Турухтан
Что может быть бесполезней, Как дарить рабу царство? От рабской болезни Не поможет это лекарство. _________________________________ Однажды в весеннее время, Когда и воробей казался павлином, Когда солнце издевалось над всеми, Выдавая за золото глину, Когда разные зайцы и утки, Даже те были коронованы маем, И короткими им казались сутки, — В чем мы их очень хорошо понимаем, В такой месяц весенний Случилось некое чудо, Которое вызвало обмен мнений И, конечно, женские пересуды… В саду стоял маленький домик И у него было три окошка, И жила в доме она, и кроме Нее жила кошка. Был час лунной ночи, Когда засыпают птицы, Когда ставят столько многоточий Полуопущенные ресницы. Когда в голосе дрожат струны, А на глазах слезы, Когда золотые руна Висят на каждой березе. Спала сирень белая, Дремала на балконе кошка, А она во тьму глядела, Сидя у открытого окошка, Глядела в глубь сада, Где было темно и влажно, И за чьей высокой оградой Было весьма и весьма неважно, — Скучно, пыльно, убого, — Был город, людьми набитый, Так называемый — уголок, богом Позабытый. И была «она» в этом месте Как некая редкая орхидея, Не было никого прелестней, Никто не сравнился бы с нею. Но в дни, когда даже турухтаны Летают под облаками в короне, Я ли упрекать ее стану За то, что в общем законе И ей захотелось быть строчкой, Захотелось быть не одной, а в паре И в сладком бездумном угаре Над «и» поставить точку. Итак, она сидела И смотрела в темный сад И не было ей никакого дела До того, что о ней говорят. Она чего-то ожидала И, несомненно, надеялась на что-то, Хотя надежды было очень мало В тине провинциального болота. Луна. Сирень. Лягушки. Где-то вальс «Осенний сон». Вдруг она настораживает ушки: — Кто идет по саду? Он!.. Ах, как бьется бедное сердце… Кто идет по темному саду? Захлопнулись садовые дверцы… Желанный, не иди, не надо! Я чувствую смертельный холод, Дрожат мои колени… Арфы, гитары, виолы Поют о сладости преступлений… Остановись, пока не поздно, Раб, вспомни — я царица, Я в этой ночи звездной Маем коронованная птица. А ты? Кто ты? Ворон? Орел? Не урони в грязь корону! Приди… О, зачем ты пришел? Он сказал: — Я тебя не трону. Он медленно шел по песку, И хрустел песок под ногами, — Он нес свою тоску «Коронованной» даме. И он приблизился к ней, И поцеловал край платья, — И было стыдно даже луне От этого неполного объятья. И потом он ушел обратно И бережно унес тайну. Это все было так невероятно И казалось до того необычайным, Что даже луна покраснела От стыда за некоронованного турухтана, И было ее лунное тело В темном небе как рана. Скажу коротко: госпожа Чудесной пушистой кошки Пошла, от гнева дрожа, По песчаной влажной дорожке, И поглотили ароматы ночи Шелест легкого, как пена, платья… И рассыпались жемчуга многоточий В чьих-то слишком полных объятьях. Был ли это армейский поручик Или ее прихода дьякон?.. Кого весна коронует лучше? Всех одинаково. ___________________________________ И вот теперь задача: Кто получил царство, И что это такое значит — Принять бесполезное лекарство?