РАССКАЗ ИСТОРИКА
Четыре года в полковой разведке Относятся к разряду старины. Давно историком в десятилетке Работаю на севере страны. Наш город юный, весь народ — приезжий, И я сюда направлен облоно. Искусственного моря ветер свежий Распахивает школьное окно. Урок истории в десятом классе По новому учебнику веду. Конечно, есть материал в запасе — И радость знал я, и хлебал беду. Но отступать не стану от программы, Нет смысла в отступлении таком. Лежат в комоде ордена, а шрамы Никто не разглядит под пиджаком. И вдруг ученики и ученицы Шептаться стали на своих местах, Раскрыв учебники на той странице, Где нарисован наш объект — рейхстаг. К вниманью призываю в строгом тоне, Но расшумелись все ученики, И сравнивают подпись на колонне С той, что всегда им ставлю в дневники. Пришлось признаться, что одна и та же Фамилия и подпись тут и там. «А вы молчали!» ...Разве все расскажешь При современной сжатости программ. 1972-1974ПЕСНИ МНОГИХ ЛЕТ
НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК
Идут составы дальние, Звенят слова прощальные, Пусть много есть широких И солнечных дорог, Но лучшая дорога — В края, где дела много,— На близкий и любимый На Дальний Восток. В минуту расставания Скажи мне: «До свидания». Уже шумит над нами Дорожный ветерок. Идем на стражу мира, К бойцам и командирам На близкий и любимый На Дальний Восток. К борьбе, к работе, к бою Зовем друзей с собою. Открыты семафоры, В простор летит гудок. В жару, в дожди и вьюги Всегда пойдут подруги На близкий и любимый На Дальний Восток. Веселыми бригадами, Девичьими отрядами Мы едем в край суровый Работы и тревог. И, если надо, жизни Мы отдадим отчизне За близкий и любимый За Дальний Восток. 1938ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
В далекий край товарищ улетает, Родные ветры вслед за ним летят. Любимый город в синей дымке тает: Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд. Пройдет товарищ все фронты и войны, Не зная сна, не зная тишины. Любимый город может спать спокойно, И видеть сны, и зеленеть среди весны. Когда ж домой товарищ мой вернется, За ним родные ветры прилетят. Любимый город другу улыбнется: Знакомый дом, зеленый сад, веселый взгляд. 1939ДЕВУШКА С ХАРАКТЕРОМ
Только вещи соберу я, Только выйду за порог, Сразу волосы развеет Дальних странствий ветерок. Ни простор не испугает, Ни преграды на пути. У меня такой характер, Ты со мною не шути. Я ни с кем не попрощалась. Только вышла за порог, А уж мне бегут навстречу Поезда со всех дорог. Я без них могу полсвета Легким шагом обойти. У меня такой характер, Ты со мною не шути. Если я ушла из дома, Нелегко меня найти. Я одна могу полсвета Легким шагом обойти. Не советую тебе я Повстречаться на пути... У меня такой характер, Ты со мною не шути. 1939БЕЛОРУССИЯ РОДНАЯ, УКРАИНА ЗОЛОТАЯ[1]
Мы идем за великую родину, Нашим братьям и сестрам помочь. Каждый шаг, нашей армией пройденный, Разгоняет зловещую ночь. Белоруссия родная, Украина золотая, Ваше счастье молодое Мы штыками, Штыками оградим. Над полями, лесами, озерами Боевые летят корабли, И свобода встает над просторами Возвращенной народу земли. Вражья сила качнется и сломится На штыках наших доблестных рот. Артиллерией, танками, конницей Мы проложим дорогу вперед. Белоруссия родная, Украина золотая, Ваше счастье молодое Мы штыками, Штыками оградим. 17 сентября 1939 г.ПЕСНЯ О СЕСТРЕ
Помню дым походного привала, Сон бойцов у яркого костра. Руку мне тогда забинтовала Славная военная сестра. Теплотой и лаской окружила, Подняла ресницы ясных глаз, Мне о доме что-то говорила, Чтобы боль немного улеглась. Не забыть мне тихий и короткий Средь лесов раскинутый привал, Девушку в шинели и пилотке, Ту, что я сестрою называл. Стало сердцу радостно, не скрою: Этой темной ночью у огня Показалась мне она сестрою, А сестер ведь нету у меня. 1940 вернуться1
Песня написана совместно с В. Луговским. (Здесь и далее примечания автора.)