Относительно клановой принадлежности Леонида Горбенко можно с полной уверенностью утверждать только одно: что он был явно не из московского клана. Об этом свидетельствует хотя бы вот это сообщение от 9 октября 1998 года:
“Отношения НК ЛУКОЙЛ и губернатора Калининградской области Леонида Горбенко испортились почти сразу после его избрания. ЛУКОЙЛ, получивший еще от прежнего руководства области лицензию на разработку месторождения нефти D-6 в Балтийском море, не мог получить документальное подтверждение этого права. Администрация с помощью сотрудников правоохранительных органов даже попыталась отобрать уже полученную лицензию.” (http://kommersant.ru/doc/206620
)
Тот факт, что в 1999 году Леонид Горбенко был среди тех немногих губернаторов, которые твердо поддержали движение “Единство”, означает его принадлежность к семейному или питерскому клану. Но в Сети имеется достаточно сообщений, которые доказывают, что с семейным кланом у Леонида Горбенко были очень неважные отношения. Вот для примера такое сообщение от 21 марта 2003 года:
“Леонид Горбенко воюет с Евгением Наздратенко с ноября 2002 года, когда председатель ГКР заявил о намерении сменить руководство порта. Как заявляют в ГКР, об отстранении Леонид Горбенко был оповещен 13 января 2003 года. …Этот приказ Леонид Горбенко и опротестовал в суде. Балтийский районный суд вынес решение о приостановке действия приказа.” (http://www.kommersant.ru/doc/372285/print
)
Мы напомним, что бывший губернатор Приморского края Евгений Наздратенко, который с февраля 2001 до февраля 2003 года возглавлял Госкомрыболовство, относится к семейному клану. И еще такое странное совпадение: получается, что Наздратенко был отстранен от этой весьма прибыльной должности сразу же после своего наезда на бывшего губернатора Горбенко!
Что хуже всего было для Леонида Горбенко, так это что на губернаторских выборах в ноябре 2000 года семейный и московский клан сообща поддержали его главного соперника, адмирала Егорова. Ведь на стороне Владимира Егорова было тогда и “Отечество”, и “Единство” – и компания ЛУКОЙЛ, вдобавок. За кандидатуру Егорова высказались так же Борис Немцов и Григорий Явлинский. Вдобавок, в Калининград приезжал тогда для поддержки адмирала Егорова секретарь Совбеза Сергей Иванов – которого мы теперь относим к семейному клану. А несчастного Горбенку тогда все бросили – так что его поражение на выборах стало уже вполне неизбежным. (http://www.kommersant.ru/doc/17901/print
)
Правда, наш великий президент Путин с Леонидом Горбенко сфотографировался – и это фото было растиражировано на плакатах. Но с адмиралом Егоровым Путин ведь тоже сфотографировался – так что оба кандидата тогда “пудрили мозги” избирателям, что Путин именно за него! И журналисты тогда решили, что эти калининградские выборы Владимира Путина вообще не интересуют, раз он так демонстративно держится в стороне.
Наша версия здесь будет такая: скорее всего, Леонид Горбенко принадлежал к питерскому клану. Но, к сожалению, прямых доказательств на этот счет нам найти так и не удалось – так что к этому выводу мы пришли в основном только методом исключения. А президент Путин не поддержал его активно на выборах 2000 года, к примеру, просто по той причине, что Горбенко все равно проиграл бы эти выборы, уж больно он достал своей простотой всех жителей области, за четыре года губернаторства. Зачем же попусту растрачивать свой политический капитал, пытаясь выручать разных безнадежных аутсайдеров и никчемных политиканов?!
Тут можно еще вспомнить, что свой последний день жизни (19 февраля 2000 года) бывший мэр Петербурга Анатолий Собчак провел, расслабляясь в дружеской обстановке именно в обществе калининградского губернатора Горбенко. Хотя этот довольно спорный эпизод в Сети обычно рассматривают совсем с другой точки зрения, но мы в данном случае хотим подчеркнуть именно такую сторону дела: Собчак считал тогда Леонида Горбенко своим хорошим приятелем, с которым можно вместе культурно отдохнуть по полной программе, не опасаясь потом никаких последствий…
Как Леонид Горбенко вообще мог попасть в питерский клан чекистской мафии, не проживая при этом никогда в Ленинграде и не служа в Германии? Да очень просто, по своей прибалтийской линии. Мы напомним, что в советское время госбезопасность всей Прибалтики курировали два отдела внешней разведки: 3 Отдел ПГУ отвечал за Северную Европу – а 4 Отдел за германское направление.
12. Калужская область.
Губернатором с ноября 1996 до ноября 2000 года был Валерий Сударенков.
СУДАРЕНКОВ Валерий Васильевич.
С 1984 по 1986 год - первый секретарь Калужского горкома КПСС. С 1986 по 1990 год - заместитель председателя Совета Министров Узбекской ССР.
С 1990 по 1991 год - первый секретарь Калужского обкома КПСС.
С апреля 1990 года по декабрь 1993 года - председатель Калужского областного Совета.
В апреле 1994 года был избран председателем Законодательного собрания Калужской области.
В ноябре 1996 года был избран главой администрации Калужской области при поддержке Народно-патриотического союза России. В очередных губернаторских выборах в Калужской области, прошедших 12 ноября 2000 года, не участвовал.
После ухода с поста губернатора был делегирован в Совет Федерации как представитель исполнительной власти региона.
Начнем с этого сообщения о позиции Калужского областного совета в сентябре 1993 года:
“23 сентября внеочередная сессия облсовета приняла решение “О текущем моменте и мерах по преодолению кризиса власти”. В нем говорится, что указ президента “противоречит действующей Конституции РФ, разрушает систему представительных органов власти”… Президенту предложено отменить Указ от 21 сентября. В решении содержится призыв “создать нормальные организационные и информационные условия для деятельности Верховного Совета, Съезда народных депутатов”. Поддержано предложение о проведении в Санкт-Петербурге совещания представителей субъектов Федерации. Депутаты облсовета высказались за досрочные одновременные перевыборы обеих ветвей власти.” (http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/oct_93/coup_detat.html
)
Естественно, председатель Калужского областного Совета Валерий Сударенков относится к московскому клану. И вот этот ряд сообщений подтверждает такую версию:
1. В начале 1997 года губернатор Сударенков и московский мэр Юрий Лужков подписали Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Калужской областью. (http://docs.pravo.ru/document/view/13309412/
)
А 14 сентября 2000 года Сударенков и Лужков подписали договор о продлении действия этого Соглашения.
2. В 1999 г. Валерий Сударенков отказался подписать знаменитое обращение губернаторов, приведшее к созданию блока “Единство”, был сторонником блока “Отечество” Юрия Лужкова. Правда, непосредственно перед выборами в Госдуму РФ не поддержал открыто ни одну из политических партий, занял нейтральную позицию. (http://viperson.ru/wind.php?ID=553831
)
3. Сообщение за октябрь 1999 года:
“Октябрь ознаменовался укреплением позиций губернатора Сударенкова, сумевшего выиграть “муниципальную войну” у глав районных администраций и наладить сотрудничество с “Газпромом” в ходе начавшейся предвыборной кампании.”
(http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1999/1199/40.html
)
13. Кировская область.
Губернатором с ноября 1996 до января 2004 года был Владимир Сергеенков.
СЕРГЕЕНКОВ Владимир Нилович.
В 1974-80 годах - секретарь, второй секретарь Саранского горкома КПСС.
В 1980-90 годах - заведующий курсами повышения квалификации партийных и советских кадров Кировского обкома КПСС. В 1990-94 годах - ректор Института общественных знаний, затем ректор Института социально-экономических и гуманитарных проблем.
В 1993-95 годах - член Совета Федерации России.
17 декабря 1995 года избран депутатом Госдумы. Был членом депутатской группы “Народовластие”.
20 октября 1996 года во втором туре победил на выборах главы администрации Кировской области – при поддержке КПРФ и Аграрной партии.