А эта история с нападками Аэга на Центристскую партию позволяет нам лучше уловить тот момент, когда питерский клан окончательно перестал враждовать с московским кланом. Вполне возможно, что настоящая дружба этих двух мафиозных группировок в Эстонии началась в июне 2012 года – когда Райво Аэга уволили с поста начальника Полиции безопасности. Хотя вообще-то по закону он имел право быть утвержденным на этой должности еще на один пятилетний срок. Но видимо, он своим усердием в работе очень уж сильно достал Эдгара Сависаара и его Центристскую партию – так что Аэга убрали тогда из руководства госбезопасности, чтобы не раздражать московский клан.

Кстати сказать, еще такой необычный казус тут всплывает: ведь деньги на православную церковь Эдгару Сависаару в 2010 году пожертвовал российский железнодорожный олигарх Владимир Якунин, чекист из питерского клана! И как это теперь понимать – что это была с его стороны всего лишь ловушка для лохов из московского клана Эстонии?

Но хоть немного зная нравы чекистской мафии, удивляться тут совершенно нечему. И к тому же борьба на выборах явно не воспринимается чекистами как настоящая война между кланами: это для них как бы просто такая безобидная игра, в которой вполне допустимы различные хитрые приемчики, подставы и прочие “избирательные технологии”. А настоящая межклановая война, это когда они уже начинают взрывать и убивать…

Еще такое интересное сообщение за 5 июля 2012 года:

“В Эстонии столичный суд в ходе закрытого заседания рассмотрел дело по обвинению в государственной измене задержанного несколько месяцев назад высокопоставленного офицера местной контрразведки Алексея Дрессена и его жены Виктории. Суд приговорил бывшего офицера спецслужб к 16 годам тюрьма, а его супругу - к 6 годам, но условно. Офицер эстонской Полиции безопасности обвинялся в работе на ФСБ России, а его спутница жизни в пособничестве. …22 февраля сего года, как раз в канун местного государственного праздника Дня независимости, в таллиннском аэропорту эстонские контрразведчики схватили своего коллегу Алексея Дрессена, собиравшегося посадить свою жену Викторию на самолет, вылетающий прямиком в Москву. …Одно время он занимал пост одного из директоров Департамента Полиции безопасности. …Семья Дрессенов в 1990-х года летние отпуска проводила у родителей Виктории под Москвой в Кашире. Тогда-то на молодого тридцатилетнего Дрессена обратили внимание – а может быть и он сам обратил на себя внимание – московские оперативники ФСБ. В 1998 году якобы произошли первые контакты Дрессена с офицерами ФСБ, и началась вербовка. В 2001 году эстонский контрразведчик начал активно сотрудничать с ФСБ. Сегодня прокуратура утверждает, что основным куратором агента был 56-летний генерал-майор Евгений Тяжкун, который на сегодняшний день занимает должность заместителя начальника УФСБ по Москве и Московской области.”

(http://ilja-nikiforov.livejournal.com/130674.html

)

Начальник госбезопасности Райво Аэг тогда так объяснял в одном своем выступлении, почему его подчиненного завербовала не внешняя разведка России, а УФСБ Москвы, то есть контрразведка: дескать, спецслужбы России до сих пор не воспринимают Эстонию, как настоящую заграницу!

Но на наш взгляд, это неверное объяснение: скорее всего, тут все дело в том, что Алексей Дрессен стал тайным агентом именно московского клана чекистской мафии.

А ведь руководство СВР России в 2000 году перешло под контроль питерского клана КГБ - на который, скорее всего, работает сам Райво Аэг. И естественно, что имея в числе своих агентов и начальника госбезопасности, и премьер-министра страны, и еще массу других эстонских политиков – питерскому клану уже просто не было особой необходимости вербовать в Эстонии кого-то еще.

Правда, здесь надо пояснить, что о самом кураторе Дрессена, заместителе начальника УФСБ Москвы Евгении Тяжкуне имеется крайне мало информации в Сети. Но зато бывший шеф Тяжкуна, начальник УФСБ Москвы с 2000 до 2012 года генерал-полковник Виктор Захаров полностью засветился, как представитель московского клана – поскольку после своей отставки из ФСБ он стал заместителем мэра Москвы Сергея Собянина. (http://izvestia.ru/news/541793

)

Может показаться, что это был довольно враждебный поступок со стороны питерского клана КГБ – когда агента московского клана в Эстонии Алексея Дрессена в июле 2012 года закатали в тюрьму на 16 лет. Но здесь надо учесть, что арестовали Дрессена еще в феврале того года – и тогда же был большой звон по этому поводу во всех СМИ Эстонии. Так что карательная машина была тогда запущена на полные обороты – и останавливать ее было уже слишком поздно!

И вообще, чекисты давно уже привыкли совершенно наплевательски относиться к завербованным ими тайным агентам. Да и кому нужен провалившийся шпион, если он был даже не из числа кадровых сотрудников разведки…

3. СИНИСАЛУ Арнольд - гендиректор Полиции безопасности с 16 июня 2013 года.

В 1992 году окончил Полицейскую академию МВД. В 1993 году поступил на службу в Полицию безопасности. Последние несколько лет занимал пост заместителя гендиректора ПБ.

С июня 2013 года возглавляет госбезопасность Эстонии.

Этот деятель совсем недавно всплыл на поверхность и занял публичный пост – так что он пока что никак не проявил своих политических пристрастий, и не был замешан ни в каких больших скандалах. Нам надо подождать следующих выборов в этой стране - тогда, вполне возможно, новый начальник госбезопасности как-нибудь проявит себя!

Но, исходя из общих соображений, у нас есть довольно веские основания предполагать, что Арнольд Синисалу все же принадлежит к питерскому клану.

Во-первых, судя по всему, Синисалу был выдвинут на свой прежний пост заместителя гендиректора Полиции безопасности прежним начальником госбезопасности, Райво Аэгом.

А во-вторых, Арнольда Синисалу на пост гендиректора Полиции безопасности должен был утвердить эстонский парламент – а там после выборов 2011 года имеется прочное большинство у нынешней правительственной коалиции, которую возглавляет премьер-министр Андрус Ансип. То есть вся власть в государстве в настоящее время находится в руках у питерского клана КГБ.

Московский же клан Эстонии сейчас удерживает за собой только столицу – и возможно, еще некоторые другие города страны, где среди горожан имеется значительная русская прослойка.

Теперь мы можем подвести итоги по всем перечисленным здесь эстонским сановникам – за все годы независимости страны, начиная с января 1992 года.

Клановый состав главных руководителей Эстонии.

Президенты.

Питерский клан – с октября 1992 до октября 2001 года (Мери).

Итого 9 лет.

Московский клан – с октября 2001 до октября 2006 года (Рюйтель).

Итого 5 лет.

Мафия ЦРУ – с октября 2006 года (Ильвес).

Итого свыше 7 лет.

Премьер-министры.

Московский клан – с апреля 1990 до января 1992 и с марта 1997 до марта 1999 года (Сависаар и Сийманн). Итого 2 года.

Питерский клан – с января 1992 до марта 1997 и с марта 1999 года (Вяхи, Лаар, Таранд, опять Вяхи, опять Лаар, Каллас, Партс и Ансип). Итого 20 лет.

Начальники госбезопасности.

Коржаковский клан – с 1991 до июня 2008 года (Пихл и Алус).

Итого 16,5 лет.

Питерский клан – с июня 2008 года (Аэг и Синисалу).

Итого 5,5 лет.

Результаты здесь говорят сами за себя: ясно вырисовывается резкое доминирование в Эстонии питерского клана КГБ. Ведь важнейший пост премьер-министра страны находился в руках у этой мафии целых 20 лет - из всех 22 лет независимости!

Вообще, Эстония это самый “питерский” регион из всех, которые мы до сих пор рассматривали. Ведь даже из Петербурга питерский клан выкинули еще летом 1996 года – и больше эта мафия в “северную столицу” уже не суется…

Но характерно, что коржаковский клан так прочно обосновался в руководстве госбезопасности Эстонии, что коржаковцев оттуда смогли выкурить только в 2008 году. Причем особенно большим долголетием на посту начальника госбезопасности отличался Юри Пихл: ведь при нем премьер-министры менялись чуть ли не каждый год – а он целых 12 лет держался незыблемо, как скала!


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: