Правда, надо здесь отметить, что политическая принадлежность Андрея Веревского до 2005 года была весьма неопределенная, поскольку в 90-е годы он еще был беспартийным - а попав в Верховную раду, переменил несколько фракций. Так что чисто теоретически возможна и его принадлежность к московскому клану. Но практически это почти исключено: как теперь выяснилось, позиции этой мафиозной группировки в Украине всегда были очень слабы – поэтому вряд ли кто-нибудь дал бы так приподняться Веревскому, если бы он входил в эту мафию. Да его бы в таком случае еще в начале 90-х годов посадили там – или просто пристрелили! И уж подавно никто бы не назначил недоучившегося студента в возрасте всего 19 лет заместителем директора госкомпании…

8. ПОРОШЕНКО Петр Алексеевич - $1 миллиард.

В 1989 году окончил факультет международных отношений Киевского университета. После чего Порошенко начал собственный бизнес по продаже какао-бобов и в 90-е годы приобрёл несколько кондитерских предприятий. Впоследствии объединил их в группу “Рошен”, ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. В настоящее время бизнес-империя Порошенко также включает в себя несколько автомобильных и автобусных заводов, верфь, телеканал и ряд других предприятий.

Порошенко впервые получил место в Верховной раде в 1998 году. Первоначально он был членом Социал-демократической партии Украины (объединённой) - самой лояльной к президенту Леониду Кучме политической партии в то время. В 2001 году Порошенко сыграл важную роль в создании Партии регионов, также лояльной к Кучме. Тем не менее, в декабре 2001 года он разошёлся со сторонниками Кучмы, возглавив кампанию оппозиционного блока Виктора Ющенко “Наша Украина”. После парламентских выборов в марте 2002 года, когда “Наша Украина” получила наибольшую долю голосов избирателей, Порошенко возглавил в парламенте бюджетный комитет.

Порошенко считался близким доверенным лицом Виктора Ющенко, который является крёстным отцом дочерей Порошенко. Будучи, вероятно, самым богатым бизнесменом среди сторонников Ющенко, Порошенко часто упоминался в качестве одного из главных спонсоров “Нашей Украины” и Оранжевой революции.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 году Порошенко был назначен секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины.

С февраля 2007 до апреля 2012 года Порошенко возглавлял совет Национального банка Украины.

В октябре 2009 года президент Ющенко выдвинул Порошенко на должность министра иностранных дел.

11 марта 2010 года Порошенко вместе со всем Кабинетом министров был уволен новым президентом Украины Виктором Януковичем.

В марте 2012 года Янукович назначил Порошенко министром экономического развития и торговли.

В октябре 2012 года Порошенко был избран депутатом Верховной рады, как одномандатник – и ушел с министерского поста. Ни в одну парламентскую фракцию он пока что не вступил.

Петр Порошенко всегда имел репутацию самого твердого сторонника Виктора Ющенко среди всех олигархов – но как мы видим, он тоже начинал свою политическую карьеру как “кучмист”, а теперь медленно, но верно дрейфует в сторону Виктора Януковича.

Диагноз в данном случае вполне очевиден: семейный клан.

9. ТИГИПКО Сергей Леонидович - $1 миллиард.

В 1986 году стал заведующим отдела пропаганды и агитации, а также вторым секретарём Днепропетровского обкома комсомола. В августе 1989 года Тигипко был избран на должность первого секретаря Днепропетровского обкома ВЛКСМ. На этой должности Тигипко помог Юлии Тимошенко открыть её бизнес, в том числе молодёжный центр “Терминал”

.

После ликвидации комсомола в октябре 1991 года Тигипко получил должность заместителя председателя совета правления банка “Днипро”, а в марте 1992 года возглавил правление созданного при его участии днепропетровского Приватбанка.

Сам Тигипко был партнером и акционером банка, владельцами которого были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В 1994 году Тигипко стал внештатным консультантом президента Кучмы по вопросам монетарной политики. В апреле 1997 года Тигипко стал вице-премьером по вопросам экономической реформы.

С 1999 по 2000 год Тигипко занимал пост министра экономики.

В июне 2000 года он был избран в Верховную раду и присоединился к партии “Трудовая Украина”.

В декабре 2002 года Тигипко был избран Верховной радой на пост председателя Национального банка Украины.

В июле 2004 года Тигипко возглавил избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича.

29 ноября 2004 года Тигипко подал в отставку с поста главы Нацбанка.

В апреле 2005 года Тигипко ушёл с поста лидера “Трудовой Украины” и в сентябре стал председателем правления финансово-промышленной группы ТАС.

В 2008 году премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назначила Тигипко своим советником.

В апреле 2009 года Тигипко объявил о намерении участвовать в выборах президента Украины. В ноябре 2009 года Тигипко был избран председателем Трудовой партии Украины.

17 января 2010 года на Украине прошёл первый тур президентских выборов. Тигипко занял на них третье место, набрав 13 % голосов избирателей и уступив Януковичу и Тимошенко.

11 марта 2010 года Тигипко был назначен вице-премьером по экономическим вопросам в правительстве Николая Азарова.

В марте 2012 года Тигипко распустил свою партию и взамен получил пост заместителя председателя Партии регионов.

Естественно, Сергей Тигипко относится к семейному клану – как и его прежние деловые партнеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

10. ЯРОСЛАВСКИЙ Александр Владиленович - $1 миллиард.

В 1986-1987 годах – инспектор ОБХСС Московского райотдела внутренних дел Харькова. После женитьбы на дочери губернатора Харьковской области Александра Масальского, Ярославский занялся бизнесом. Вначале это была торговля бензином и операции с ваучерами. В 1992 году он стал вице-президентом АО “Гея”.

С 1998 года – президент УкрСиббанка.

В конце 2007 года Александр Ярославский поучаствовал в создании концерна Strabag Ukraine совместно с крупнейшим австрийским строительным концерном Strabag и российской компанией “Базовый элемент” Олега Дерипаски. Тогда же Ярославский продал Дерипаске свои акции Харьковского тракторного завода. Кроме прочего, компания Ярославского DCH вместе с Дерипаской участвует в финансировании некоторых проектов, которые готовятся к Евро-2012. В частности, Ярославский намерен реконструировать харьковский спортивный комплекс и аэропорт.

Этот бывший мент, по сведениям некоторых источников, начинал свою карьеру в бизнесе с защиты торговых точек на городском рынке. Но потом Александр Ярославский женился на губернаторской дочке - и его дела сразу же пошли в гору. Правда, в 1996 году харьковский губернатор Масальский скоропостижно скончался. Тогда Ярославский сразу же развелся со своей первой женой – и женился на племяннице самого президента Кучмы. Вот тогда он уже разбогател по страшной силе – и стал самым настоящим олигархом! А после отставки президента Кучмы, естественно, развелся и со своей второй женой. Но в третий раз Ярославский уже женился, как и полагается олигарху - на девице, которая моложе его почти на 30 лет, победительнице конкурса красоты в Харькове…

Тот факт, что Александр Ярославский в свое время попал в семью президента Кучмы – а теперь успешно занимается бизнесом вместе с российским олигархом Дерипаской, позволяет нам довольно уверенно отнести его к семейному клану КГБ.

На этом мы пока остановимся и подведем черту. Спускаться ниже уровня в один миллиард долларов нам нет особого смысла, поскольку общая картина и так уже вырисовывается достаточно отчетливо.

Общий итог по этим украинским миллиардерам получился такой: в начале 2012 года у семейного клана Украины был общий капитал в 30 миллиардов долларов – а у коржаковского клана только 3 миллиарда, то есть в 10 раз меньше. А другие чекистские кланы на Украине никакой роли вообще не играют.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: