Есть у меня подозрения, что это последствия «пророчества». Очень похоже на массовую истерию по случаю Конца Света — в 2012 году тоже наблюдался ажиотаж, когда впечатлительные граждане массово скупали тушенку и сахар.
В сознании необразованных дехкан большое землетрясение вполне может трансформироваться в локальный Конец Света. Очень похоже, что моя вирусная реклама от старца Исмаила пошла в массы и зажила собственной жизнью, дав побочные результаты. И это радует! Нет, не пустые полки, а тот факт, что предсказание восприняли всерьез.
Глава 28
Интерлюдия6 декабря 1988 года. Ереван, ул. Налбандяна, здание КГБ Армянской ССР, кабинет председателя
За массивным столом из черного африканского дуба восседает солидный представительный мужчина в генеральском мундире. Благородная седина, темные густые брови, тяжелый волевой подбородок, властный пронзительный взгляд и крепкая подтянутая спортивная фигура без малейших признаков жира, придают ему царственный монументальный вид. Чувствуется порода, и это не образное преувеличение, Баграмянц — это старый княжеский род, получивший титул из рук российского императора еще в начале девятнадцатого века.
Советская власть благосклонно отнеслась к представителям старинного княжеского рода, и даже больше! Отец нынешнего председателя КГБ армянской ССР тоже занимал эту должность с 1960 по 1978 год. Восемнадцать лет подряд![6]
Шутки по поводу наследственности здесь не понимают, и с шутниками обходятся без сентиментальных соплей. Восток — дело тонкое, подобные традиции испокон веков в порядке вещей были и поэтому такое стечение обстоятельств никого не смущает.
Социализм здесь весьма специфический, хотя в принципе не особо отличается от грузинского или азербайджанского. Только клановость выше — сама республика меньше по размерам, поэтому родственные связи проявляются резче.
— Что там у тебя, выкладывай, — обратился «наследственный» генерал к заместителю, находящемуся здесь же.
— Сурен Георгиевич, третий отдел сообщает, что в последние дни появилось множество слухов о якобы скорой катастрофе с огромным количеством погибших.
— Только слухов нам не хватало, — раздраженно скривился генерал. — Кто распускает сплетни и распространяет установили?
— Так точно. Это было не сложно. За последние дни в Армению пришло несколько сотен писем из Азербайджана. С приблизительно одинаковым содержанием. В некоторых конвертах оказалась вырезка из газеты, где сообщается о каком-то пастухе, который предсказал землетрясение в ближайшие дни. Называет Спитак. И обещает десятки тысяч погибших, если не принять меры. Мы проверили по своим каналам. Газета издается в Лениноране. Формально талышскими активистами, но печатают их в райкомовской типографии. Похоже, их кто-то из комитета поддерживает. Может запросить подробную информацию у местной контрразведки или пограничников, они наверняка курируют эту самодеятельность.
— И все? — удивился обладатель генеральских погон. — Какой-то выживший из ума чабан так всех напугал, что в Армении народ возбудился и магазины начал опустошать вместе с полками?
— Товарищ генерал, может это провокация? Подарок от наших друзей-соседей. Чтобы дестабилизировать обстановку в республике. Уже сейчас наблюдаются серьезные перебои с продуктами и товарами первой необходимости. В том числе из-за возникшего ажиотажа и паники. Если в первые дни никто особо не обращал внимания на эти слухи, то на фоне огромных очередей и пустых витрин такие слухи начинают распространяться удивительно быстро и широко.
— Такая провокация имеет смысл, если только намечается что-то действительно важное. Через пару дней прогноз не сбудется и шумиха уляжется. Получается полная бессмыслица. Должна быть какая-то скрытая цель этой информационной атаки.
— По непроверенной информации, полученной от нашего источника в Народном фронте Азербайджана, там циркулируют слухи о возможном взрыве на Армянской АЭС. Наши эксперты и специалисты атомщики абсолютно точно это исключают. Но возможность диверсии существует.
Товарищ Баграмянц задумался.
— Что у нас в ближайшие дни ожидается?
Заместитель на секунду замер.
— Горбачев улетел с визитом в США.
Генерал произнес несколько витиеватых экспрессивных фраз на армянском, перевод которых можно опустить.
— Поднимай по тревоге личный состав. Предупреди пожарных и ГО, пусть срочно расконсервируют убежища. Аналитический отдел через два часа у меня в кабинете в полном составе. Пусть просчитают все варианты еще раз. От атомного взрыва до атаки боевиков на АЭС или сброшенной авиабомбы. Под особый контроль химические производства. Я — в ЦК к Аратюняну. Выполняй.
Конец интерлюдии.
За день до землетрясения меня вызвали в штаб прямо с построения. При всем народе публично.
— Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! — вся моя хитрая конспирация накрылась медным тазом подумал я и ошибся.
Майор Жилинский, а кроме него моей персоной больше интересоваться некому, оказался хитрым и предусмотрительным. На мое недовольное бурчание, некоторую вольность общения в последнее время майор допускает, он лишь отмахнулся.
— Скажешь, что на тебя заявление из местной прокуратуры пришло. Писал объяснительную.
Логично. Секретных агентов и осведомителей публично перед строем к начальству не вызывают, а история с моим участием в армянском погроме уже расползлась по роте усилиями болтливого не в меру товарища Огнева.
— Скажи-ка любезный, откуда и от кого ты узнал о бензиновом трубопроводе. Из твоей тарабарщины ничего толком понять невозможно. Выкладывай подробности.
Ага, понятно. Начальство зашло в тупик в своих поисках расхитителей, и решило потрясти осведомителя на предмет дополнительных сведений. Ничего удивительного — трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если это вообще не кошка.
Виртуальных диверсантов и несунов может поймать только тот, кто их придумал, а в мои планы пока это не входит. Нельзя баловать начальство постоянными успехами и подарками — оно может и привыкнуть!
— Товарищ майор. Никак не могу назвать источник сведений. Товарищ мне доверяет, поэтому не могу назвать его имя. Это будет нечестно и непродуктивно, об этой установке знали буквально несколько человек, и малейший намек, что утечка пошла через него навсегда закроет этот канал ценной информации.
Двойник папаши Мюллера поморщился, слово ему подсунули хлорки вместо творога. С виду похоже, а по сути — несъедобно.
— Ты где слов таких нахватался? Канал, источник, утечка? Шпионских детективов обчитался? Сказал бы честно, что ничего больше не знаешь, а то наводишь тень на плетень.
На «слабо» меня в средней школе отучили реагировать, поэтому я тут же любезно соглашаюсь с начальством:
— Признаюсь. Ничего больше не узнал. Не получилось. С молодым никто по душам на серьезные темы говорить не хочет.
Товарищ Жилинский разочаровано вздохнул. Слишком наиграно, чтобы я поверил. Впрочем он и не старался меня убедить, зато зашел с другого бока.
— Надеюсь о вчерашних событиях в роте ты знаешь больше? Ты же в наряде вместе с ними был?
— Я спал, как убитый. В другом конце казармы, человек сто могут подтвердить этот факт. А что там непонятного, товарищ майор? Дагестанцы что-то не поделили с чечено-ингушами, и устроили драку, мы здесь причем?
— Забавное совпадение. Пару недель назад едва не случилась драка с участием тех же товарищей. И кто-то получил наряд вне очереди. Не находишь это странным?
— Особенности национального менталитета, наверное. Их лавашом не корми, дай подраться. Горные обычаи.
— Мента… Чего? — удивился майор
— Менталитета, товарищ майор. В психологии так называются характерные черты определенного народа или этноса.
Упс. Вылетело жаргонное словечко из будущего. Вот так и палятся попаданцы. С другой стороны, согласно собственноручно написанной автобиографии, которая хранится в личном деле, я интеллигент в первом поколении из семьи служащих, поэтому имею полное право щеголять умными словечками из Большой Советской энциклопедии. Там «менталитет» наверняка встречается.
вернуться6
Исторический факт, фамилии изменены.