[1920, июль]

Роста № 188

«Если пустим так разговаривать Керзона»*

1. Если пустим так разговаривать Керзона, 2. если испугаемся фошевского* звона, — 3. мир такой получим мы[85]. 4. Если будем с Антантой разговаривать гордо, 5. если будем винтовку держать твердо, — 6. такой Россия получит мир[86]. 7. Поэтому на ноту Антанты ответ: мира с панами у красных нет. 8. А если думают паны набеги бросить, то мир у России сами попросят.

[1920, июль-август]

Роста № 190

«Хлеб-соль ешь…»*

1. Хлеб-соль ешь — 2. а панов режь. 3. Услышат звон — 4. знайте, где он. 5. Хлопы дерутся — 6. у панов чубы болят. 7. Коготок увяз — 8. всей птичке пропасть. 9. Кончим дело — 10. гуляй смело. 11. Лес рубят — 12. щепки летят.

[1920, июль-август]

Роста № 191

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_040.jpg

Роста № 191. Рис. В. В. Маяковского

Товарищи, новый царь, Врангель-барон, объявился на Руси*

1. Лезет насесть на рабочего. 2. Идите новоявленного, верноподданные, потчевать. 3. Встречайте его таким звоном. 4. Хлеб-соль подносите таким фасоном. 5. И, проведя сквозь народное ликование и вой, 6. такую коронацию устройте Москвой.

[1920, июль-август]

Роста № 193

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_041.jpg

Роста № 193. Рис. В. В. Маяковского

Что делать*

1.

Что делать? Паны идут верховодить тобой.

2.

 В бой!

3.

Врангель лезет царем насесть, как быть?

4.

 Бить!

5.

Какой разговор с социал-соглашателями, бывшими министрами Деникина и Колчака?

6.

 Чека!

7.

Что делать? Голод идет со своей разрухой-сестрой.

8.

 Строй!

[1920, июль-август]

Роста № 194

Красноармейская песня*

1. Пан Пилсудский горделиво прямо в Кремль вчера спешил. 2. Что не ржешь, мой конь ретивый, что ты шею опустил? 3. Не хотел переговоров, грит: «В Борисов поезжай*». 4. У осла бывает норов, хоть прикладом вышибай. 5. Всё ж Чичерин, добрый батя, вновь мириться захотел, 6. грит: «Теперь поедем, тятя, чай, ты малость поумнел?» 7. Раскричался шляхтич гордый: «Нет! А хошь — езжай до Минска*. 8. Хоть мы и с побитой мордой, сила наша исполинска!» 9. Испужалися мы снова, ан, гляди, и Минск уж наш! 10. Что ж ты, пан, не держишь слова? Аль в Варшаву приглашашь?! 11. Тут Дзержинский наш с улыбкой: «Что ж, — должно, поедем шибко. 12. Хошь добром, не то нагайкой, пан Пилсудский, в Чрезвычайку!»

[1920, июль-август]

[Роста №?]

Неделя крестьянина («Капиталисты-буржуи…»)*

1. Капиталисты-буржуи 2. и помещики-бары — два сапога из одной пары. 3. Чтоб землям и фабрикам нашими быть, надо и тех 4. и этих бить. 5. Крестьянину же и рабочему жить дружно. 6. И будет всё, что трудящимся нужно.

[1920, август]

Роста № 197

Том 3. Окна РОСТА и Главполитпросвета i_042.jpg

Роста № 197. Рис. В. В. Маяковского

Неделя крестьянина («Рабочий без хлеба — умереть готов…»)*

1. Рабочий без хлеба — умереть готов. 2. Без хлеба не будет никаких городов. 3. А деревне не прожить без этой стали. 4. Вот что без города деревни б делать стали[87]. 5. Чтоб цвела сторона и эта и та, надо, чтоб деревни городам помогали, 6. а деревням — города. вернутьсявернутьсявернуться

85

На рисунке: капиталист с мешком золота; ногами попирает поверженного рабочего.

вернуться

86

На рисунке: Керзон, почтительно склонившись перед красноармейцем, держит в одной руке мирный договор, а в другой — паровоз.

вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

87

На рисунке: крестьянин в унынии стоит перед полосой ржи. В руке сломанный серп.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: