Вдоль по речке, речке
Вдоль по речке, речке утки плавают. Мы живем на разных берегах. Приходил к тебе, девчонка славная, И стоял в пятнадцати шагах. Припев: Река-речонка, Милая девчонка! Мне так хотелось ближе подойти! А утки: кря-кря-кря, Кричали: зря-зря-зря Ты хочешь счастье здесь найти! А утки: кря-кря-кря, Кричали: парень, зря Ты хочешь счастье здесь найти! Ты белье стирала, босоногая. Молча я смотрел издалека. Мысленно твои я кудри трогаю, Мысленно целую я тебя. Припев. Рву я, дурень, собственные волосы — Кто-то ту речонку переплыл, Покорился ласковому голосу И девчонку тоже покорил. Припев. Ох, тоска моя, тоска осенняя! Кто б тебя, тоска моя, унял? Потерял ведь не иголку в сене я, А свою девчонку потерял. Припев: Река-речонка, Милая девчонка! Мне так хотелось ближе подойти! А утки: кря-кря-кря, Кричали: зря-зря-зря Ты хочешь счастье здесь найти! А утки: кря-кря-кря, Кричали: парень, зря Ты хочешь счастье здесь найти!* * *
Падают листья средь шумного сада, Ветер стучится и плачет в окно. Ветер, не плачь, милый ветер, не надо: Кончено все между нами давно. Все же опавшим березам и кленам — Им только зиму одну переждать: Снова вернутся к ним листья зеленые. Ты же ко мне не вернешься опять. Падают листья средь шумного сада, Ветер стучится и плачет в окно. Ветер, не плачь, глупый ветер, не надо: Кончено все между нами давно.* * *
Ой-ой-ой! я, несчастная девчоночка, Ой-ой-ой! замуж вышла без любви, Ой-ой-ой! завела себе миленочка, Ой-ой-ой! грозный муж меня бранит. Ох, да зачем любила я? Зачем стала целовать? Хошь — режь меня, Хошь — ешь меня — Уйду к нему опять. Ой-ой-ой! он замки на дверь накладывал, Ой-ой-ой! он наряды мои рвал, Ой-ой-ой! я нагая с окон падала, Ой-ой-ой! меня милый подбирал. Ох, да зачем любила я? Зачем стала целовать? Хошь — режь меня, Хошь — ешь меня Уйду к нему опять.Бабье лето
Отшумело, отзвенело бабье лето, Перепутал паутиной листья ветер. И сегодня журавли собрали стаю, И кричат они, над нами пролетая. Над землею опустился вечер синий. Сколько раз тебя ругал я без причины. Убегал к другой девчонке то и дело. И в глазах своих слезинки ты терпела. Но сегодня ветер гонит злые тучи. Ты ушла к другому — он, наверно, лучше. Отчего ж, его лаская у рябины, Ты грустишь при виде стаи журавлиной? Знаю я, что ты меня все так же любишь. Знаю я, что ты меня не позабудешь. Оттого, его лаская у рябины, Ты грустишь при виде стаи журавлиной. Отшумело, отзвенело бабье лето. Перепутал паутиной листья ветер. И сегодня журавли собрали стаю И прощаются, над нами пролетая.Сигарета
Если милая уходит, Я грустить о ней не буду — Закурю я сигарету И о ней я позабуду. Припев: Сигарета, сигарета, Ты одна не изменяешь. Я люблю тебя за это. Ты сама об этом знаешь. И зимой, и летом знойным Я люблю дымок твой тонкий, И привязан к сигарете Даже больше, чем к девчонке. Припев. Ну, а если вдруг случайно Снова милая вернется, Закурю я сигарету — Голубой дымок завьется. Припев: Сигарета, сигарета, Ты одна не изменяешь. Я люблю тебя за это. Ты сама об этом знаешь.* * *
Жаль мне покинуть тебя, черноокую![2] Ночь нас накрыла крылом. Эх, да налейте мне чару глубокую Пенистым красным вином! Есть у меня кофточка, скоком добытая, Шубка на лисьем меху. Будешь ходить ты, вся золотом шитая, Спать на лебяжьем пуху. Знаю* за долю свою одинокую Много я душ погубил. Я ль виноват, что тебя, черноокую, Больше, чем жизнь, полюбил? Что ж затуманилась, зоренька ясная, Пала на землю росой? Что ж пригорюнилась, девица красная, Глазки налились слезой? Как мне покинуть тебя, черноокую! Ночь нас накрыла крылом. Эх, да налейте мне чару глубокую Пенистым красным вином! вернуться2
Песенный вариант стихотворения А.Ф.Вельтмана.