С 1990 года - вице-президент “Сеабеко Групп” в Москве, затем в Бельгии.

В 1995 году переехал в Казахстан и в скором времени стал одним из крупнейших предпринимателей страны.

В первой половине 2000-х гг. был председателем Совета директоров Евразийского банка, одним из руководителей компании “Казахстан минерал ресорсес”.

В 2000 году по его инициативе был создан Еврейский конгресс Казахстана, президентом которого он стал. В марте 2002 года на учредительном съезде в Москве был избран президентом Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), одной из четырёх континентальных секций Всемирного еврейского конгресса.

В феврале 2011 года получил удостоверение гражданина Израиля.

Мы уже неоднократно говорили об этом деятеле: он относится к семейному клану мафии КГБ.

3. ИБРАГИМОВ Алиджан Рахманович - $2,9 миллиарда.

1974-89 - работал в “Центросоюзе”, гор. Токмак, Киргизской ССР.

С 1989 года - начало бизнеса в Казахстане. 1989-91 гг. - гендиректор Коммерческого Центра МАД “Невада-Семипалатинск”.

1991-94 гг. - гендиректор и председатель правления АО “Невада-Семей”.

1994-98 гг. - председатель совета директоров АО Евразийский банк.

2001-07 гг. - член президиума Евразийской промышленной ассоциации.

С 2002 г. - президент АО ТНК “Казхром”.

Партнер Александра Машкевича и Патоха Шодиева с 1992 года.

Совладелец компании “Eurasian National Resources Corporation” (ENRC) (на 13 июля 2009 года владеет около 14,6 % акций).

Ибрагимов относится к той же мафии, что и его деловой партнер Александр Машкевич – то есть к семейному клану.

4. ШОДИЕВ Патох Каюмович - $2,9 миллиарда.

В 1975 году окончил МГИМО, где выучил японский язык. После окончания института работал советником торгового представителя СССР в Японии и специалистом по советско- японским отношениям.

С 1989 года – президент компании “Промфининвест” (г. Москва).

После развала Советского Союза активно занимается бизнесом в Казахстане.

Деловой партнер Александра Машкевича и Алиджана Ибрагимова с 1992 года. Постоянно проживает в Бельгии. (Главный богач этой страны, согласно данным журнала Форбс)

В 1995 году Шодиев являлся специальным советником премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина.

Со своими партнерами Александром Машкевичем и Алиджаном Ибрагимовым стал основателем и совладельцем Eurasian National Resources Corporation (ENRC). ENRC занимает одно из лидирующих мест в мире по производству феррохрома, глинозема и железной руды.

Естественно, Шодиев тоже относится к семейному клану, как и его партнеры Машкевич и Ибрагимов. Нужно здесь также отметить, что именно в биографии Шодиева впервые появляется тонкая ниточка между Евразийской группой и бывшим премьером Акежаном Кажегельдиным. Хотя сам Кажегельдин в своих интервью теперь всячески старается отмежеваться от группировки Машкевича: дескать, у него никогда не было ничего общего с этими прихвостнями президента Назарбаева! (http://www.iicas.org/page.php?id=74

)

Есть и некоторые другие факты, свидетельствующие о тайной дружбе между Евразийской группой и Кажегельдиным, но мы сейчас лучше не будем останавливаться на этом вопросе.

Еще имеется такая любопытная информация: оказывается, карьера в мире бизнеса Шодиева, как и его друга Машкевича - тоже началась с сотрудничества со знаменитым в свое время олигархом Борисом Бирштейном, владельцем чекистской фирмы “Сеабеко”.

“Все началось в 1988 году, когда Шодиев еще только приспосабливался к рыночной экономике. В то время он, чиновник советского МИДа с месячным окладом в 350 рублей, познакомился в Москве с предпринимателем Борисом Бирштейном. “Это был мой первый шаг, причем очень глупый”, - вспоминает Шодиев о своем согласии возглавить представительства компаний Бирштейна сначала в российской столице, а затем и в Брюсселе.” (http://neweurasia.info/archive/2000/top5/08_16_Emperor.html

)

Дальше Шодиев так объясняет причину, по которой он вскоре расстался с Бирштейном: оказывается, ему очень не понравилось, что у этого олигарха были необычайно тесные связи с КГБ – и возле него постоянно крутились целые толпы чекистов.

Правда, именно благодаря этому обстоятельству Бирштейн с необычайной быстротой разбогател – но ведь при этом он очень сильно засветился по части этой своей крепкой дружбы с чекистами, так что на Западе к нему вскоре все стали относиться с большой подозрительностью.

Иными словами, Шодиев опасался тогда, как бы и ему не спалиться заодно с Бирштейном – вот он и проявил разумную осторожность и вместе с Машкевичем бросил фирму “Сеабеко”, чтобы заняться своим собственным бизнесом.

И к слову сказать, у нас нет ни малейших сомнений, что Патох Шодиев и сам в свое время был очень крепко связан с внешней разведкой КГБ японского направления. Одно только неизвестно: был ли он кадровым сотрудником ПГУ – или всего лишь тайным агентом. К сожалению, в его биографии не содержится никаких материалов для разгадки этого секрета.

5. САРСЕНОВ Рашид Темирбулатович - $1,8 миллиарда.

Карьеру начал, работая преподавателем КазГУ.

1987-88 гг. - начальник управления, заместитель министра высшего и среднего специального образования.

1988-92 гг. - заместитель министра народного образования РК.

С 1992 года - президент корпорации “BSB”.

С 1997 года - являлся основателем и председателем совета директоров компании “Central Asia Petroleum” (Индонезия).

С мая 1998 года - председатель наблюдательного совета АО “Мангистаумунайгаз”.

Председатель совета директоров АО СК “Виктория”.

Все эксперты считают Рашида Сарсенова бывшим деловым партнером Рахата Алиева. Но как мы видим, Сарсенов все же особенно не пострадал за эту дружбу – и его бизнес, в общем-то, по-прежнему процветает.

Хотя свои акции нефтяной компании “Мангистаумунайгаз” (ММГ) Сарсенову все же пришлось продать. Вот сообщение на эту тему за 14 апреля 2010 года:

“Когда в 2007 году Рахат Алиев оказался на положении политэмигранта в Вене и Рашид Сарсенов остался без поддержки, под его ногами ощутимо задымилась почва. К ММГ нарастал интерес со стороны правоохранительных органов, которые желали распутать запутанный “бизнес” этой компании и Рашида Сарсенова. Конечно, было бы правильнее просто отобрать ММГ. Но это нанесло бы колоссальный удар по престижу Казахстана среди представителей мирового бизнеса, причем в самое уязвимое место - нефтяной бизнес. …Потому было принято решение выкупить акции ММГ у “бизнесменов”, тихо выпровадить их из Казахстана и продать предприятие более вменяемому и ответственному инвестору. …Выкуп поручили Тимуру Кулибаеву…” (http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1271276880

)

На самом деле “престижу Казахстана в мире” уже ничего страшного больше угрожать не может – поскольку все заинтересованные лица давно и так примерно представляют себе, что происходит в этой стране. Так что на наш взгляд, Рашид Сарсенов сохранил свое состояние лишь благодаря тому обстоятельству, что он на самом деле входит в группировку президента Назарбаева, как и Рахат Алиев – то есть Сарсенов тоже принадлежит к коржаковскому клану.

А изгнание Алиева из Казахстана, скорее всего, было вызвано противоречиями внутри этого чекистского клана. Как мы видим, чекистская мафия допускает подобные трения внутри своих структур - или же не всегда может их предотвратить. Впрочем, эта ссора президента Назарбаева со своим зятем вроде бы особого вреда интересам коржаковского клана в Казахстане пока что не нанесла. Правда, эта история сильно подорвала репутацию самого президента Назарбаева – но это уже было как бы его личное дело. Возможно, его мафиозная группировка сейчас больше озабочена вопросом о том, кого бы назначить следующим президентом Казахстана…

6. УТЕМУРАТОВ Булат Джамитович - $1,6 миллиарда.

С 1982 года - инспектор управления торговли Алма-Атинского горисполкома, затем глава гастронома “Юбилейный”, глава Ауэзовского райпищеторга.

В начале 1990-х годов - начальник управления Госкомитета по внешнеэкономическим связям. С 1992 года - гендиректор Казахского торгового дома в Австрии.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: