[1920, июль]
Роста № 188
«Если пустим так разговаривать Керзона»*
1. Если пустим так разговаривать Керзона, 2. если испугаемся фошевского* звона, — 3. мир такой получим мы[85]. 4. Если будем с Антантой разговаривать гордо, 5. если будем винтовку держать твердо, — 6. такой Россия получит мир[86]. 7. Поэтому на ноту Антанты ответ: мира с панами у красных нет. 8. А если думают паны набеги бросить, то мир у России сами попросят.[1920, июль-август]
Роста № 190
«Хлеб-соль ешь…»*
1. Хлеб-соль ешь — 2. а панов режь. 3. Услышат звон — 4. знайте, где он. 5. Хлопы дерутся — 6. у панов чубы болят. 7. Коготок увяз — 8. всей птичке пропасть. 9. Кончим дело — 10. гуляй смело. 11. Лес рубят — 12. щепки летят.[1920, июль-август]
Роста № 191

Роста № 191. Рис. В. В. Маяковского
Товарищи, новый царь, Врангель-барон, объявился на Руси*
1. Лезет насесть на рабочего. 2. Идите новоявленного, верноподданные, потчевать. 3. Встречайте его таким звоном. 4. Хлеб-соль подносите таким фасоном. 5. И, проведя сквозь народное ликование и вой, 6. такую коронацию устройте Москвой.[1920, июль-август]
Роста № 193

Роста № 193. Рис. В. В. Маяковского
Что делать*
1.
Что делать? Паны идут верховодить тобой.2.
В бой!3.
Врангель лезет царем насесть, как быть?4.
Бить!5.
Какой разговор с социал-соглашателями, бывшими министрами Деникина и Колчака?6.
Чека!7.
Что делать? Голод идет со своей разрухой-сестрой.8.
Строй![1920, июль-август]
Роста № 194
Красноармейская песня*
1. Пан Пилсудский горделиво прямо в Кремль вчера спешил. 2. Что не ржешь, мой конь ретивый, что ты шею опустил? 3. Не хотел переговоров, грит: «В Борисов поезжай*». 4. У осла бывает норов, хоть прикладом вышибай. 5. Всё ж Чичерин, добрый батя, вновь мириться захотел, 6. грит: «Теперь поедем, тятя, чай, ты малость поумнел?» 7. Раскричался шляхтич гордый: «Нет! А хошь — езжай до Минска*. 8. Хоть мы и с побитой мордой, сила наша исполинска!» 9. Испужалися мы снова, ан, гляди, и Минск уж наш! 10. Что ж ты, пан, не держишь слова? Аль в Варшаву приглашашь?! 11. Тут Дзержинский наш с улыбкой: «Что ж, — должно, поедем шибко. 12. Хошь добром, не то нагайкой, пан Пилсудский, в Чрезвычайку!»[1920, июль-август]
[Роста №?]
Неделя крестьянина («Капиталисты-буржуи…»)*
1. Капиталисты-буржуи 2. и помещики-бары — два сапога из одной пары. 3. Чтоб землям и фабрикам нашими быть, надо и тех 4. и этих бить. 5. Крестьянину же и рабочему жить дружно. 6. И будет всё, что трудящимся нужно.[1920, август]
Роста № 197

Роста № 197. Рис. В. В. Маяковского
Неделя крестьянина («Рабочий без хлеба — умереть готов…»)*
1. Рабочий без хлеба — умереть готов. 2. Без хлеба не будет никаких городов. 3. А деревне не прожить без этой стали. 4. Вот что без города деревни б делать стали[87]. 5. Чтоб цвела сторона и эта и та, надо, чтоб деревни городам помогали, 6. а деревням — города. вернутьсявернутьсявернуться85
На рисунке: капиталист с мешком золота; ногами попирает поверженного рабочего.
вернуться86
На рисунке: Керзон, почтительно склонившись перед красноармейцем, держит в одной руке мирный договор, а в другой — паровоз.
вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться87
На рисунке: крестьянин в унынии стоит перед полосой ржи. В руке сломанный серп.