Сначала такая небольшая справка:
Главным собственником Трубной металлургической компании (ТМК) является олигарх Дмитрий Пумпянский из семейного клана. А Волжский трубный завод и Таганрогский металлургический завод входят в состав ТМК.
Это означает, что Анатолий Бровко относится к семейному клану.
Вот еще мнение одного эксперта относительно причины отставки Анатолия Бровко с губернаторского поста – это сообщение за 18 января 2012 года:
“Изначально назначение Бровко связывали с ТМК Дмитрия Пумпянского, однако, по крайней мере, где-то уже через год губернаторства Бровко люди Пумпянского начали всячески дистанцироваться от губернатора. Очевидно, что испортились отношения с “Лукойлом”, которое было одной из опор режима Николая Максюты. Плюс губернатор начал открытую войну с местными силовиками, которые там являются политической силой №1, в первую очередь Следственный комитет”, - отметил Минченко. В итоге, заключил эксперт, “Бровко вел войну сразу на несколько фронтов, которую выиграть он не мог по определению”. (http://www.регнум.рф/news/1489392.html
)
Мы можем то же самое пересказать и так: семейный клан сделал тогда очередную попытку насадить сверху свою администрацию в насквозь “московской” области – но этот эксперимент очень скоро провалился. В результате Анатолий Бровко едва уцелел на своем губернаторском посту – и уже через два года ему пришлось уносить из Волгоградской области свои ноги…
11. Калининградская область.
Губернатором с сентября 2010 года был Николай Цуканов.
ЦУКАНОВ Николай Николаевич.
Был учредителем фирмы ЗАО “Техинвестмед” (Москва), занимающейся поставками медицинского оборудования. После возвращения в Калининградскую область в середине 2000-х годов создал группу компаний “Аматэл”. В мае 2005 года – был избран мэром города Гусева.
В июле 2010 года утверждён в должности секретаря регионального политсовета партии “Единая Россия”. Считается одним из наиболее приближённых и продвигаемых Г.Боосом местных политиков.
В августе 2010 года Калининградская областная дума наделила Николая Цуканова полномочиями губернатора области.
17 декабря 2010 года Николай Цуканов посетил Чеченскую республику с целью налаживания культурных и экономических связей.
Аналитики всегда считали Николая Цуканова фаворитом прежнего калининградского губернатора Георгия Бооса. Вот сообщение на эту тему за 8 июля 2010 года:
“Г-н Цуканов считается одним из наиболее любимых г-ном Боосом местных политиков, его прочат в председатели областной Думы по итогам выборов следующего года или в главы администрации Калининграда.” (http://vremya.ru/2010/118/4/257441.html
)
Или такое сообщение за 28 сентября 2010 года, более информативное:
“Местный Цуканов”, действительно, родился в Калининградской области и закончил в регионе районное профучилище. Но в 31 год он уехал в Москву, где занялся бизнесом. На родину Цуканов вернулся спустя 9 лет, вместе с… Георгием Боосом, только назначенным на должность калининградского губернатора. В одном из своих последних интервью Николай Цуканов не скрывал, что “в приятельских отношениях с Георгием уже 8 лет”. Иными словами, Боос и Цуканов познакомились в 2002 году, когда первый был ещё депутатом Госдумы 3-го созыва, а второй работал юристом и учредителем московского ЗАО Научно-технический центр “Техинвестмед”, занимающегося поставками медоборудования. По всей видимости, Николаю Цуканову удалось заручиться серьёзной деловой поддержкой у тогдашнего вице-спикера Госдумы Георгия Бооса. …Таким образом, Цуканов, вероятней всего, является протеже вчерашнего губернатора. Фигурой, которую лоббировал сам Боос, когда понял, что его карьера на губернаторском посту предрешена.” (http://www.inosmi.ru/russia/20101004/163360369.html
)
Это означает, что нынешний калининградский губернатор Цуканов относится к той же мафии, что и прежний губернатор Георгий Боос – то есть к московскому клану.
Подтверждений этой версии в Сети хватает, но мы приведем только парочку сообщений для иллюстрации.
Сообщение за 4 мая 2012 года:
“В пятницу, 4 мая, в региональном правительстве состоялась встреча губернатора области Николая Цуканова и президента и совладельца крупнейшей нефтяной компании России “ЛУКойл” Вагита Алекперова. …Во время встречи обсуждались и планы участия компании в новых региональных проектах. Как сообщил Вагит Аликперов, в рамках сотрудничества готовится совместное соглашение с правительством области.”
(http://gubernator.gov39.ru/detail/view/37420/
)
Сообщение за 3 марта 2012 года:
“Губернатор Николай Цуканов предложил президенту Белоруссии Александром Лукашенко сегодня, 3 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.” (http://kaliningrad.net/news/71309/?PAGEN_1=9
)
Правда, существует также и вариант с принадлежностью Николая Цуканова к коржаковскому клану – но наш взгляд, он гораздо менее вероятен. По той причине, что Калининградская область имеет слишком уж важное, можно сказать, даже стратегическое значение для любой мафии – поэтому даже своим верным союзникам никто таких слишком щедрых подарков делать не будет…
Еще такую интересную информацию о губернаторе Цуканове мы нашли в Сети:
“…На должность руководителя аппарата правительства губернатором Н. Н. Цукановым был назначен Евгений Евгеньевич Михайлов, 1969 года рождения, осужденный в 1995 году за незаконный оборот наркотических средств. По данным МВД, Михайлов входил в устойчивую преступную группировку. …В должностные обязанности Е. Е. Михайлова входит формирование кадрового состава правительства. Неудивительно, что в настоящее время там трудятся еще три чиновника с уголовным прошлым.” (http://www.39.ru/letter.html
)
Разумеется, нет ничего удивительного в том, что губернатору Цуканову понадобились в своей администрации квалифицированные специалисты по таким делам: ведь Калининградская область не просто пограничная область России – а это бывшая Восточная Пруссия, то есть анклав в Европе, расположенный далеко за пределами российской границы.
Кстати, интересно было бы знать, а о чем на самом деле ездил договариваться губернатор Цуканов с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым?
Вот сообщение об этом за 19 декабря 2010 года:
“У нас состоялась теплая дружеская беседа…” – прокомментировал встречу с Рамзаном Кадыровым губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Он отметил также, что его поездка в Грозный может стать началом взаимовыгодного сотрудничества двух регионов. “Надеюсь, наши дружеские отношения будут продолжаться. Мы уже договорились, что будут первые молодежные обмены, попытаемся соединить наших предпринимателей и на этой почве найти какие-то точки соприкосновения. Я думаю, что этот визит не пройдет зря, по крайней мере, для меня”. (http://www.newkaliningrad.ru/news/community/k1182891.html
)
Разумеется, боевики Рамзана Кадырова с большой радостью поедут на предложенный губернатором Цукановым “молодежный обмен” – и им всегда найдется, чем заняться в калининградском порту. “Точки соприкосновения” этим “предпринимателям” тут долго искать не придется - тем более что чеченский президент Кадыров входит в коржаковский клан, то есть он является верным вассалом московского клана…
12. Новосибирская область.
Губернатором с сентября 2010 года был Василий Юрченко.
ЮРЧЕНКО Василий Алексеевич.
С 1982 по январь 2004 года работал в Новосибирском объединении Сибсельмаш, пройдя путь от механика до гендиректора.
В январе 2004 года был назначен руководителем департамента развития промышленности администрации Новосибирской области.
В феврале 2005 года был назначен первым заместителем губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.
В сентябре 2010 года утверждён в должности губернатора Новосибирской области.
Тут уже все ясно: Василий Юрченко раньше был “правой рукой” прежнего новосибирского губернатора Виктора Толоконского – а стало быть, он тоже входит в московский клан. И сообщений, указывающих на тесную связь нового губернатора Юрченко с московским кланом, в Сети довольно много.