Юденичъ.

6 CARTE POSTALE

Я вам монету гнала, а вас красные гонят. Не пришлю, сама издержалась*.

Антанта.

Письмо без марки оплатить вдвое

[1919, ноябрь]

Роста б/№

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_008.jpg

Роста б/№. Рис. В. В Маяковского

Небылицы в лицах («Оседлавши белу лошадь…»)*

1.

Оседлавши белу лошадь, мчит Юденич в Смольный…

2.

Просмоли свои галоши, — едешь в непросмоленной!

3.

Милюков в Москве во фраке — в Учредилке лидером…

4.

Кто не бросит эти враки, уши все повыдерем.

5.

Коронованный в Кремле, правлю я Москвою…

6.

Эй, миленок, слёз не лей, псом побитым воя.

[1919, ноябрь]

Роста б/№

Небылицы в лицах («Всех я красных раскидаю…»)*

1.

Всех я красных раскидаю, сяду я в правители!

2.

Битый шел Колчак к Китаю. Вы его не видели?

3.

Деньги белым дал не даром — быть Руси под Лигою!

4.

Мне таких не надо даром. Уходите с фигою!

5.

Питер бунтом взял эсер! Флот английский на море!!

6.

Что-то день сегодня сер в чрезвычайной камере?!

[1919, ноябрь]

Роста б/№

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_009.jpg

Роста б/№. Рис. М. М. Черемных

Баллада об одном короле и тоже об одной блохе*

(Он же Деникин)

1.

Жил-был король английский, весь в горностай-мехах. Раз пил он с содой виски — вдруг — скок к нему блоха. Блоха? Ха-ха-ха-ха!

2.

Блоха кричит: «Хотите, Большевиков сотру? Лишь только заплатите побольше мне за труд!» За труд? блохи? Хи-хи-хи-хи!

3.

Король разлился в ласке, его любезней нет. Дал орден ей «Подвязки» и целый воз монет. Монет? Блохе? Хе-хе-хе-хе!

4.

Войска из блох он тоже собрал и драться стал. Да вышла наша кожа для блошьих зуб толста. Для зуб блохи! Хи-хи-хи-хи!

5.

Хвастнул генерал немножко — красноармеец тут… схватил блоху за ножку, под ноготь — и капут! Капут блохе! Хе-хе-хе-хе!

6.

У королей унынье. Идем, всех блох кроша. И, говорят, им ныне не платят ни гроша. Вот и конец     блохи. Хи-хи-хи-хи!

[1919, ноябрь-декабрь]

Роста № 4

Окно сатиры Роста. 1919. № 16

«Что ж, пожалуйте… На елке будете…»*

1-го ноября в белогвардейской газете «Вечернее время» появилась статья Бурнакина «К Рождеству — в Москве».

Что ж, пожалуйте… На елке будете[7]…

«Никак не поймем, от чего нас отставлять будут…»*

«Ожидается выход в отставку северо-западного правительства».

(Из газет.)

Никак не поймем, от чего нас отставлять будут.

Советская азбука («Цветы благоухают к ночи…»)*

Цветы благоухают к ночи. Царь Николай любил их очень.

«Обыкновенно одно величество…»*

«Белые правительства растут, как грибы».

Обыкновенно одно величество целому народу бывает в правители. А у белых — величеств несметное количество[8].

[1919, ноябрь]

Роста № 16

Окно сатиры Роста. 1919. № 7

Русские песни*

1.

Жил я, мальчик, веселился и имел свой капитал. Капитала я лишился и в неволю жить попал[9].

2.

Суди люди*, суди бог, кого я любила, по морозу босиком рысью отходила…[10] вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

7

На рисунке: на елке — повешенный Бурнакин.

вернутьсявернутьсявернутьсявернуться

8

На рисунке: скромную фигуру «мужичка» окружают многочисленные «претенденты на престол».

вернутьсявернуться

9

На рисунке: буржуй за тюремной решеткой.

вернутьсявернуться

10

На рисунке: армия Колчака.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: