Юлия Друнина
Стихотворения (1970–1980)
СЕМИДЕСЯТЫЕ
«Мне еще в начале жизни повезло…»
Мне еще в начале жизни повезло, На свою не обижаюсь я звезду. В сорок первом меня бросило в седло, В сорок первом, на семнадцатом году. Жизнь солдата, ты — отчаянный аллюр: Марш, Атака, Трехминутный перекур. Как мне в юности когда-то повезло, Так и в зрелости по-прежнему везет — Наше чертово святое ремесло Распускать поводья снова не дает. Жизнь поэта, ты — отчаянный аллюр: Марш, Атака, Трехминутный перекур. И, ей-богу, просто некогда стареть, Хоть мелькают полустанками года… Допускаю, что меня догонит смерть, Ну, а старость не догонит никогда! Не под силу ей отчаянный аллюр: Марш, Атака, Трехминутный перекур. 1970
«И с каждым годом все дальше, дальше…»
И с каждым годом Все дальше, дальше, И с каждым годом Все ближе, ближе Отполыхавшая Юность наша, Друзья, Которых я не увижу. Не говорите, Что это тени, — Я помню прошлое Каждым нервом. Живу, как будто В двух измереньях: В семидесятых И в сорок первом. Живу я жизнью Обыкновенной, Живу невидимой Жизнью странной — Война гудит В напряженных венах, Война таится во мне, Как рана. Во мне пожары ее Не меркнут, Живут законы Солдатской чести. Я дружбу мерю Окопной меркой — Тот друг, С кем можно В разведку вместе.1970
В СОРОК ПЕРВОМ
Мы лежали и смерти ждали — Не люблю я равнин с тех пор… Заслужили свои медали Те, кто били по нас в упор, — Били с «мессеров», как в мишени. До сих пор меня мучит сон: Каруселью заходят звенья На беспомощный батальон. От отчаянья мы палили (Всё же легче, чем так лежать) По кабинам, в кресты на крыльях, Просто в господа бога мать. Было летнее небо чисто, В ржи запутались васильки… И молились мы, атеисты, Чтоб нагрянули ястребки. Отрешенным был взгляд комбата, Он, прищурясь, смотрел вперед. Может, видел он сорок пятый Сквозь пожары твои, Проклятый, Дорогой — Сорок первый год…1970
«Шли девчонки домой…»
Шли девчонки домой Из победных полков. Двадцать лет за спиной Или двадцать веков? Орденов на груди Все же меньше, чем ран. Вроде жизнь впереди, А зовут «ветеран»… Шли девчонки домой, Вместо дома — зола. Ни отцов, ни братьев, Ни двора ни кола. Значит, заново жизнь, Словно глину, месить, В сапожищах худых На гулянках форсить. Да и не с кем гулять В сорок пятом году… (Нашим детям понять Трудно эту беду.) По России гремел Костылей перестук… Эх, пускай бы без ног, Эх, пускай бы без рук! Горько… В черных полях Спит родная братва. А в соседних дворах Подрастает плотва. И нескладный малец В парня вымахал вдруг. Он сестренку твою Приглашает на круг. Ты ее поцелуй, Ты ему улыбнись — Повторяется май, Продолжается жизнь!1970
«И опять мы поднимаем чарки…»
И опять мы поднимаем чарки За невозвратившихся назад… Пусть Могила Неизвестной Санитарки Есть пока лишь в памяти солдат. Тех солдат, которых выносили (Помнишь взрывы, деревень костры?) С поля боя девушки России, — Где ж Могила Неизвестной Медсестры?1970
«Бывает жизнь забавною вначале…»
Бывает жизнь забавною Вначале: — Ах, первое свиданье! Первый бал!..— У юных девушек Свои печали: — Не позвонил! С другою танцевал! У юных девушек Свои печали… Рыдают женщины — Одни в дому. Их «Похоронки» с милыми венчали, Не в дымке Молодость их скрылась, А в дыму — В дыму войны… В их душах обожженных Тоскливый вой сирены Не затих. Их никогда не величали «Жены» И вдовами Не называли их: Невестами С любимыми расстались, Чтобы одним Весь век провековать. Ссутулясь, Подбирается к ним Старость, И вот уже их величают «Мать». Мать — Но они детишек Не качали, Они одни Встречают Новый год… А ваши, девочки, Светлы печали. Хотя, бывает, плачете ночами. Клянусь вам — Все До свадьбы заживет! Пусть только вновь Сирена не взревет, Пусть не утонут Города во мгле: Хватает одиноких На земле!