А отношения Попова с МИПСА можно ведь и так повернуть: да, хотели было его назначить в руководство этого международного института – но почему-то все же передумали в самый последний момент! К слову сказать, на предложенной ему вместо этого должности декана экономического факультета Гавриил Попов тоже долго не задержался: когда истек трехлетний срок контракта, то его отказались продлевать. Так что может быть и правда, что у этого выдающегося деятеля так и не сложились дружеские отношения с главными опорными пунктами команды “молодых экономистов” Гайдара.
Но и для Виталия Павлова мы тоже не видим никакой мотивации, чтобы ему сейчас возводить напраслину на Попова совершенно на пустом месте. Может быть, Гавриил Попов занимался в те годы какими-то изощренными интригами и заигрывал сразу с обеими враждующими группировками в экономической науке? Это было бы очень похоже на нашего отца демократии…
Еще будет нелишним здесь напомнить, что сам бывший премьер Виталий Павлов, который так горячо нахваливает теперь осторожную “косыгинскую реформу” 60-х годов, в августе 1991 года был “путчистом” – то есть, по нашей версии, он относился тогда к московскому клану чекистской мафии.
Теперь можно подвести итоги: в общем-то, если оставить в стороне очень скользкого и неуловимого чекистского демократа Гавриила Попова, то картина здесь складывается все же вполне однозначная: умеренные реформы Косыгина тогда поддержала группа экономистов из будущего московского клана КГБ. И лет через 20 на основе этой группы сформируется команда экономистов Явлинского, тесно связанная с Московским институтом народного хозяйства. А боролись с косыгинскими реформами в экономике (притом применяя при этом самые грязные, чисто совковые методы борьбы со своими научными оппонентами) главные отцы-основатели будущей проамериканской команды “молодых экономистов” Гайдара-Чубайса. Мы видим у них полный гайдаровский набор: экономический факультет МГУ, ВНИИСИ, ЦЭМИ и так далее.
Как мы видим, довольно острые противоречия между просоветской (то есть будущей московской) и проамериканской фракциями внутри пока еще единой (как будто бы) чекистской мафии ясно ощущались уже в середине 60-х годов. Но пока чекисты окончательно не задавили партийный аппарат, они старались все же сдерживаться и не доводить эти внутренние распри до окончательного раскола своей мафиозной группировки.
4. Внешняя политика.
Мы уже говорили об этом в предыдущей части книги: вся внешняя политика страны, причем как по линии аппарата ЦК КПСС, так и по мидовской линии - была фактически полностью отдана мафии внешней разведки еще при Хрущеве, в 1957 году. В этом году министром иностранных дел был назначен Андрей Громыко, Секретарем ЦК КПСС по международным делам стал Отто Куусинен, а заведующим Отделом ЦК по соцстранам – Юрий Андропов. Только здесь нужно одну довольно важную оговорку сделать: ведь отдав в руки чекистской мафии почти весь партийный и государственный аппарат, ведавший внешней политикой, Хрущев все равно оставил главное руководство в этой сфере лично за собой. Так что даже по самым важным и острым внешнеполитическим вопросам Никита Сергеевич иногда принимал свои собственные решения, наплевав на все советы своих помощников и соратников. Например, так было в 1962 году, когда Хрущев решил разместить советские ядерные ракеты на Кубе – и дело тогда лишь чудом не кончилось третьей мировой войной.
И совсем по-другому относился к таким делам генеральный секретарь Брежнев: все его советники и помощники в один голос утверждают в своих мемуарах, что Леонид Ильич во внешней политике совсем ничего не понимал и международными делами абсолютно не интересовался. Так что он только принимал участие в различных государственных церемониях (к примеру, зачитывал по бумажке: “Здравствуйте, уважаемая госпожа Индира Ганди!”). Вот тут уж действительно наступило полное и безраздельное господство чекистской мафии в сфере внешней политики страны.
5. Ленинград.
Находился под контролем чекистской мафии, как минимум, с 1970 года – когда первым секретарем Ленинрадского обкома стал Григорий Романов, один из будущих главных соратников Юрия Андропова.
РОМАНОВ Григорий Васильевич (1923 – 2008)
Воевал связистом на Ленинградском и Прибалтийском фронтах (причем никакие другие подробности на эту тему никогда не сообщались). В 1953 году заочно окончил Ленинградский кораблестроительный институт. В 1946-54 конструктор, начальник сектора Центрального конструкторского бюро на заводе им.Жданова (Ленинград). В 1955-57 секретарь парткома, парторг ЦК КПСС на том же заводе.
В 1957-61 — секретарь, первый секретарь Кировского райкома КПСС г. Ленинграда. В 1961-62 секретарь Ленинградского горкома КПСС. В 1962-63 секретарь, в 1963-70 второй секретарь Ленинградского обкома КПСС.
С 16 сентября 1970 года по 21 июня 1983 года — первый секретарь Ленинградского обкома КПСС.
На 23-м и 24-м съездах КПСС избирался членом ЦК КПСС. В 1973-76 — кандидат в члены, в 1976-85 — член Политбюро ЦК КПСС. В 1983-85 — Секретарь ЦК КПСС по оборонной промышленности.
В общественном мнении воспринимался сторонником «жёсткой линии». Рассматривался как реальный претендент на пост генерального секретаря ЦК КПСС после смерти Ю. В. Андропова, однако в результате подковёрной борьбы фракций была принята компромиссная кандидатура — неизлечимо больной К. У. Черненко.
Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 28 января 1998 Г.В.Романову была установлена персональная пенсия за значительный вклад в развитие отечественного машиностроения и оборонной промышленности.
Член Центрального консультативного совета при ЦК КПРФ.
Мы теперь должны пересмотреть наш взгляд на знаменитую историю о том, как чекисты воспользовались свадьбой младшей дочери Григория Романова, Натальи, которая была в 1974 году, и на которую будто бы забрали царский сервиз из Эрмитажа – и в начале 80-х годов на этой почве был раздут очень большой скандал, который сильно тогда ударил по репутации Романова. Раньше мы рассматривали этот случай как эпизод в борьбе между чекистами и партократами. А теперь придется оценить его совсем иначе: это, по всей видимости, было проявлением междоусобной борьбы между какими-то группировками внутри чекистской мафии. Причем мы видим, что Григорий Романов был кандидатом в наследники престола от военно-промышленного комплекса страны. А с чекистской стороны, вероятно, за его спиной стоял тогда 3-й Отдел ПГУ КГБ, в зоне ответственности которого находился Ленинград и Прибалтика. И если Григория Романова удалось бы в 1985 году протащить на пост Генерального секретаря, то вместо “жесткой линии” советскую империю, возможно, на самом деле ожидала бы перестройка в еще более радикальной и динамичной форме – чем это произошло потом при его политическом сопернике Михаиле Горбачеве. Во всяком случае, такой вариант нельзя исключать!
Такое утверждение может показаться совершенно невероятным для любого, кто имеет хоть малейшее представление о том, что собой представлял как личность Григорий Васильевич Романов: ведь если говорить без всякой дипломатии, то это был просто спесивый и очень злобный дурак – недаром его в свое время ненавидели все ленинградцы поголовно. Например, в этой истории с пресловутой свадьбой дочери Романова, очень показательно, что все жители Питера сразу же очень крепко поверили во все эти фантастические подробности (скорее всего, все же выдуманные): что свадьба была тогда с участием тысячи гостей, притом в Таврическом дворце – и что там “на счастье” расколотили царский сервиз, взятый из музея. Просто от Григория Романова население Питера ожидало тогда любой, даже самой невероятной глупости и подлости… И товарищ Романов, надо сказать, отвечал своим горожанам полной взаимностью в этих теплых чувствах: ведь недаром он ни разу не показался у нас в Питере с 1983 года, когда он переехал в Москву – и до самой своей смерти в 2008 году. В одном из своих последних интервью Романов с некоторым вызовом заявил журналистам, что он не видит никакой необходимости в том, чтобы ему навещать Ленинград. Хотя умный человек на его месте не стал бы открыто всем признаваться, что он не любит город, в котором он прожил больше 40 лет – и которым он руководил как первый секретарь обкома 13 лет… Так что Григорий Романов из-за своего закомплексованного характера (на почве очень невысокого роста, надо полагать) был действительно довольно неприглядной личностью. Но зато даже критики Романова отмечают, что по своим деловым и организаторским способностям он был очень неплохим руководителем: ведь недаром в годы его правления в Ленинграде развернулось широкое строительство - строились новые жилые районы, были введены в строй десятки станций метро и т.д. А для чекистской мафии именно деловые качества товарища Романова в первую очередь имели значение: так что надо полагать, если бы он был избран Генеральным секретарем и ему приказали начать перестройку – то он тут же, не задумываясь, быстренько провел бы все нужные чекистам демократические реформы. И конечно, Романов сделал бы все уж никак не хуже Михаила Горбачева, этого нерешительного и безвольного болтуна!