)

Получается, что Семен Зубакин, скорее всего, из питерского клана. Но каким образом он туда попал, это совершенно непонятно: поскольку ни к Ленинграду, ни к Германии, ни к Прибалтике Зубакин вроде бы никакого отношения никогда не имел. Правда, источники отмечают, что Семен Зубакин был в очень хороших отношениях с покойным Егором Гайдаром – но ведь они могли познакомиться лишь в 1995 году, когда Зубакин стал депутатом Госдумы от гайдаровской партии ДВР.

2. Республика Марий Эл.

Главой республики с 14 января 1997 до 14 января 2001 года был Вячеслав Кислицын.

КИСЛИЦЫН Вячеслав Александрович.

С ноября 1978 года - председатель колхоза “Победитель”. С 1989 по 1992 год - председатель Медведевского райисполкома. В 1989 году избран народным депутатом СССР. С 1992 по 1996 год - глава администрации Медведевского района, в марте 1996 года был освобожден от должности главы администрации, но в ноябре этого же года решением Йошкар-Олинского городского суда восстановлен по прежнему месту работы.

В 1993 году избран депутатом Совета Федерации.

4 января 1997 года победил на выборах Президента Марий Эл.

17 декабря 2000 года на очередных президентских выборах в Марий Эл уступил победу Леониду Маркелову.

Ранее избирался членом Центрального комитета КПРФ.

Вот эти сообщения указывают на связь Вячеслава Кислицына с семейным кланом.

1. Сообщение за декабрь 1996 года:

“Выборы в Марий Эл с ее 700 тысячами жителей привлекли к себе взоры московских политиков, на республику обрушился град невиданных здесь доселе политических “звезд”: с 16 по 18 декабря всю республику исколесил Владимир Жириновский, агитируя за Маркелова…; с 17 по 18 декабря – председатель АПР Михаил Лапшин, поддерживающий кандидата от аграриев; … и, наконец, 20 декабря состоялся визит в Йошкар-Олу Александра Лебедя (в пользу Кислицына). …Кислицын – политический полиглот. Кроме членства в КПРФ, он возглавляет республиканское отделение движения “Честь и Родина”. (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1996/1296/12.html)

Мы напомним, что ЧиР - это была карманная партия покойного генерала Лебедя.

2. Сообщение за апрель 1997 года:

“Важно также, что новому правительству РМЭ выделили льготные кредиты известные московские банки. Например, “СБС-Агро” предоставил кредит для проведения полевых работ под 14,5% годовых.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1997/0497/12.html

)

Банк “СБС-Агро” принадлежал тогда семейному олигарху Александру Смоленскому.

3. Сообщение за июнь 2000 года:

“Речь также шла о кредите в 15 млн. руб., который правительство РМЭ намеревалось взять в “СБС-Агро” для выплаты зарплаты бюджетникам и приобретения ГСМ. Депутат Госсобрания Ю.Буянов заявил, что этот кредит – типичный пример политики правительства, которая ведет республику в долговую яму. И что взят он в “СБС-Агро” потому, что в нем работает бывший заместитель Кислицына по экономике М.Калинов.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/jun2000/mari.html

)

А вот это сообщение за август 2000 года показывает, какие методы борьбы с чужими кланами стал применять глава республики Кислицын, когда в 1999 году в России резко обострилась межклановая война:

“Построенный консорциумом московских банков Марийский нефтеперерабатывающий завод дань президенту платить отказался. Команда Кислицына повела против завода настоящую войну. На НПЗ высаживали десанты контролирующих организаций, отключали электричество и отопление, не пропускали составы с нефтью и бензином, наконец, просто перерыли огромной траншеей автомобильную дорогу к предприятию. Итог – боевая ничья: завод юридически ушел из Марий Эл, а бюджет потерял несколько миллионов долларов налоговых поступлений. Теперь НПЗ платит налоги в соседней Чувашии, где и зарегистрирован.” (http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/513

)

В этом сообщении газета московского клана почему-то не сочла нужным указать, что за банки контролировали МНЗ. Но мы не считаем нужным скрывать, что этот завод был построен на кредит, выданный в свое время Инкомбанком. Получается, что МНЗ фактически принадлежал тогда коржаковскому клану – вот он и перерегистрировался на территории Чувашии, которая находилась в полном подчинении у московского клана.

Вот еще интересное сообщение за апрель 1998 года о некоторых специфических связях президента Кислицына:

“В 1996 году был избран президентом Вячеслав Кислицын. Одновременно начался резкий передел сфер влияния в криминале. Первыми “восстали” бандиты Волжска, второго по величине города Марий Эл. После жестоких стычек они вытеснили из города казанскую братву. Резко активизировалась чеченская ОПГ. После войны Марий Эл оказалась наводнена беженцами из Чечни. Чеченцы имели неплохие стартовые условия еще со времен, когда В.Кислицын был главой администрации крупного Медведевского района. Некто Аслан Батыров, близкий к кислицынскому окружению, создал команду из своих соплеменников, в основном из басаевского тейпа. …С приходом к власти Кислицына Батыров стал его помощником.”

(http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1998/0498/12.htm)

Здесь надо пояснить, что на самом деле Вячеслав Кислицын наладил крепкую дружбу с чеченскими бандитами еще в те советские времена, когда он был председателем колхоза. По свидетельству некоторых источников, Кислицын тогда назначил некоторых из этих чеченцев бригадирами – благодаря чему у его колхозников сразу же резко повысилась производительность труда и дисциплина. Но для нас тут интереснее, что эти чеченские соратники Кислицына были из веденского тейпа Шамиля Басаева – а ведь этого выдающегося деятеля мы причисляем к семейному клану чекистской мафии.

А вот еще сообщение об участии президента Кислицына в международной торговле оружием:

“26 января 1999 года в “Московском комсомольце” вышла статья “Торгую ракетами и государственными секретами”, посвященная В.Кислицыну. “МК” опубликовал текст официального письма президента Марий Эл наследному принцу, премьер-министру Кувейта с предложением о продаже оружия. Глава республики предложил рассмотреть вопрос о приобретении Кувейтом “любого количества… вооружений, производимых предприятиями Республики Марий Эл”. Речь идет, в частности, о продаже одного из лучших в мире зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300В, которые производятся на военных предприятиях республики.”

(http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1999/0199/12.html

)

Надо сказать, что первые года два своего правления в республике Вячеслав Кислицын c его крайне жестким стилем управления пользовался довольно широкой популярностью среди народа (“Он наведет у нас порядок!”). Но когда с начала 1999 года центральная пресса московского клана хорошенько взялась за президента Кислицына и принялась каждый день его всячески критиковать и разоблачать, то его популярность среди широких народных масс сразу же пошла на убыль. Все тогда увидели, что этот политикан всего лишь обнаглевший до предела уголовник, с полным набором блатных повадок. Хотя почти все российские правители регионов воруют по страшной силе, и население уже к этому давно привыкло – но другие губернаторы все же как-то стараются делать это не так откровенно, более культурно и обходительно, так сказать. А Кислицына, похоже, даже не столько деньги интересовали, сколько возможность безнаказанно измываться над окружающими. К примеру, свое “правительство” президент Кислицын набрал в основном из числа самых настоящих уголовников – поскольку большинство из его министров отсидело в зоне за воровство. Но самое интересное, что по многочисленным свидетельствам очевидцев, президент Кислицын частенько собственноручно избивал этих своих “министров” за различные провинности – причем бил он их очень жестоко, так что некоторые из них иногда потом попадали в больницу. А сила у Кислицына имеется, поскольку он мастер спорта по боксу…

Мы все это подробно рассказываем про Вячеслава Кислицына вовсе не с целью морализаторских нравоучений – да и этот злобный дикарь еще далеко не самый худший образец российского сановника, ведь среди них попадаются и гораздо более страшные монстры (президент Кислицын хотя бы не занимался убийствами). А мы в данном случае хотим пояснить причину, почему на президентских выборах 2000 года Кремль фактически отказался поддержать действующего президента Кислицына – и сделал ставку на его главного соперника, Леонида Маркелова из партии ЛДПР.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: