)

Журнал “Профиль” за 11 мая 1998 года:

“Накануне конкурса президент компании Юрий Беспалов, человек, весьма близкий к Борису Березовскому, вознамерился продать доли “Роснефти” в уставном капитале многочисленных компаний и банков. Другими словами, реальная цена выставляемой на аукцион “Роснефти” окажется ниже, чем все ожидали.” (http://www.profile.ru/items_2281

)

“В 1998 году перед попыткой провести приватизацию «Роснефти» эту компанию возглавлял ставленник «Сибнефти» Юрий Беспалов. Он активно занялся выводом активов госкомпании на дружественные «Сибнефти» фирмы. Но «Роснефть» так и не была приватизирована, а Юрий Беспалов покинул пост ее президента. Хотя часть ее активов так и осталась у акционеров “Сибнефти”. (http://nazenergy.ru/?page_id=186

)

Нам здесь уже ничего другого не остается, как признать этот очевидный факт: Юрий Беспалов относится к семейному клану. Притом похоже на то, что на беззаветной службе этой мафиозной группировке он себя настолько скомпрометировал, что в результате его карьера резко оборвалась в мае 1998 года: потом уже Беспалова никуда не брали на руководящие посты – ни в политике, ни в бизнесе.

41. ЗАЙЦЕВ Анатолий Александрович – министр путей сообщения с 22.08.1996 до 14.04.1997.

С 1975 года занимал должность секретаря Кандалакшского горкома КПСС.

В 1984-88 годах - начальник Мурманского отделения Октябрьской железной дороги.

В 1988-96 годах - занимал пост начальника Октябрьской железной дороги.

С августа 1996 до апреля 1997 года - министр путей сообщения РФ.

С апреля 1997 до мая 1998 года был начальником Октябрьской железной дороги.

В 1999 году Анатолий Зайцев был председателем совета Ленинградского регионального отделения организации “Отечество”. Баллотировался по списку ОВР в Госдуму, но неудачно. (http://www.votas.ru/otech.htm

)

Являлся председателем Совета директоров РАО “Высокоскоростные магистрали”, председателем Совета директоров банка “Балтийский”, членом Совета директоров “Промстройбанка” в г. Санкт-Петербурге и ОНЭКСИМбанка.

Сейчас Зайцев занимает должность председателя комиссии по бюджету и налогам Законодательного Собрания Ленинградской области.

Компания РАО “Высокоскоростные магистрали” здесь только сбивает с толку: мы сначала подумали, что Зайцев был ставленником вице-премьера Большакова - который был главным организатором всей этой криминальной аферы, под вывеской которой были разворованы сотни миллионов долларов из госказны. Но на самом деле Анатолий Зайцев имел прямое отношение к этому проекту только в то недолгое время, когда между семейным и московским кланами был полный “консенсус”. Например, в сентябре 1991 года, когда по распоряжению президента Ельцина компания РАО ВСМ только что появилась на свет. Тогда Алексей Большаков стал главным руководителем этой компании – а Анатолий Зайцев занял там пост председателя правления.

Отношения с другими фирмами, в которых Зайцев занимал руководящие посты, судя по всему, тоже остались в далеком прошлом. Во всяком случае, нам даже не удалось узнать, в какие годы он там присутствовал.

Дружбе с семейным кланом у Анатолия Зайцева вскоре пришел конец – уже в мае 1998 года. Мы нашли в Сети такое сообщение:

“Распоряжением Правительства РФ освобожден от должности начальника Октябрьской железной дороги Анатолий Зайцев. Освобожден с жесткой формулировкой “за систематическое неисполнение должностных обязанностей, выразившееся в ослаблении руководства и допущенные серьезные недостатки в финансово-хозяйственной деятельности железной дороги”. Пикантность ситуации придает то, что еще недавно Анатолий Зайцев был министром путей сообщения, а нынешний руководитель отрасли Николай Аксененко - его замом. Как только Аксененко был назначен министром, их отношения заметно ухудшились. Конфликт бывших коллег по руководству МПС завершился отставкой Зайцева.” (http://goths.ru/old_news.php?id=13503

)

А участие Зайцева в 1999 году в лужковском “Отечестве”, да еще притом руководителем парторганизации всей Ленобласти, окончательно проясняет вопрос о его клановой принадлежности: московский клан. Коржаковский клан здесь маловероятен, поскольку в августе 1996 года представителей этой мафиозной группировки в правительство уже не брали.

