91 «Ты должен выбрать новую дорогу,[21] — Он отвечал мне, увидав мой страх, — И к дикому не возвращаться логу; 94 Волчица, от которой ты в слезах, Всех восходящих гонит, утесняя, И убивает на своих путях; 97 Она такая лютая и злая, Что ненасытно будет голодна, Вслед за едой еще сильней алкая. 100 Со всяческою тварью случена, Она премногих соблазнит, но славный Нагрянет Пес[22], и кончится она. 103 Не прах земной и не металл двусплавный,[23] А честь, любовь и мудрость он вкусит, Меж войлоком и войлоком[24] державный. 106 Италии он будет верный щит, Той, для которой умерла Камилла, И Эвриал, и Турн, и Нис убит.[25] 109 Свой бег волчица где бы ни стремила, Ее, нагнав, он заточит в Аду, Откуда зависть хищницу взманила. 112 И я тебе скажу в свою чреду: Иди за мной, и в вечные селенья Из этих мест тебя я приведу, 115 И ты услышишь вопли исступленья И древних духов, бедствующих там, О новой смерти тщетные моленья;[26] 118 Потом увидишь тех, кто чужд скорбям Среди огня, в надежде приобщиться Когда-нибудь к блаженным племенам. 121 Но если выше ты захочешь взвиться, Тебя душа достойнейшая[27] ждет: С ней ты пойдешь, а мы должны проститься; 124
Царь горних высей, возбраняя вход В свой город мне, врагу его устава, Тех не впускает, кто со мной идет. 127 Он всюду царь, но там его держава; Там град его, и там его престол; Блажен, кому открыта эта слава!» 130 «О мой поэт, — ему я речь повел, — Молю Творцом, чьей правды ты не ведал: Чтоб я от зла и гибели ушел, 133 Яви мне путь, о коем ты поведал, Дай врат Петровых[28] мне увидеть свет И тех, кто душу вечной муке предал». 136 Он двинулся, и я ему вослед.
Песнь вторая
Сомнения Данте — Ответ Вергилиявернуться17
Мантуя — Вергилий родился в Мантуанской области, в местечке Андес, ныне Пьетола.
вернуться18
Sub Julio (лат.) — при Юлии Цезаре (убитом в 44 г. до н. э.).
вернуться19
Под Августовой сенью — то есть при римском императоре Августе (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.).
вернуться20
Сын Анхиза и Венеры — Эней.
вернуться21
Ты должен выбрать новую дорогу — Данте еще не подготовлен к тому, чтобы одолеть волчицу и взойти на отрадный холм. Предварительно он должен посетить три загробных мира.
вернуться22
Пес — грядущий избавитель Италии, который победит волчицу, мешающую общественному устроению (Ч., XX, 15).
вернуться23
Не прах земной и не металл двусплавный — то есть его не прельстят ни земельные владения, ни сокровища.
вернуться24
Меж войлоком и войлоком (tra feltro e feltro) — Старейшими комментаторами толковалось различно, в зависимости от понимания аллегории Пса. В XV в. пророчество о Псе начали относить к Кангранде делла Скала, синьору Вероны (1312–1329 гг.) и главе гибеллинской лиги в Ломбардии, и было предложено новое объяснение спорного стиха: «Между городом Фельтро в Тревизанской марке и замком Монтефельтро в Романье» (так расположена Верона).
вернуться25
Камилла, предводительница вольсков (Эн., VII, 803–817, XI, 532–831), и Турн, вождь рутулов (Эн., XII, 887–952), пали, обороняя Италию от троянцев, а троянские юноши Нис и Эвриал (Эн., IX, 176–449) погибли в борьбе против рутулов, ради завоевания земли, на которой Энею суждено было стать родоначальником римской державы.
вернуться26
О новой смерти тщетные моленья — Грешники в Аду, уже умершие телесной смертью, хотели бы умереть и душой, чтобы прекратились их муки.
вернуться27
Душа достойнейшая — Беатриче (см. прим. А., II, 70).
вернуться28
Врата Петровы — врата Чистилища.