В 1994 году Access Industries приобрела контрольный пакет акций Владимирского тракторного завода, но не смогла вывести завод из кризиса и продала актив. В 1996 году компания участвовала в создании Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Блаватник владел 47,5 % акций компании, и после ее объединения с “Русским алюминием” вошел в совет директоров “Русала”.
С 1997 года Access Industries совместно с Renova Вексельберга и “Альфа-Групп” Михаила Фридмана приобрели у государства 40 % акций Тюменской нефтяной компании (ТНК)
. После 1998 года эта группа акционеров приобрела еще 50 % ТНК. Блаватник был членом совета директоров компании и сохранил этот пост в образованной в 2003 году на паритетных началах с British Petroleum компанией ТНК-BP, а Access Industries стала владельцем 12,5 % акций новой нефтяной компании.
В 2008 году Блаватник принимал участие в конфликте акционеров ТНК-BP, который привел к увольнению с поста директора компании Роберта Дадли.
С 2002 по 2005 год Блаватник вместе с Вексельбергом были одними из совладельцев финансовой группы, в состав которой входили банк “Альба Альянс” и компания “Совлинк”.
В марте 2012 года Вексельберг из-за разногласий с менеджментом компании ушел с поста председателя и члена совета директоров “Русала”. В апреле того же года СУАЛ подал иск в арбитражный суд Лондона с требованием компенсировать нанесенные убытки.
В активы Access Industries входила угольная шахта “Богатырь” в Казахстане, один из крупнейших производителей химикатов LyondellBasell Industries, британская телекомпания Top Up TV и израильская компания Rochester Gas & Electric. Также Блаватник долгое время владел долей в одной из крупнейших звукозаписывающих компаний мира Warner Music Group, а в 2011 году выкупил ее всю за 3,3 миллиарда долларов.
Блаватник был акционером и членом совета директоров консалтинговой фирмы Eurasia Group и шведской телекоммуникационной компании Svenska Bredbandsbolaget AB. В 2004 году Access Industries выкупили у Джорджа Сороса 25 % акций компании “Связьинвест” за 625 миллионов долларов, а два года спустя продали их ОАО “Комстар-ОТС” за 1,3 миллиарда долларов.
В 2007-09 годах Блаватник активно занимался скупкой недвижимости в США: на одном Манхэттене он владел недвижимостью стоимостью более 100 миллионов долларов, а в 2007 году приобрел участок земли в Голливуде стоимостью 625 миллионов долларов. В 2006 году Блаватник стал владельцем известных французских отелей Hotel Vendome и Grand-Hotel du Cap-Ferrat.
В 2007 году журнал Forbes оценивал состояние Блаватника в 7 миллиардов долларов, в 2008 году состояние бизнесмена увеличилось до 11 миллиардов. В 2009 году, по оценкам экспертов, в результате мирового экономического кризиса его состояние уменьшилось до 4 миллиардов долларов. Но на сентябрь 2013 года оно составляет уже 17,8 миллиарда долларов.
По мнению экспертов, основные активы Блаватник заработал, именно работая в России и благодаря своей дружбе с Вексельбергом и Фридманом.
Это американское гражданство Леонида Блаватника только сбивает всех с толку, потому что ясно, что хотя свой первый бизнес по транспортировке грузов Блаватник начал еще в Америке, но он по настоящему разбогател и стал миллиардером лишь у нас в России, когда стал совладельцем нефтяной корпорации ТНК.
Естественно, что Леонид Блаватник относится к семейному клану КГБ – точнее говоря, к его альфовской группировке.
Даже такая мелкая деталь говорит в пользу этой версии: в 1994 году Блаватник купил Владимирский тракторный завод. А губернатором Владимирской области тогда был Юрий Власов, представитель семейного клана. Причем этот свой завод Блаватник счел нужным продать в 2002 году, когда Владимирскую область уже возглавлял губернатор Николай Виноградов из московского клана.
Мы здесь привели подробный список того добра, которым сейчас владеет Леонид Блаватник, чтобы стало понятнее, в каких именно отраслях представителям нашей чекистской мафии разрешено делать свои инвестиции на Западе.
Покупать недвижимость в США наши чекисты могут через своих подставных лиц сколько угодно, без всяких ограничений. Крупнейшие фирмы в области шоу-бизнеса – то же самое. Но в американской промышленности Блаватнику разрешили приобрести всего лишь обанкротившуюся химическую корпорацию Lyondell. И теперь он был бы только рад от нее избавиться, хоть за полцены, потому что американцы давно уже выводят свою тяжелую промышленность за границу – в основном в азиатские страны, где и рабочая сила гораздо дешевле, да и требования по части экологии не очень строгие.
Хотя формально Блаватник с 1981 года является полноправным американским гражданином – но на самом деле он, по всей видимости, до сих пор еще не может стать в Америке владельцем банка или предприятия военной промышленности. А телекомпанию ему разрешили купить только в Англии – и то это был мелкий платный телеканал Top Up TV, у которого всего лишь 200.000 подписчиков.
Видимо, за пределами самих Соединенных Штатов ограничения со стороны американской мафии спецслужб по отношению к нашей чекистской мафии все же несколько менее жесткие. Так, в Швеции Блаватнику разрешили стать владельцем телекоммуникационной компании Bredbandsbolaget (Интернет-провайдер).
Кроме того, в списке миллиардеров журнала Форбс мы случайно обнаружили одну бывшую советскую гражданку. Ведь попробуйте догадаться, рассматривая этот длинный список фамилий, что швейцарская миллиардерша Margarita Louis-Dreyfus – это на самом деле бывшая ленинградка Маргарита Богданова, которая заимела приличное состояние, выйдя замуж за богатого француза!
2. ЛУИ-ДРЕЙФУС Маргарита - $6 миллиардов.
Маргарита Богданова родилась в Ленинграде в 1962 году. В 1981 году она закончила торговый техникум – и вскоре вышла замуж за швейцарца (то ли студента, то ли предпринимателя) и переехала в Швейцарию. Она познакомилась со своим женихом, якобы будучи гидом в группе интуристов. Интересно, каким образом Богданова в возрасте всего 19 лет освоила иностранный язык? Не в своем же техникуме! В Сети встречаются также прозрачные намеки на то, что на самом деле она тогда была “интердевочкой”. Но на самом деле это не так уж и важно, поскольку и валютные проститутки, и гиды “Интуриста” - все они в советское время в равной степени поголовно работали на КГБ.
Со своим швейцарским мужем Богданова развелась всего через год – и, будучи уже законной гражданкой Швейцарии, с 1985 года работала менеджером в ряде компаний Цюриха.
В 1988 (или в 1989?) году Богданова познакомилась с богатым французским предпринимателем Робером Луи-Дрейфусом – которому тогда было 42 года. Это произошло будто бы совершенно случайно: в самолете у них оказались места по соседству. А поскольку Маргарита блондинка, да и внешность у нее очень привлекательная – то какой же француз тут устоит!
Правда, официально они поженились лишь в мае 1992 года - и, кстати сказать, в этом же самом году у них родился первый сын.
Все источники подчеркивают, что Маргарита вовсе не стала после замужества домохозяйкой – а очень рано начала принимать активное участие в руководстве бизнесом своего мужа: компания Louis-Dreyfus занималась международной торговлей сельскохозяйственной продукцией. А когда Робер из-за тяжелой болезни (у него была лейкемия) перестал в 2001 году заниматься своим бизнесом, то его жена фактически уже тогда возглавила фирму. Правда, официально членом наблюдательного совета Louis Dreyfus Holding Маргарита стала только в 2007 году.
В июле 2009 года Робер умер – оставив своей жене 60% акций компании Louis-Dreyfus. Остальные акции компании принадлежат другим членам семейства Дрейфусов.
С марта 2011 года Маргарита занимает пост председателя наблюдательного совета своей компании.
Нам могут резонно возразить, что вовсе не обязательно этот брак был тайной спецоперацией КГБ – разве не могла Маргарита Богданова просто случайно купить свой счастливый билет на самолет из Цюриха в Лондон! Могла, разумеется – ведь некоторые даже в лотерею выигрывают. И если бы это была вся существенная информация о швейцарской миллиардерше Маргарите Луи-Дрейфус, то мы бы не стали вообще о ней ничего упоминать в этой главе, посвященной капиталам чекистской мафии на Западе.