[1920, март]
Роста б/№
9-й партийный съезд*
Как правят партии, когда они у власти1. Так управляют, вернее управляются, с рабочими в Турции, где у власти монархисты[45].
2. Так правят рабочими в Англии, где у власти либералы[46].
3. Еще лучше правят рабочими в Америке, где у власти демократы[47].
4. Чуть до этого не доправились в Германии, где у власти меньшевики[48].
5. Вот куда бы правили всюду, где у власти оказались бы анархисты[49].
6. Только большевики под красными парусами к Коммуне направят рабочий мир.
7. Беспартийный рабочий — рабочий без головы.
8. Куда хотят ведут его буржуи.
9. Партия дает рабочему голову.
10. Не проведут буржуи глазастого.
[1920, апрель]
[Роста б/№]
«Нам бы только вот это воскресити…»*
1. Нам бы только вот это воскресити*, — 2. а там хоть трава не расти. 3. Скулит спекулянт: <«Деникин воскре́се!»> 4. Вот это не воскресло б — не было бы спеси. 5. «Учредилка, воскресни!» — меньшевик орать готов… 6. Стоит крест на ней тяжелый, 97 пудов. 7. «Коммуна воскресла!» — поют рабочие. 8. Расступитесь перед ними, которые прочие![1920, апрель]
Роста № 49

Роста № 49. Рис. И. А. Малютина (?)
Буржуи могут не нести трудовой повинности*
1. Буржуи и без того трудились всю жизнь: таскали тяжести.
2. Делали научные открытия: «А все-таки вертится!»
3. Выводили искусство на улицу.
4. Занимались математикой.
5. Словом, всю жизнь проводили в ручном труде.
6. Заслужили буржуи отдых.
7. Пролетарию же не до работы было за войной.
8. Поэтому за работу теперь, пролетарии!
[1920, апрель]
Роста № 52

Роста № 52. Рис. В. В. Маяковского
«Раньше были писатели белоручки…»*
Раньше были писатели белоручки. Работали для крохотной разряженной кучки. А теперь писатель — голос масс. Станет сам у наборных касс. И покажет в день писательского субботника, что Россия не белоручку нашла, а работника.[1920]
[Роста №?]
«Буржуев в тисках когтя…»*
Буржуев в тисках когтя, вражье упорство ломай. Буржую и в мае октябрь, пролетарию и в октябре май.[1920, апрель-май]
[Роста №?]
Стой, гражданин, РОСТЕ внимая! Что надо сделать первого мая?*
1.
Сначала с улиц грязь вывози, а то демонстрации утонут в грязи.2.
Надо в баню бежать, пока не поздно, пока не заболел заразой тифозной.3.
Надо насыпи чинить, если не скололи лед, а то поезда весною зальет.4.
Надо починить железнодорожный состав, чтоб поезда не замерли, без работы став.5.
Надо сор со дворов убрать, чтоб микробы не множили рать.6.
· · ·[50]7.
Надо май так праздновать, чтобы и пятнышка не было грязного!8.
Надо, чтоб рабочий контроль проверил, каждый ли выполнил роль.9.
И только к вечеру, устав стараться, на улицы выйдем для демонстраций![1920, апрель]
Роста № 59
«Мчит Пилсудский, пыль столбом…»*
1.
вернутьсявернуться45
На рисунке: турок-палач над замученным рабочим.
вернуться46
На рисунке: рабочий везет буржуя.
вернуться47
На рисунке: рабочие, прикованные цепями к фабрике; на фабрике — капиталисты.
вернуться48
На рисунке: Вильгельм II и немецкий императорский орел.
вернуться49
На рисунке: машина, управляемая анархистом, летит под откос.
вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться50
Текст рис. 6 на фотографии «окна» срезан.
вернуться