42. АКСЕНЕНКО Николай Емельянович - министр путей сообщения с 14.04.1997 до 21.05.1999 и с 19.09.1999 до 3.01.2002.

19 мая 1999 года Аксененко был назначен первым заместителем Председателя

Правительства РФ в составе кабинета Сергея Степашина – и занимал этот пост до 10 января 2000 года.

19 октября 2001 года Аксёненко был вызван в генеральную прокуратуру, где ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и нецелевом использовании прибыли железнодорожных предприятий. А 3 января 2002 года его по указу президента Путина отправили в отставку.

Николай Аксёненко умер 20 июля 2005 года в возрасте 56 лет от лейкемии.

Дело Аксененко после его смерти было прекращено. К рассмотрению дела суд до самой смерти бывшего министра так и не приступил.

По общему мнению всех аналитиков, Николай Аксененко был ставленником “семьи”, то есть семейного клана. Вот для примера одна из его типичных характеристик:

“Аксененко не был человеком Путина, он был представителем “ельцинской гвардии”, которую в течение последних лет все время пытались вытеснить на обочину. За него были Роман Абрамович, Татьяна Дьяченко с Валентином Юмашевым, Борис Березовский. Против - новая команда Путина и Чубайс с Грефом, мечтающим о “демонополизации” МПС.” (http://funeral-spb.narod.ru/necropols/nikolskoe/tombs/aksenenko/aksenenko.html

)

43. ТУЛЕЕВ Аман Гумирович – министр по СНГ с 22.08.1996 до 01.07.1997.

1983-85 гг. - начальник Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги.

1985-88 гг. - заведующий отделом транспорта Кемеровского обкома КПСС.

1988-90 гг. - начальник Кемеровской железной дороги.

1990-93 - народный депутат РСФСР.

1990-93 - председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов.

1990-91 - председатель исполнительного комитета областного Совета народных депутатов. В сентябре 1991 года Ельцин снял Тулеева с поста председателя облисполкома за поддержку ГКЧП.

В октябре 1993 года Аман Тулеев поддержал Верховный Совет.

9 ноября 1993 года был избран членом Совета Федерации от Кемеровской области, получив 75% голосов.

1994-96 - председатель Законодательного Собрания Кемеровской области.

22 августа 1996 - назначен министром РФ по сотрудничеству с государствами СНГ.

1 июля 1997 - назначен главой Администрации Кемеровской области.

19 октября 1997 - побеждает на выборах губернатора Кемеровской области (94,5 % голосов).

25 января 2001 года подал в отставку с поста губернатора Кемеровской области. Вновь выставил свою кандидатуру на досрочных выборах 22 апреля 2001 года и победил, получив 93,5 % голосов.

В 1991, 1996 и 2000 гг. баллотировался на пост Президента России. Во время выборов 1991 года получил 6,81 % голосов избирателей (четвёртый результат из шести). На президентских выборах 1996 года снял свою кандидатуру в пользу Геннадия Зюганова.

На выборах-2000 набрал 2,95 % голосов, почти все голоса были поданы в Кемеровской области, где уровень поддержки превысил 50%.

На выборах в Госдуму 1999 года Аман Тулеев ещё входил в список КПРФ, но в Кузбассе уже поддерживал “Единство”. А в декабре 2003 года губернатор возглавил региональный список “Единой России”. которая благодаря этому набрала в Кемеровской области 52 % голосов. Все 35 депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области были избраны от блока “Служу Кузбассу”, сформированного при поддержке Тулеева.

2005 - Президент РФ Путин продлил Тулееву срок полномочий до 2010 года.

20 апреля 2010 - Президент РФ Медведев продлил Тулееву срок полномочий до 2015 года.

Сам лично губернатор Тулеев никаким бизнесом не занимается, поскольку законом это запрещено – но зато при его поддержке семейному клану удалось внедриться в Кемеровскую область и захватить там все самые ценные предприятия. Вот некоторые сообщения на эту тему:


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: