Старуха

(впросонках)

Баю-баю, мил внучоночек! Ты спи-усни, крестьянской сын! Белым тельцем лежиши в люлечке, Твоя душенька в небесах летит. Твой тихой сон сам Господь хранит, По бокам стоят светлы ангелы.

Воевода

О Господи, и нас помилуй, грешных!

(Ложится.)

Старуха

Баю-баю, мил внучоночек! Ты спи-усни, крестьянской сын! С тобой сидит бабка старая. До зари с зари прибаюкивает, Тихой сон очам наговаривает Да качку-качалку покачивает.

(Засыпает.)

Воевода

(во сне)

К суду зовут. От судьев откупиться Я знаю как. Не первый раз. Не страшен Боярский суд, московской. Где я?

В углу открывается часть кремлевского дворца, боярская площадка, постельное крыльцо. На площадке думный дворянин, дьяк, Несытов, Поджарый; разные дворцовые чины стоят на лестнице и на площадке. Из дворца выходит большой боярин.

Как я Попал в Москву? Вот царские палаты, Постельное крыльцо; дворяне ходят По лестнице, бояре на площадке. И я ходил проситься на кормленье, Покланялся немало, с год толкался, Ступени тер, без шапки. Что за люди? Все новые. А вот и Бастрюкова Я вижу там. Пойти и мне с поклоном. Никак не встать, как скованный, и ноги Как вкопаны. А вот большой боярин. На крыльце.

Большой боярин

Несут молву, что якобы Шалыгин Задуровал на воеводстве. Правда ль? Аль, может, врут?

Думный дворянин

Посадским утесненье Великое, убытки и налоги Напрасные чинит.

Воевода

(на постели)

Не верь, боярин!

Думный дворянин

Продажей и убойством изобидел.

Большой боярин

А челобитья есть?

Дьяк

Без челобитья На городах живут ли воеводы! Другой путем усесться не успеет, Глядишь — уж шлют. Давно сидит Шалыгин, Так как не быть! Нельзя без челобитьев. Святой и тот на всех не угодит.

Большой боярин

За воевод дьяки всегда заступа, Горой стоят. Как надо, христиане: Не платят злом за добрые поминки; И правды не узнать от них. Собака Собаку знает, не укусит.

Думный дворянин

Много Обижено Шалыгиным напрасно. На днях в приказ прислали челобитье, Коль правда все, не ждать ему пощады.

Большой боярин

А челобитчик кто?

Думный дворянин

Да всем посадом От старосты, во всех посадских место.

Большой боярин

И старостам нельзя во всем поверить. Поссорятся, сейчас и челобитье; А помирятся, так его же просят На воеводство. Их не разберешь. А недоборы?

Думный дворянин

Есть и недоборы. Здесь Бастрюков Семен, в Москву приехал Из города. Спроси его, он знает Про все дела.

Большой боярин

Ну, кликни Бастрюкова.

Думный дворянин подводит Бастрюкова; тот кланяется.

Не скажешь ли чего про воеводу Шалыгина?

Бастрюков

Да что сказать, боярин! Коль правду говорить, житья не стало Ни меньшим, ни большим. Погадских мучит, А жен себе берет.

Воевода

(на постели)

Не верь, боярин! Поклепом злым обносит, мстя, по злобе. Он сам воров таит и укрывает.

Бастрюков

С подьячими стакнувшись, научает Воров в тюрьме поклепом и молвою Язычною посадских обносить, Своей корысти ради ненасытной. В тюрьме блюдет себе для волховства Волхва. Дела позапустил. Посадских Поразогнал: дворишки запустели, От тесноты и не стерпя мученья — Все врозь бегут.

Воевода

(на постели)

Он ворог мой! пустите, Я задушу его! Пустите руки! Кто держит их! Зачем меня связали? Его связать!

Большой боярин

Кого б послать для сыску!

Думный дворянин

Охотники найдутся. Да уж разом Сыскать велеть и сесть на воеводство. Вот двое тут: Несытов да Поджарый.

Несытов и Поджарый подходят и кланяются.

Большой боярин

Вот и нашлись.

Несытов и Поджарый

(вместе)

Пустите покормиться!

Большой боярин

У нас еще и кошка не умылась, А гости к нам на двор.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: