Пама в землю положили, В ноги — голову медведя, А лицо накрыли маской. И до ночи пировали, И смотрел на них безглазо Деревянный серый идол, И стекал, мешаясь с жиром, Мед с его кровавых губ. Новый пам увтыру нужен. И назвали старцы Оша У костра совета памом. Поднесли ему с почетом Посох — знак вождя и власти, Пояс в медных украшеньях, И со всеми поклонилась Пэвсин сыну до земли. Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__15.png Знает волк оленьи тропы, Знает враг, где есть пожива. А чудское городище, Как гнездо среди равнины, Девяти ветрам открыто. Чаще недруги-соседи Из засады нападают, Тает племя день за днем. Он зажег костер совета: — Потому теснит нас ворог, Что от нас далеко боги. На горе, Где их жилище, Надо вырыть нам Землянку, Обнести заплотом Крепким — Как птенцов своих Тетерка, Ойпель станет нас Хранить. У людей от дерзкой речи Языки к зубам прилипли, Приутихла речка Иньва, Ожидая гнева духов. — Пусть у тех отсохнут руки, — Грозно вымолвила Чикыш, — Кто пойдет к горе священной И земли нарушит сон! Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__16.png Ош разгневанный воскликнул: — Вы мне дали этот посох, Вы меня назвали памом, Я зову с собой отважных, Ну, а те, кто, словно мыши, В норы головы уткнули, Пусть врагам поживой станут, Пусть им ребра гложет страх! На реке волна вскипела, Пуще люди оробели. Ош к светилу вскинул руки: — Солнце, ты глаза открой нам, Просветли наш дикий разум! И упал на землю сумрак, Только лысую вершину Заливал горячий свет. Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__17.png Первым Ош взошел на кручу, Указал, где ставить крепость Из сосновых желтых бревен… Время дерево источит, Не иссякнут реки жизни. Так с бревна, с землянки первой Началась столица края, Город Оша — Кудым-кар. Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__18.png

2

Было так: по воле старцев Воин брал себе невесту. Тесен Ошу тот обычай, Как одежда не по росту. Чикыш злобится на пама, Над судьбой его колдует И плетет ему ловушку Из медовых хитрых слов. — Есть река в краю полночном, Там увтыр вогулов* диких, Городзуль * — цветок весенний — Дочь-красавица у князя. Если мудрый пам сумеет В жены взять княжну-вогулку, Богатырь у них родится, — Чикыш паму говорит. И тоска вонзилась в Оша, Как рыбацкий крюк в печенку… По реке несется лодка, Словно гусь по струям быстрым, Ош гребцов своих торопит, Были б крылья, полетел бы Птицей он в увтыр вогулов, Но далек и труден путь. Тяжела волна на Каме, Ветер северный неласков. Дни, как волны, режет лодка И копьем сквозь ночь проходит… Наконец они пристали К поселению чудскому, И сама Виджо-ведунья Пама ждет на берегу: Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__19.png — Знаю, гибель нагадала Чикыш паму молодому. Не ходи ты за невестой В край полуночи к вогулам, Не пройти туда и лосю Через хляби и болота, Злая топь тебя поглотит, Шею травы оплетут. Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__20.png Не в обычае чудина Возвращаться с полдороги. Ош в лесу срубил под корень Две дуплистые осины, Сделал две коротких лодки — Два корыта остроносых, Переплел внутри ремнями И на лапти их надел. Сказания о Кудым-Оше и Пере-охотнике nonjpegpng__21.png Говорит ведунья паму: — Ты хитер, как старый филин, Но мои слова запомни: Коль сосватаешь невесту, Что бы после ни случилось, Ты держать обязан слово. На колу, коль отречешься, Голове твоей торчать. И дала ведунья паму В спутники слугу Ваяси. Долго шли они на север, Как на лыжах, на корытах — Грязь ворчала под ногами, Пузырями исходила, Из глубин зловеще тлели Топи тусклые глаза.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: