13. Рязанская область.

Губернатором с 6 января 1997 до апреля 2004 года был Вячеслав Любимов.

ЛЮБИМОВ Вячеслав Николаевич.

В 1986 году был избран первым секретарем Пронского, а в 1987 году - Кораблинского райкома КПСС, впоследствии стал председателем райсовета.

В 1990 году избран народным депутатом РСФСР. В сентябре 1993 года выступил против разгона Верховного Совета и до последнего момента находился в Белом доме.

В 1993 году был заместителем начальника главного управления министерства сельского хозяйства РФ. В 1993 году был избран в Совет Федерации. С июля 1995 года - аудитор Счетной палаты РФ.

В декабре 1996 года был при поддержке КПРФ избран губернатором Рязанской области.

17 декабря 2000 года был избран губернатором на второй срок.

В марте 2004 года вновь участвовал в выборах губернатора Рязанской области, но проиграл уже в первом туре.

С 2006 года до 2012 года работал директором Рязанского регионального филиала ОАО “Россельхозбанк”.

Вячеслав Любимов, скорее всего, относится к московскому клану. К примеру, очень многие политики левого толка осенью 1993 года на словах всячески поддерживали Верховный Совет – но мало кто из них захотел тогда защищать Белый Дом и подставлять свою голову под пули.

Есть и некоторые другие сведения о тесных связях губернатора Любимова с московским кланом. Вот сообщение за октябрь 1998 года:

“В Шацке, районном центре одноименного района, расположенного в юго-восточной части области 2 октября состоялось подписание соглашения между администрациями Рязанской и Тамбовской областей о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в 1998-2000 годах. Соглашение подписали главы администраций Рязанской и Тамбовской областей - Вячеслав Любимов и Александр Рябов.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/oct_98/ryaz.html

)

Мы напомним, что тамбовский губернатор Александр Рябов относится к московскому клану.

Сообщение за апрель 1998 года:

“В апреле московское правительство продолжало активно “работать” с российской провинцией. …Также Москва выделила 45-миллионный льготный кредит администрации Рязанской области, возглавляемой “красным губернатором” Любимовым. Эти инвестиции имеют адресное назначение - на поддержку сельского хозяйства области и организацию посевной кампании. Данная акция имеет также вполне прагматичное объяснение - столичное правительство заинтересовано в успешном развитии рязанского села, так как именно Рязанская область ежегодно поставляет в Москву продукты питания на сумму почти в 200 млн. рублей.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1998/0498/77.html

)

Во время бурных событий 1999 года губернатору Любимову, как члену КПРФ, было тогда неловко прямо поддержать лужковский блок ОВР. Но, тем не менее, он тогда в своих публичных заявлениях иногда делал прозрачные намеки на то, что из Юрия Лужкова получился бы отличный президент - не хуже, чем из Геннадия Зюганова!

Кроме того, Вячеслав Любимов в мае 1999 года был категорически против отставки правительства Примакова – хотя немного погодя он все же поддержал правительство Степашина. Вот сообщение на эту тему за май 1999 года:

“Повышенная вовлеченность рязанских депутатов Совета Федерации (губернатора В.Любимова и спикера В.Федоткина) в события на федеральном уровне, которая все последние недели продолжала нарастать… В критический момент отставки правительства Примакова они показали себя как одна из ключевых “ударных групп” антипрезидентской оппозиции, контролирующая важную часть ее политических (а потенциально и силовых) ресурсов. …Переломной стала встреча Степашина с группой губернаторов, в которой принял участие Любимов и которая, по его словам, прошла 15 мая, до заседания Совета Федерации. Рязанский губернатор, как инициатор созыва заседания Совета Федерации, был на этой встрече одной из центральных фигур, и к его мнению было проявлено особое внимание. Итогом встречи стало заявление Любимова, показанное по центральным каналам ТВ, где он демонстрировал уже совершенно иную позицию, чем та, которая декларировалась ранее. “Новый премьер приемлем…, он сохраняет курс Примакова…, обещана поддержка регионам”. (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1999/0599/62.html

)

Еще такое сообщение за август 1999 года:

“Уже 9 августа в день отставки правительства Любимов дал интервью прессе. Он не скрывал своей досады в связи с отставкой Степашина, заявив, что ничего хорошего эта отставка не сулит.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1999/0899/62.html

)

Разумеется, губернатор Любимов все правильно тогда понял: отставка премьер-министра Степашина и его замена на директора ФСБ Путина означали, что доминирование московского клана в России теперь поставлено под угрозу…

14. Тульская область.

Губернатором с апреля 1997 до апреля 2005 года был Василий Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ Василий Александрович.

В 1964-97 гг. - председатель колхоза им. Ленина Новомосковского района.

С 1986 года - председатель Всесоюзного совета колхозов, в марте 1989 года был избран народным депутатом СССР. В апреле 1990 года был избран председателем Союза аграрников РСФСР; председатель Крестьянского союза СССР с июня 1990 по август 1991 года. Во время избирательной кампании 1991 года был доверенным лицом кандидата в президенты Николая Рыжкова.

На период 19-21 августа 1991 года - член ГКЧП. После провала путча был арестован как участник попытки государственного переворота. В июне 1992 года освобождён из-под стражи по состоянию здоровья под подписку о невыезде с места жительства, вернулся на прежнюю работу в возглавляемый им прежде Аграрный союз России; некоторое время руководил Крестьянским союзом СНГ.

В 1993-95 гг. - депутат Совета Федерации.

В 1997-2005 гг. - глава администрации (губернатор) Тульской области.

В 2007 году был избран депутатом Госдумы по списку КПРФ.

В 2011 году был опять избран депутатом Госдумы по списку КПРФ.

Скончался от сердечного приступа 30 декабря 2011 года в возрасте 80 лет.

Разумеется, “путчист” Василий Стародубцев принадлежал к московскому клану. А для иллюстрации его тесных связей с этой мафиозной группировкой мы приведем только такое сообщение за апрель 1997 года, где упоминается предыдущий персонаж, рязанский губернатор Вячеслав Любимов:

“В апреле было объявлено о подготовке широкого экономического соглашения Рязанской и Тульской областей с перспективой присоединения к нему других областей “красного пояса”. Расширение контактов с Тульской областью было вполне ожидаемым, так как тесные связи Любимова и Стародубцева хорошо известны. В ноябре-декабре 1996 года в ходе губернаторской избирательной кампании Стародубцев дважды был в Рязани с агитацией в поддержку Любимова. В день голосования коммунисты и аграрии Тулы присылали несколько автобусов наблюдателей “за Любимова”, а на церемонии вступления Любимова в должность Стародубцев был одним из самых почетных гостей. Со своей стороны, во время губернаторской кампании в Туле Любимов также активно поддерживал Стародубцева, неоднократно выезжал туда, из Рязани направлялись и многочисленные наблюдатели в день голосования.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1997/0497/62.html

)

15. Челябинская область.

Губернатором с 5 января 1997 до апреля 2010 года был Петр Сумин.

СУМИН Петр Иванович.

В 1980-84 годах - второй, затем первый секретарь Металлургического РК КПСС.

С 1984 года - председатель Челябинского горисполкома. В 1987 году назначен первым заместителем председателя Челябинского облисполкома, в 1988 году был избран вторым секретарём обкома партии.

В 1989 году был избран председателем Челябинского облисполкома, в 1991 году - председателем Челябинского областного Совета.

С 1990 года являлся народным депутатом России, входил во фракцию “Коммунисты России”.

В 1993 году победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50 % голосов. Однако итоги выборов были отменены, несмотря на решение Конституционного суда РФ о признании законности результатов этих выборов, и до октября 1993 года в области фактически существовало две администрации - Сумина и Соловьёва В.П.. В октябре 1993 года после разгона Верховного совета президент Ельцин подтвердил полномочия Соловьёва.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: