К примеру, вот для иллюстрации сообщение от 18 июня 2009 года на сайте компании, под названием “Дмитрий Медведев посетил “Лабораторию Касперского”:

“Лаборатория Касперского”, ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама приняла участие в первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством Дмитрия Медведева. Впервые официальное мероприятие с участием Президента прошло непосредственно в IT-компании - в штаб-квартире “Лаборатории Касперского” в Москве. В рамках рабочей встречи членами комиссии были определены основные пути модернизации и технологического развития экономики России, а также рассмотрен ряд организационных вопросов работы комиссии.”

(http://www.kaspersky.ru/news?id=207733006

)

Есть еще такое косвенное доказательство, которое мы тут приведем больше в качестве курьеза: в одной интернетовской библиотеке нам попалась довольно обширная книга, посвященная жизни и деятельности Евгения Касперского. Эта книга написана в самых хвалебных тонах и ничего интересного по нашей теме там практически нет – разве что за исключением информации об авторах этого писания. Так вот эти два автора, журналисты из газеты “Коммерсантъ” Владислав Дорофеев и Татьяна Костылева, также опубликовали книги, где воспевались такие наши великие современники, как Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Михаил Прохоров.

(http://www.nnre.ru/delovaja_literatura/princip_kasperskogo_telohranitel_interneta/p31.php

)

Как видите, в этом списке лишь крупные олигархи из семейного клана КГБ. И нам как-то слабо верится, что это всего лишь случайное совпадение…

21. СТРУКОВ Константин Иванович - $0,8 миллиарда.

Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт; работал на горнорудных предприятиях Казахстана, возглавлял предприятие по добыче медной руды в Башкирии.

С ноября 1997 г. гендиректор, с июня 2001 г. - председатель совета директоров ЗАО “Южуралзолото”; с середины 2001 г. исполнял обязанности гендиректора ОАО “Челябинскуголь”.

Вот это сообщение за 24 января 2007 года указывает, что у Константина Струкова случались очень острые конфликты с представителями семейного клана:

“Вчера власти Кемеровской области потребовали от учредителей ООО “Кузбассполиметалл”- челябинского бизнесмена Константина Струкова и кемеровского предпринимателя Виталия Горшкова - нормализовать работу его предприятий и ликвидировать задолженность по заработной плате. Не исключено, что руководство региона таким способом подталкивает учредителей к продаже “Кузбассполиметалла”, интерес к которому проявляет итальянский угольный трейдер Coeclerici Coal & Fuels S.p.A. Как сообщила вчера пресс-служба администрации Кемеровской области, губернатор Аман Тулеев обратился к областному прокурору Александру Халезину с просьбой “серьезно проверить” деятельность ООО “Кузбассполиметалл”, расследовать факты задержки заработной платы на разрезе “Тагарышский” и углеобогатительной фабрике, предприятиях, подконтрольных “Кузбассполиметаллу”. Губернатор попросил “принять к собственникам компании действенные меры прокурорского реагирования, чтобы снять социальное напряжение в трудовых коллективах”. (http://www.kommersant.ru/doc-rss/736530

)

Мы напомним, что губернатор Аман Тулеев из семейного клана - так что Струков вряд ли принадлежит к этой мафиозной группировке. Иначе на него никто бы не стал натравливать прокуратуру из-за такой ерунды, как невыплаченная рабочим зарплата!

А вот это сообщение за 4 сентября 2008 года доказывает, что власти Челябинской области, наоборот, относились тогда к Константину Струкову, как к родному:

“Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о награждении председателя совета директоров челябинской угольной компании Константина Струкова знаком отличия “За заслуги перед Челябинской областью”, - сообщили корреспонденту “УралПолит.Ru” сегодня, 4 сентября, в пресс-службе южноуральского главы.” (http://www.viperson.ru/wind.php?ID=490666

)

А когда Константин Струков в феврале 2003 года вступил в ожесточенную схватку с федеральным центром за контроль над компанией “Челябинскуголь”, в которой 38% акций принадлежало государству – то губернатор Петр Сумин открыто поддержал в этой битве Струкова. (http://expert.ru/ural/2003/05/05ur-usob_71390/

)

И есть еще масса сообщений прессы о крепкой дружбе между Струковым и Суминым – так что они, скорее всего, относятся к одному чекистскому клану. То есть Константин Струков тоже входит в коржаковский клан.

22. ЦИКАЛЮК Сергей Алексеевич - $0,8 миллиарда.

С 1979 по 1992 год - служил в Главном политуправлении министерства обороны СССР. Полковник запаса.

C 1992 года - руководитель страхового общества “Данко”.

C 1993 по 1996 год - председатель Совета директоров АОЗТ “Военно-Страховая Компания”.

C 1996 года - гендиректор ЗАО Группа “Военно-страховой компании”.

С 1994 по 2001 год - председатель cовета директоров Восточно-европейского инвестиционного банка (с 1999 года - КБ “Военный банк”).

Член Совета директоров АКБ “Московский международный торговый банк”.

Член общественного Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

В 2011 году Цикалюк продал за $250 млн блокирующий пакет акций ВСК компании “РЕСО-Гарантия”. У “РЕСО” есть опцион на дальнейшее увеличение своей доли в ВСК.

(http://www.forbes.ru/profile/sergei-tsikalyuk

)

Фирма “РЕСО-Гарантия” уже упоминалась в этой части книги – ее владельцы Николай и Сергей Саркисовы попали в список Форбса за 2008 год. Оба они относятся к семейному клану.

“Военно-Страховая Компания” и ее владелец Сергей Цикалюк тоже уже упоминались в 58 части книги, поскольку в 1998 году в руководство ВСК вошел бывший помощник Президента Анатолий Корабельщиков из семейного клана. Естественно, сам Цикалюк тоже относится к этому чекистскому клану.

23. БОСОВ Дмитрий - $0,8 миллиарда. Семейный клан. (Группа Аллтек)

24. ВОЛЧЕК Борис - $0,8 миллиарда. Коржаковский клан. (Группа О’кей)

25. МАГОМЕДОВ Зияудин - $0,8 миллиарда. Московский клан. (Сумма Капитал)

26. МИРИЛАШВИЛИ Михаил - $0,8 миллиарда. Московский клан. (Петромир)

27. МУЦОЕВ Зелимхан Аликоевич - $0,8 миллиарда.

В 1988 году возглавил одно из первых созданных в СССР хозяйственно-расчетных предприятий. Возглавлял Ассоциацию внешнеэкономических связей малых и средних предприятий СССР.

С 1994 по 1995 год был директором ТОО “Внешнеэкономическая фирма “Амир”.

С 1995 по 1998 год - гендиректор ЗАО “Амир-Импэкс”.

С 1998 года - председатель наблюдательного совета ОАО “Первоуральский новотрубный завод”.

C 1999 года - гендиректор ОАО “Проминкор”.

В 2001 году был избран председателем cовета директоров ОАО “Первоуральский новотрубный завод”.

В декабре 1999 год избран депутатом Госдумы – и вошел в депутатскую группу “Народный депутат”.

Вот это сообщение от 18 августа 2005 года указывает, что Зелимхан Муцоев, скорее всего, принадлежит к московскому клану:

“О том, что фирмы, подконтрольные старшим Евтушенкову и Муцоеву, на паритетных условиях учредили девелоперскую компанию “Регионы”, “Ведомостям” рассказал Амиран Муцоев. Управление компанией бизнесмены доверили своим сыновьям — Феликсу Евтушенкову, Амирану и Алику Муцоевым. Все трое входят в совет директоров “Регионов”. Эту информацию подтвердил Феликс Евтушенков. Партнерство отца с Евтушенковым-старшим Амиран объясняет их десятилетним знакомством: “Не раз были совместные проекты”. (http://www.compromat.ru/page_17252.htm

)

Кроме того, согласно многочисленным сообщениям прессы, у Муцоева в нулевые годы были просто отличные отношения со свердловским губернатором Эдуардом Росселем – что неудивительно, так как Россель из коржаковского клана. Показательно также, что Муцоев переехал из Москвы в Свердловскую область в 1998 году – а ведь как раз в этом году начал формироваться союз между московским и коржаковским кланами.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: