29 октября 2002 года основал собственную Партию возрождения России, в которой стал председателем.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Госдумы.

В январе 2007 года Партия возрождения России, объединившись с “Российским союзом ветеранов-афганцев”, была переименована в “Патриотические силы. За Родину”. Cопредседателями этой партии были избраны Геннадий Селезнёв и первый зампред РСВА Владимир Костюченко.

В сентябре 2007 года Геннадий Селезнёв, Геннадий Семигин, Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев подписали соглашение о создании избирательной коалиции “Родина - Патриоты России”. Тогда же Селезнёв объявил о своем выходе из ПВР. На съезде “Патриотов России” Селезнёв был включен в первую тройку списка этой партии на выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года. Избран депутатом не был - из-за провала партии, которая получила тогда менее одного процента голосов избирателей.

С 10 июня 2009 является председателем совета директоров МОСОБЛБАНКа.

Главная зацепка для определения клановой принадлежности Геннадия Селезнева – это конечно, его борьба в 1999 году за кресло губернатора Московской области с представителем московского клана генералом Громовым. Как известно, товарища Селезнева на этих выборах тогда открыто поддержал Кремль – поэтому московский и коржаковский клан для него теперь практически полностью исключены.

В Сети есть также довольно многочисленные сведения о том, что Геннадий Селезнев в первую очередь опирался тогда именно на поддержку семейного клана. Вот пара примеров на эту тему:

“Березовский же, как известно, оказывал поддержку и Геннадию Селезневу на выборах губернатора Московской области в феврале 2000 года, которые спикер Госдумы проиграл генералу Громову.” (http://www.compromat.ru/page_12113.htm

)

(там же, кстати сказать, изложены сведения о “нетрадиционной ориентации” Селезнева)

Или еще такое сообщение сайта Политком.ру за декабрь 2001 года:

“По своим политическим и экономическим взглядам Волошин - западник и рыночник. В отличие от Березовского образца 1996-1998 годов, он не склонен увлекаться “русской идеей”, равно как и заигрывать с коммунистами (несмотря на то, что с одним из них, Геннадием Селезневым, он наладил тесное взаимодействие - но спикер Думы уже давно мало напоминает маркиста-ленинца)” (http://www.compromat.ru/page_11381.htm

)

Что же касается МОСОБЛБАНКа, то это сравнительно небольшой банк, у которого трудно точно вычислить клановую принадлежность его руководства. Правда, у этого банка были довольно неплохие отношения с областной администрацией в то время, когда ее возглавлял генерал Громов – но это все можно списать на ту дружбу между семейным и московским кланами, которая установилась где-то с 2003 года.

Подведем итоги: Геннадий Селезнев, скорее всего, принадлежит к семейному клану чекистской мафии.

Можно также здесь отметить, что аналитик Владимир Прибыловский в сентябре 2002 года занес Селезнева в свой реестр “олигархов в штатском”, то есть в число тех известных политиков, чья карьера началась в органах госбезопасности. Притом только на том основании, что в молодости Селезнев поступил в училище погранвойск КГБ – но был оттуда отчислен, официально якобы “по состоянию здоровья”. Будто бы тогда он и начал свою службу, как тайный агент КГБ. По сведениям журналиста Юрия Щекочихина, чекисты во второй половине 90-х годов даже всерьез рассматривали Селезнева, как своего возможного кандидата на пост президента страны (“Новая газета” за 29 апреля 2002 г.). (http://www.compromat.net/page_12281.htm

)

На наш взгляд, Владимир Прибыловский тут совершенно прав в том отношении, что чекисты никогда не выпускали из виду никого, кто хоть ненадолго соприкоснулся с органами госбезопасности. Так что в данном случае уже не имело значения, закончил ли Геннадий Селезнев свое пограничное училище или нет: в органах госбезопасности он все равно уже числился в тех же самых списках, что и действующие офицеры погранвойск. Мы можем только добавить к этому еще такую гипотезу: ведь на вид-то товарищ Селезнев выглядит вполне бодрым и здоровым. Уж не был ли он тогда на самом деле в этом училище пойман на чем-то “нетрадиционном”? Тогда бы он точно попал в железный капкан – и стал бы потом просто замечательным тайным агентом для чекистской мафии!

17. СТРОЕВ Егор Семенович - председатель Совета Федерации с 23.01.1996 до 5.12.2001.

С 1973 по 1984 год - секретарь Орловского обкома, отвечал за сельское хозяйство.

С 1984 по 1985 год - инструктор ЦК КПСС .

C 1985 по 1989 год - первый секретарь Орловского обкома КПСС.

Секретарь ЦК КПСС в 1989-91 гг., отвечал за политику в сфере сельского хозяйства, одновременно - член Политбюро ЦК КПСС с 1990 года.

Когда в 1991 году деятельность КПСС была приостановлена, Строев стал директором ВНИИ селекции плодовых культур.

В 1993 году выдвигается на пост главы администрации Орловской области и в апреле 1993 года выигрывает выборы. С 26 февраля 1996 года - губернатор области.

Дважды избирался на новый срок в 1997 и 2001 году. 15 апреля 2005 года внесен на рассмотрение Орловского областного Совета для наделения его полномочиями губернатора президентом Путиным. 23 апреля 2005 года единогласно утверждён в должности.

В январе 1996 года избран председателем Совета Федерации. Полномочия Строева прекратились 5 декабря 2001 года после реформы Совета Федерации.

С 26 ноября 2005 года является членом партии “Единая Россия”.

16 февраля 2009 года досрочно освобождён от должности губернатора Президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой “по собственному желанию”.

14 марта 2009 избран представителем Правительства Орловской области в Совете Федерации. Его кандидатура на заседании областного совета была выдвинута новым губернатором Александром Козловым.

Стоит здесь также сказать о том, что у товарища Строева раньше был зять-чекист, который дослужился до генеральского звания – но его выгнали из органов уже на следующий год после того, как Егора Строева сняли с поста председателя Совета Федерации. А на восьмой день после отставки Строева с поста губернатора этого генерала и вовсе пристрелили в собственной машине!.

Вот сообщение газеты “Коммерсантъ” за 25.02.2009:

“Вчера стало известно о том, что в Москве застрелили бывшего вице-президента АФК “Система” генерал-майора ФСБ РФ в отставке Александра Рогачева. …Звание генерал-майора Александр Рогачев получил благодаря влиянию своего бывшего тестя, экс-губернатора Орловской области Егора Строева. … Но дальнейшая служба у генерала Рогачева не задалась - в 2001 году в результате реформы Совета федерации, проведенной Владимиром Путиным, его влиятельный тесть Егор Строев потерял пост председателя верхней палаты парламента, оставшись только губернатором. Затем с самим Александром Рогачевым произошел ряд скандалов, информация о которых попала в СМИ. …Александр Рогачев вынужден был подать в отставку.” (http://www.kommersant.ru/Doc-y/1125448

)

“Генерал-майор Федеральной службы правительственной связи и информации в отставке Александр Рогачев окончил Орловское высшее военное командное училище связи в 1984 году. Служил в Венгрии. В конце восьмидесятых женился на дочери первого секретаря Орловского обкома КПСС и члена Центрального комитета Егора Строева Марине. В начале девяностых у них родился сын. Впоследствии, с возвышением Строева, который в 1993 году возглавил администрацию Орловской области, а в 1996-м — Совет Федерации, Рогачев сделал стремительную карьеру, дорос до первого заместителя начальника Главного управления ФАПСИ и за десять лет продвинулся в звании от майора до генерал-майора. В качестве прикомандированного сотрудника с 1997 по 2000 год Александр Рогачев был советником председателя Совета Федерации и запомнился тем, что вытеснил из аппарата СФ прикомандированных сотрудников ФСБ. Марина Рогачева стала сенатором от Орловской области, но недавно, после отставки Егора Строева, также покинула Совет Федерации. …Развод состоялся примерно 3-4 года назад, и его не афишировали.” (http://www.novayagazeta.ru/inquests/45951.html


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: