Юденичъ.
6 CARTE POSTALE
Я вам монету гнала, а вас красные гонят. Не пришлю, сама издержалась*.Антанта.
Письмо без марки оплатить вдвое
[1919, ноябрь]
Роста б/№

Роста б/№. Рис. В. В Маяковского
Небылицы в лицах («Оседлавши белу лошадь…»)*
1.
Оседлавши белу лошадь, мчит Юденич в Смольный…2.
Просмоли свои галоши, — едешь в непросмоленной!3.
Милюков в Москве во фраке — в Учредилке лидером…4.
Кто не бросит эти враки, уши все повыдерем.5.
Коронованный в Кремле, правлю я Москвою…6.
Эй, миленок, слёз не лей, псом побитым воя.[1919, ноябрь]
Роста б/№
Небылицы в лицах («Всех я красных раскидаю…»)*
1.
Всех я красных раскидаю, сяду я в правители!2.
Битый шел Колчак к Китаю. Вы его не видели?3.
Деньги белым дал не даром — быть Руси под Лигою!4.
Мне таких не надо даром. Уходите с фигою!5.
Питер бунтом взял эсер! Флот английский на море!!6.
Что-то день сегодня сер в чрезвычайной камере?![1919, ноябрь]
Роста б/№

Роста б/№. Рис. М. М. Черемных
Баллада об одном короле и тоже об одной блохе*
(Он же Деникин)1.
Жил-был король английский, весь в горностай-мехах. Раз пил он с содой виски — вдруг — скок к нему блоха. Блоха? Ха-ха-ха-ха!2.
Блоха кричит: «Хотите, Большевиков сотру? Лишь только заплатите побольше мне за труд!» За труд? блохи? Хи-хи-хи-хи!3.
Король разлился в ласке, его любезней нет. Дал орден ей «Подвязки» и целый воз монет. Монет? Блохе? Хе-хе-хе-хе!4.
Войска из блох он тоже собрал и драться стал. Да вышла наша кожа для блошьих зуб толста. Для зуб блохи! Хи-хи-хи-хи!5.
Хвастнул генерал немножко — красноармеец тут… схватил блоху за ножку, под ноготь — и капут! Капут блохе! Хе-хе-хе-хе!6.
У королей унынье. Идем, всех блох кроша. И, говорят, им ныне не платят ни гроша. Вот и конец блохи. Хи-хи-хи-хи![1919, ноябрь-декабрь]
Роста № 4
Окно сатиры Роста. 1919. № 16
«Что ж, пожалуйте… На елке будете…»*
1-го ноября в белогвардейской газете «Вечернее время» появилась статья Бурнакина «К Рождеству — в Москве».
Что ж, пожалуйте… На елке будете[7]…
«Никак не поймем, от чего нас отставлять будут…»*
«Ожидается выход в отставку северо-западного правительства».
(Из газет.)
Никак не поймем, от чего нас отставлять будут.
Советская азбука («Цветы благоухают к ночи…»)*
Цветы благоухают к ночи. Царь Николай любил их очень.«Обыкновенно одно величество…»*
«Белые правительства растут, как грибы».
Обыкновенно одно величество целому народу бывает в правители. А у белых — величеств несметное количество[8].[1919, ноябрь]
Роста № 16
Окно сатиры Роста. 1919. № 7
Русские песни*
1.
Жил я, мальчик, веселился и имел свой капитал. Капитала я лишился и в неволю жить попал[9].2.
Суди люди*, суди бог, кого я любила, по морозу босиком рысью отходила…[10] вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться7
На рисунке: на елке — повешенный Бурнакин.
вернутьсявернутьсявернутьсявернуться8
На рисунке: скромную фигуру «мужичка» окружают многочисленные «претенденты на престол».
вернутьсявернуться9
На рисунке: буржуй за тюремной решеткой.
вернутьсявернуться10
На рисунке: армия Колчака.