К этому моменту был готов к применению второй свиток "Истинного Света". И он выполнил свое предназначение. Яркий свет, сродни солнечному, озарил все помещение, и твари, которых словно облили серной кислотой, начали корчиться и таять. При этом было видно, что погибают живые мертвецы в мучениях, а один даже смог проснуться, встать и броситься на нас. И если бы дело было ночью, вампир мог бы нас уничтожить, слишком сильно меня и Рольфа приложил древний ублюдок Киттеро. Но нас было двое, а придаток один и ослабленный заклятьем.

В прыжке, оборотень ударил мертвую мразь ногами в поврежденную светом грудь, сбил монстра на пол, и без колебаний опустил на череп вампира серебряный клинок, который с легкостью рассек его на две половинки. На этом моменте бой с ночными тварями был окончен. Слуги одного из богов дольнего мира погибли. Зло наказано и повержено, а испачканное пеплом, прахом, кровью, грязью и мусором побитое добро в лице графа Уркварта Ройхо торжествует.

Однако торжество продолжалось недолго, минут десять, как раз до того момента, когда мы с Рольфом нашли выживших членов рода Гунхат, которых осталось всего двадцать семь человек, восемь женщин, пятнадцать детей, котят, как их называл Рольф, и четыре молодых паренька лет шестнадцати. Все, что мы успели, это вывести их наверх, и тут нас с оборотнем скрутило.

Начинался откат от применения эликсиров, и мне не помогали ни "Полное Восстановление", ни антидот, ни помощь Эри Верека. Тело скручивало и ломало, до такой степени, что из сустава выскочила левая рука. От боли хотелось кричать. И я кричал. Но по сравнению с тем, что я выжил, уцелели все люди, которые шли за мной, и те, кто находился в заточении у вампиров, это ерунда. Я знал, что через несколько часов, перетерпев страшные муки, приду в норму, и быстро восстановлюсь. После чего займусь осмотром освобожденного от монстров внутреннего пространства Серой скалы, где, как я успел заметить, имеется, чем компенсировать мои старания и риск. Но это будет только завтра, а пока лишь боль, скрип зубов и наши с Рольфом стоны, когда на сплетенной дружинниками веревочной подвеске нас спускали на землю.

Глава 16

Горы Аста-Малаш.

24.08.1405.

Утро следующего дня началось с того, что я проснулся от еле слышного разговора у соседнего костра. Беседовали двое, Рольф и один из юношей рода Гунхат. И не торопясь вылезать из спального мешка, я прислушался к тому, о чем они говорили.

— Он меня за шиворот схватил, и на верхушку скалы поднял! — донесся до меня взволнованный ломкий голос молодого оборотня. — Я как больной был, ничего не понимал, шел, куда направляли и все. А потом нас в глухую комнату бросили и только там мы уже стали понимать, что нам не выбраться. Думали, все, конец, выпьют из нас кровь вампиры, и спасения нет, а тут вы. Повезло нам.

— Это да, — согласился с ним Рольф, — повезло.

Заминка. Молчание. И вопрос подростка:

— Дядя Рольф, а что с нами дальше будет?

— Не знаю, многое будет зависеть от того, что граф решит. Захочет он нас под свою защиту взять, будем жить, а нет, тогда двинемся к Гунзагам, может быть, они нас приютят. Но к ним три-четыре дня пути через горы, где опасно. Воинов с нами нет, так что дойдут не все.

— А разве граф может нас с собой не взять?

— Может. Мы для него, в общем-то, обуза, женщины, дети и только один боец. Я с дружинниками пообщался, и они говорят, что он готовится к нашествию с севера, значит, ему нужны воины, а не лишние рты. Кроме того, есть опасность того, что из-за нас ему придется вступить в конфликт с магами и жрецами, которые на нелюдей охотятся.

— Но мы ведь больше люди, чем звери!?

— Тише! Графа разбудишь! Да, это так, мы больше люди, чем ирбисы, но чародеям этого не докажешь. И если они узнают, что один из пограничных дворян взял под свою опеку оборотней, это никому ненужные споры и трения с сильной магической школой…

Налетевший на поляну, где находилась стоянка отряда и спасенные члены рода Гунхат, свежий ветерок, унес слова Рольфа, и я подумал о том, что оборотень прав. Если Ирбисы станут моими подданными, то я от них почти ничего не получаю, по крайней мере, прямо сейчас. Один воин и четыре подростка, которым чтобы войти в силу потребуется минимум пара лет, и все это время их надо опекать, тренировать и тратиться на обеспечение уцелевших оборотней, женщин и детей, продовольствием, жильем и одеждой. Но это ладно, затраты невелики и я могу их себе позволить. Другое дело, что рано или поздно, маги и жрецы узнают о том, кого приютил граф Ройхо, и возможен конфликт с этими весьма влиятельными и сильными гражданами.

И что делать? Оставить оборотней на произвол судьбы? Такое вполне возможно, самоустраниться от чужих проблем это самый простой вариант. Но я думаю о будущем, и у меня есть уверенность в том, что выживание рода Гунхат положительно скажется на моей дальнейшей судьбе и поможет наладить контакты с другими племенами оборотней, которые живут в северных пустошах. Ведь совершенно понятно, что в борьбе с моими врагами, как внешними, так и внутренними, я буду нуждаться в союзниках, а оборотни, по моим первым впечатлениям, вполне могут ими стать. Они мне воинов и поддержку, а я могу предоставить им доступ к имперским товарам, оружию и делиться с ними информацией относительно продвижения нанхасов на северо-запад, к горам Аста-Малаш и Герцогству Куэхо-Кавейр. Но это произойдет лишь в том случае, если род Гунхат будет находиться в безопасности, а Рольф станет оказывать своему покровителю, то есть мне, добровольное и всемерное содействие во всех моих делах и начинаниях.

В общем, оборотни мне нужны. И прикинув соотношение плюсов и минусов в этом деле, я принял решение, что Ирбисы пойдут со мной, и поселятся в лесах невдалеке от моего замка. Понемногу они адаптируются, и Рольф Южмариг отправится в гости к другим оборотням. Но это будет потом, а пока пора вставать.

Я вылез из спального мешка и огляделся.

Раннее утро. Под напором солнечных лучей над ущельем рассеивается густой туман. У реки Имин на сочной зелени пасутся спутанные лошади. Десяток Амата в боевом охранении. Десяток Квиста на скале и вблизи нее, прочесывает развалины сторожевой имперской башни. А воины Нереха на отдыхе. Вблизи моего костра Эри Верек, который поджал под себя ноги и смотрит на огонь, то ли медитирует, то ли мечтает о грядущих находках, которые будут обнаружены в помещениях объекта "Ульбар". Чуть в стороне от основной стоянки два костра, возле которых расположились Ирбисы. И все они, от мала до велика, смотрят на меня. Дети с любопытством. Женщины с затаенной надеждой. А Рольф, единственный уцелевший мужчина этого рода, прямо и спокойно. Сразу видно воина, он готов встретить удары судьбы и примет любое мое решение без криков и возмущения, с пониманием скрытых причин, которые меня к нему подтолкнули.

— Рольф, подойди! — позвал я оборотня.

Ирбис встал и направился ко мне. И пока он шел я заметил, что походка у него не такая как у обычных людей. Дружинники проходят по стоянке прямыми шагами, быстро и резко. А оборотень иной. Ноги полусогнуты, и он не идет, а словно перетекает из одного положения в другое. Мы так передвигаемся, только когда находимся в разведке, а Рольф и его сородичи всегда.

— Да, господин граф?

Оборотень остановился рядом со мной. И отметив, что на нем чистая одежда и новая пара обуви, что значит, кто-то уже посетил брошенную деревню рода Гунхат, я кивнул в сторону костра, где сидели юные коты, и сказал:


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: