Ульяна
Уж разве нарядиться?Олена
Ты нарядись, а мы посмотрим.Ульяна
Что ты! И впрямь пойти.Олена
Чай, то-то загляденье!Ульяна
Пойдем со мной, ты мне пособишь.Олена
Можно.Ульяна и Олена уходят.
Явление шестоеМарья Власьевна
(одна)
Молчать-то я молчу, да больно скучно Становится. Немного натолкуешь Сама с собой. Сложу от скуки песню. Сама спою, сама и слушать буду. Тихонечко спою, чтоб не слыхали.(Поет.)
Я по терему хожу, Я по миленьком тужу, Тужу, хожу Да потуживаю. Уж я сяду, посижу, В окошечко погляжу, В окошечко Во косящетое. Милый весточку дает, Молодого гонца шлет, Гонца, гонца Да молоденького. Что не быть, да не бывать, С милым розно не живать, Мне жить, не жить Со милым со дружком. Поскачу да попляшу Во высоком терему, Вот так, вот так, Вот и так, вот и так!Слышит шорох, садится и молчит. Входят: Ульяна и Олена.
Явление седьмоеМарья Власьевна, Ульяна и Олена.
Олена
Куда красно! И посмотреть, так любо. Красавица, как есть.Ульяна
Чему дивишься! И пень хорош в уборе!Олена
Не похаять Тебя и без убора. Всем пригожа, Собой статна, лицом бела, румяна, Глаза как вишни, брови колесом. По красоте твоей за дворянина Тебе идти. Ты баба молодая, Чего ж сидеть!Ульяна
Дворяне по дворянам, А не по нас. А наши-то дворяне Не родились.Олена
Как знать, чего не знаешь.Ульяна
Да нечего и знать-то! По одежке Протягивай и ножки. А дворяне Хороший кус, да не для наших уст. Достатков нет, какая я невеста; С голодным брюхом, да по добрым людям Похаживай. Чужой-то хлеб не сладок, Подавишься. Кормить не станут даром; И угождай на всякого как знаешь. Хоть бы вот здесь, смотри за целым домом — Беда бедой! Будь смирен — так проглотят, Сердит — проклясть готовы. Вот и казнись! Уж только, девушка, у вас людишки! Здесь не люди, а черти! Как шальные, Проклятые! Кто спит, кто пьяный бродит, Шатается. Сама за всем и смотришь, За всякой малостью. А понадейся, Так пропадешь, не рада жизни будешь. Дай только срок боярину приехать, Все выведу наружу, а покуда Помучиться. И ночь-то не придется Часок уснуть. Чужим глазам не верю, Свой глаз милее, а чужой обманет. Сама запру все выходы, все двери, Да поперек порога здесь и лягу. Один глазок усни, другой пусть смотрит. Марья Власьевна дает ей перстень. Раздобрилась, и не уймешь. А правду Сказать тебе, так мне тебя и жалко.Олена
(вздохнув)
А у нас в саду Соловей поет, Выговорочки Выговаривает.Ульяна
Послушаем; послушать, что ли, хочешь?Олена
Сходить бы завтра.Ульяна
Что ж такое! Сходим В сумеречки. Большой беды не вижу; В своем саду, а не в чужом. Боярин И не велел, да мало ль что! Наказы Легко давать! Не всяко лыко в строку. Наказ-то знай, а делай как придется. Марья Власьевна целует ее. Ну в сад так в сад! Давно бы ты сказала. Гуляй себе, когда придет охота; Хоть днем гуляй, хоть ночью.Олена
Вот и ладно.Ульяна
Гуляй, гуляй! Авось повеселеешь, Хоть улыбнись на нас с Оленой! Марья Власьевна улыбается. Ишь ты! Пошло на лад.Олена
Дай срок, не то увидишь.Входит Недвига.
Явление восьмоеТе же и Недвига.
Недвига
Пора и спать. Чего сидеть в потемках! Поужинай, чем Бог послал, да на бок И завались. Без ужина ложиться Нехорошо бывает, плохо спится, Да много грезится. А то как знаешь: Сиди себе. А уж огня не стану Вздувать теперь.Ульяна
Кто летом зажигает! Чай, дворня спит?Недвига
И куры, и собаки — Все спят.Олена
И я, боярышня, прилягу.