаряды, Спутались ночи и дни. Не отступили Наши солдаты, Насмерть стояли они. Немцы полвойска здесь потеряли, В курских зеленых полях. Кончилась битва Под Понырями, Птицы запели в садах. Там мы на запад путь начинали, Там в наступленье пошли И до границы «Фрицев» погнали С нашей советской земли. 1943

ПОПУТНАЯ ПЕСНЯ

С боем взяли мы Орел, Город весь прошли. Улицы последней Название прочли:            Брянская улица на запад ведет.            Значит — в Брянск дорога,            Значит — в Брянск дорога.            Вперед! С боем входим в город Брянск. Город весь прошли. Улицы последней Название прочли:             Гомельская улица на запад ведет.             В Гомель нам дорога,             В Гомель нам дорога.             Вперед! Гомель нами с боем взят, Гомель весь прошли, Улицы последней Название прочли:             Минская улица на запад ведет.             Значит — в Минск дорога,             Значит — в Минск дорога.             Вперед! 1943

ПЕСНЯ 37-й ГВАРДЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ

Пока не сыграли тревогу, Солдатскую песню споем О наших суровых дорогах, О нашем пути боевом. Дивизия наша родная В тяжелых окрепла боях, Гвардейская Тридцать седьмая, Воздушной пехоты семья. Мы встали живой баррикадой На волжском крутом берегу, Священной земли Сталинграда Гвардейцы не сдали врагу. Десны закипевшую воду Прошли батальоны в огне, Неся на знаменах свободу И счастье родимой стране. И где б ни пришлось нам сражаться. В какой бы ни шли мы поход, Мы помним, что мы сталинградцы, Отборный гвардейский народ. 1944

ЗОЛОТИЛСЯ ЗАКАТ...

Золотился закат, Шелестел листопад. К Будапешту гвардейцы Шли под гром канонад. Ночевали в селе, Пели песни во мгле. Утром снова в атаку По далекой земле.            Кавалерия дальше помчалась,            Только русская песня осталась,            Только русская песня,            Дорогие слова —            Про страну большую нашу,            Да про девочку Наташу,            Да про город краснозвездный,            Про тебя, Москва. Ночи стали длинней. Небо стало темней. Под Варшавой солдаты Расседлали коней. Был короткий привал. Дождь в лесах бушевал. Молодой запевалу На баяне играл. Собирался народ У старинных ворот. Мимо города Праги Шли гвардейцы вперед. В те победные дни Засияли огни. Чехи слушали песню, Улыбались они.             Кавалерия дальше помчалась,             Только русская песня осталась,             Только русская песня,             Дорогие слова —             Про страну большую нашу,             Да про девочку Наташу,             Да про город краснозвездный,             Про тебя, Москва. 1946

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: