[1930]

«Во весь медногорлый гудочный клич…»

Во весь    медногорлый          гудочный клич*, всеми      раскатами           тракторного храпа, тебе,     товарищ       Владимир Ильич, сегодня    республика            делает рапорт. Новь     пробивается        во все углы. Строй старья —        разболтан. Обещаем тебе,       работники иглы, работники серпа        и молота: — Мы счистим подлиз           и вредителей слизь, мы труд    разупорствуем             втрое, но твой    человеческий          социализм на всей    планете       построим!

[1930]

Марш двадцати пяти тысяч*

Мы выбили      белых        орлов да ворон, в боях   по степям пролетали. На новый     ржаной        недосеянный фронт — сегодня*    вставай, пролетарий. Довольно         по-старому          землю копать да гнуть    над сохою        спини́щи. Вперед, 25!     Вперед, 25! Стальные     рабочие тыщи. Не жди,    голодая,        кулацких забот, не жди    избавления с неба. Колхоз    голодуху       мешками забьет, мешками       советского хлеба. На лошадь     стальную         уверенно сядь, на пашне     пыхти, тракторище. Вперед, 25!      Вперед, 25! Стальные     рабочие тыщи*. Батрак   и рабочий —         по крови родня, на фронте     смешались костями. Рабочий,        батрак,        бедняк           и средняк — построим     коммуну крестьян мы. Довольно     деревне        безграмотной спать да богу    молиться о пище. Вперед, 25!     Вперед, 25! Стальные     рабочие тыщи. Враги наступают,        покончить пора с их бандой     попово-кулачьей. Пусть в тысячи сил           запыхтят трактора наместо    заезженной клячи. Кулак наготове —        смотрите,             опять с обрезом     задворками рыщет. На фронт, 25!      Вперед, 25! Стальные     рабочие тыщи. Под жнейкой      машинною,           жатва, вались, — пусть хлеб     урожаится втрое! Мы солнечный       Ленинский социализм на пашне     советской           построим. Колхозом     разделаем         каждую пядь любой   деревушки разнищей. Вперед, 25!     Вперед, 25! Стальные     рабочие тыщи.

[1930]

Подводный комсомолец*

Готовь,    рабочий молодой, себя к военной встрече. И на воде         и под водой — зажми       буржуя       крепче. Для нас    прикрыт           банкирский шкаф — и рубль    не подзаймёте. Сидят   на золотых мешках Антантовские тети. Пугая   вражьи корабли, гудком    разиньте глотку, на комсомольские рубли мы  выстроим подлодку. Гони буржуй      на рыбий пир — у океана в яме. Корабль    буржуевый           топи рабочими рублями!

[1930]

Товарищу подростку*

Попами    столетия гудят с колоколен: «Растите, дети, резвитесь на воле. Пусть ходят     плети по спинам     голи. Растите, дети, резвитесь на воле. Пусть мрак безрассветен, пусть выкрики боли — растите, дети, резвитесь на воле». Словом,       детеныш, будьте цветочком. Благоухайте мамаше и —  точка! Товарищ       второй ступени, плюнь на такое пение! Мы сомкнутым строем           в коммуну идем и старые,     и взрослые,          и дети. Товарищ подросток,         не будь дитем, а будь —       борец       и деятель! вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: