Был в предыдущем правительстве. Семейный клан.
12. ПУЧКОВ Владимир Андреевич - министр по чрезвычайным ситуациям.
В 1979 году закончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и начал службу в инженерных войсках Дальневосточного военного округа.
В 1995-97 годах - начальник управления ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
В 1997-2003 годах - заместитель начальника департамента МЧС России.
В 2003-06 годах - начальник департамента гражданской защиты МЧС.
В 2006-07 годах - начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России.
С 21 июля 2007 года по 21 мая 2012 года - статс-секретарь - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям.
С 21 мая 2012 года - министр по чрезвычайным ситуациям.
Вот типичный отзыв со стороны всех аналитиков относительно этого деятеля:
“Назначение Пучкова означает, что команда Шойгу остается у руководства МЧС. …Пучков на 100% креатура Шойгу.” (http://lifenews.ru/news/92051
)
Это означает, что нынешний министр Владимир Пучков относится к той же самой мафиозной группировке, что и его предшественник Сергей Шойгу – то есть к семейному клану.
13. СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович - министр обороны РФ.
Был в предыдущем правительстве. Питерский клан.
14. КОНОВАЛОВ Александр Владимирович - министр юстиции.
Был в предыдущем правительстве. Семейный клан.
15. СКВОРЦОВА Вероника Игоревна – министр здравоохранения.
В 1989 году возглавила нейрореанимационную службу Первой городской больницы Москвы. С 1993 г. доктор наук, в 1999 г. присвоено звание профессора. В 1995-1997 годах Скворцова занимала пост доцента на кафедре нервных болезней Российского государственного медицинского университета.
В 1997 году возглавила кафедру неврологии и нейрохирургии РГМУ.
С 2005 г. руководит Научно-исследовательским институтом инсульта РГМУ.
В июле 2008 г. - назначена заместителем министра здравоохранения Татьяны Голиковой.
21.05.2012 - назначена министром здравоохранения РФ.
О Веронике Скворцовой никто практически ничего не знает, кроме ее официальной биографии, поскольку она всегда старалась держаться скромно и незаметно - в тени прежнего министра Татьяны Голиковой, которая назначила ее своим заместителем в 2008 году. Нам удалось найти в Сети только одну небольшую зацепку для определения клановой принадлежности Скворцовой - вот это cообщение за 24 ноября 2009 года:
“В начале этого года министр Голикова, а также ее зам Вероника Скворцова открыто и беззастенчиво лоббировали общеукрепляющий препарат “Арбидол”.
(http://wek.ru/author/75974-virus-nazhivy.html
)
Мы напомним, что это довольно сомнительное (по мнению медиков) лекарство производит фирма “Фармстандарт”, которая входит в империю “семейного” олигарха Романа Абрамовича.
Получается, что Вероника Скворцова тоже, скорее всего, принадлежит к семейному клану - как и Голикова.
16. МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович – министр культуры.
В 1992 году закончил факультет международной журналистики МГИМО, который окончил с отличием.
В 1991-92 годах работал стажёром пресс-службы посольства СССР, затем России в Вашингтоне (США).
В 1992-98 годах был руководителем PR-агентства “Корпорация „Я“.
В 1998 году поступает в Департамент налоговой полиции России в качестве советника директора, затем переходит в Министерство по налогам и сборам РФ на должность руководителя департамента по информационной политике, которую оставляет в 1999 году (министром с декабря 1998 до мая 1999 года был Георгий Боос).
В 1999-2000 годах - руководитель управления Центрального избирательного штаба блока “Отечество - Вся Россия”, член ЦПС ОПОО “Отечество”.
В 2000-02 годах - советник заместителя Председателя Госдумы Георгия Бооса.
В 2002-04 годах - руководитель исполкома Московской организации партии “Единая Россия”, руководитель избирательного штаба “Единой России” по Москве.
В 2003 и в 2007 году – был избран депутатом Госдумы.
2 ноября 2011 года избран председателем Комитета Госдумы по культуре.
4 декабря 2011 года баллотировался в Госдуму, но в состав депутатов не прошёл.
Тут уже все предельно ясно: Владимир Мединский принадлежит к московскому клану, как деятель из команды бывшего министра по налогам Георгия Бооса. Недаром Мединский получил известность своими пропагандистскими книжками по истории России, крайне патриотичными по содержанию. А такого рода “ультрапатриотизм” характерен в основном именно для московского клана чекистской мафии…
17. ЛИВАНОВ Дмитрий Викторович - министр образования и науки.
В 1990 году окончил Московский институт стали и сплавов. Доктор физико-математических наук. В 1992-2000 годах - научный сотрудник МИСиС.
В 1997-2000 годах - заместитель проректора МИСиС по научной работе. В 2000-04 годах - проректор по международному сотрудничеству.
В 2004-05 годах - директор департамента Министерства образования и науки РФ.
В 2005-07 годах - статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Андрея Фурсенко.
С апреля 2007 года - ректор МИСиС.
21 мая 2012 года - назначен министром образования и науки Российской Федерации.
Вот единодушное мнение всех журналистов, которые писали об этом деятеле:
“Дмитрий Ливанов – человек команды Фурсенко, он два года проработал статс-секретарем – заместителем министра.” (http://vz.ru/society/2012/5/21/579773.html
)
Эти два сановника и сами не скрывают свои дружеские отношения. Мы приведем здесь для примера одно из сообщений на эту тему:
“Бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что положительно относится ко всем инициативам нового главы ведомства Дмитрия Ливанова.”
(http://www.ug.ru/news/4465
)
Мы поначалу так и решили, что новый министр Дмитрий Ливанов из той же мафиозной группировки, что и его предшественник Андрей Фурсенко – то есть тоже из питерского клана КГБ.
Но это, скорее всего не так, поскольку у этой версии имеется одно крупное противоречие: ведь заместителем министра образования Ливанов пробыл только два года – а потом Андрей Фурсенко его уволил из своего министерства, и Ливанову пришлось тогда вернуться обратно в свой Институт сплавов. Притом это, похоже, было никак не связано ни с личными отношениями этих двух деятелей, ни с их взглядами на политику в области образования: например, оба они были единодушно настроены на сокращение общего числа студентов ВУЗов – и в первую очередь тех, кто обучался бесплатно. Так что на самом деле Дмитрий Ливанов, надо полагать, был просто из другого клана чекистской мафии – за это его и уволили тогда с поста заместителя министра. Но из какого именно клана?
На наш взгляд, разгадка тут лежит в Институте стали и сплавов: ведь это замечательное учебное заведение держит первенство в нашей стране по числу миллиардеров из числа своих выпускников – в МИСиСе получили образование четверо таких богачей! Даже Московский университет в этом отношении немного отстал: он вырастил только троих олигархов, хотя там учится в несколько раз больше народа. И даже из МГИМО тоже вышли только три миллиардера, хотя там учились отпрыски самого верхнего слоя советской правящей элиты… (http://misis.ru/ru/1493
)
Мы здесь перечислим этих счастливцев. МИСиС закончили: в 1986 году - Михаил Фридман (состояние 15 миллиардов долларов), в 1987 году – Анатолий Седых (2 миллиарда), в 1988 году - Герман Хан (10 миллиардов) и Алексей Кузьмичев (7,5 миллиардов). Из них трое (Фридман, Хан и Кузьмичев) - входят в руководство “семейной” фирмы Альфа-групп. И только самый бедный из этих олигархов, Анатолий Седых - из Объединенной металлургической компании, которая была тесно связана с Северсталью “семейного” олигарха Мордашова.
К этому стоит еще добавить, что другой видный бывший альфовец, Владислав Сурков, тоже поступил в 1982 году в МИСиС, где и познакомился с Михаилом Фридманом (хотя Суркову так и не удалось закончить этот ВУЗ).