Как всегда, я откликаюсь на ваши просьбы. Сегодня я расскажу о том, какие молитвы следует читать о новопреставленных и давно умерших людях.
Если человек при смерти (в сознании или же без сознания), следует читать вслух, но не очень громко, по возможности четко и без слез, ибо вы являетесь ходатаем за умирающего человека перед Всевышним. Если ангел смерти в эту минуту находится возле умирающего, он передаст молитву Господу Богу нашему Иисусу Христу. Не следует прерываться на полуслове, отвлекаться на разговоры с кем-либо. Нехорошо, если в это время в доме будет лаять собака. Нужно заранее позаботиться о тишине и животных убрать.
Помните! Вашим языком умирающий говорит с Богом!
А теперь молитвы:
• Когда я, удрученный болезнью, восчувствую приближение кончины земного бытия моего: Господи помилуй меня.
• Когда бедное сердце мое при последних ударах своих будет изнывать и томиться смертными муками: Господи, помилуй меня.
• Когда очи мои в последний раз орошаются слезами при мысли, что в течение моей жизни оскорблял я Тебя, Боже, грехами своими: Господи, помилуй меня.
• Когда частое биение сердца станет ускорять исход души моей: Господи, помилуй меня.
• Когда смертная бледность лица моего и холодеющее тело мое поразит страхом близких моих: Господи, помилуй меня.
• Когда зрение мое помрачится и пресечется голос, окаменеет язык мой: Господи, помилуй меня.
• Когда страшные призраки и видения станут доводить меня до отчаяния в Твоем милосердии: Господи, помилуй меня.
• Когда душа моя, пораженная воспоминаниями моих преступлений и страхом суда Твоего изнеможет в борьбе со врагами моего спасения, силящимися увлечь меня в область мрака мучений: Господи, помилуй меня.
• Когда смертный пот оросит меня и душа с болезненными страданиями будет отдаляться от тела: Господи, помилуй меня.
• Когда смертный мрак закроет от мутного взора моего все предметы мира сего: Господи, помилуй меня.
• Когда в теле моем прекратятся все ощущения, оцепенеют жилы и окаменеют мышцы мои: Господи, помилуй меня.
• Когда до слуха моего не будут уже доходить людские речи и звуки земные: Господи, помилуй меня.
• Когда душа предстанет лику Твоему, Боже, в ожидании Твоего назначения: Господи, помилуй меня.
• Когда стану внимать праведному приговору суда Твоего, определяющего вечную участь мою: Господи, помилуй меня.
• Когда тело, оставленное душою, сделается добычей червей и тления и, наконец, весь состав мой превратится в горсть праха: Господи, помилуй меня.
• Когда трубный глас возбудит всех при Втором Твоем Пришествии и раскроется книга деяний моих, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного раба Твоего (имя). В руце Господи, предаю дух мой. Аминь.
Далее надо спросить у умирающего, если он еще в сознании:
1) Всех ли он простил и примирился со всеми ли.
2) Есть ли неотпущенный тайный грех при исповеди.
3) Есть ли слово, которое хочет умирающий сказать кому-либо.
4) Обещайте донести волю умирающего до того лица, к кому обращался умирающий.
5) Спросите, чего бы он искушал или испил.
6) Дайте умирающему святой воды или яблоко (яблоко вложите в руку или положите на грудь).
7) Дайте ему поцеловать икону или же крест.
Далее следует петь от лица человека, с душой разлучающегося и не могущего говорить и петь канон молебный Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Богородице, при разлучении души от тела православного.
ИрмосЯко по суху путешествовав Израиль по бездне стопами, гонителя фараона видя потопляема, Богу победную песню поим, вопияще.
Припев:Пресвятая Богородица, спаси нас. Каплям подобно дождевым, злии и малые дни мои, летним обхождением оскудевшие, помалу исчезают уже, Владычица, спаси нас. Твоим благоутробием и многими щедротами Твоими, Владычица, преклоняема, естественно, в час сей ужасный предстани ми, Помощнице Непоборимая. Содержит ныне душу мою страх велик, треплет неисповедим и болезнен есть, всегда изыти ей телеси, Пречистая, Юже утеши.
СЛАВА: Грешным и смиренным известное прибежище, о мне извести Твою милость Чистая, и бесовские избави руки, яко же бо пси мнози обступиша мя.
И НЫНЕ: Се время помощи, се время Твоего заступления, се, Владычице, время, о немже день и нощь припадах и молимся Тебе.
Молитва умирающего
Если умирающий не сможет прочитать ее сам, то читают родные.
Господи, сердце мое трепещет.
Силы мои меня покидают.
Кровь в моих жилах холодеет.
Отец мой, если нельзя мне задержаться здесь,
если я должен прийти к Тебе,
Господи, облегчи мне предстание мое.
Зачти мне, Всемилостивый, веру мою.
Ужасаюсь я, Господи, пощади меня.
Все и всех оставлю я.
И в дорогу не беру с собой ничего.
И никто не сможет удержать меня,
Ибо Ты позвал меня к Себе, мой Отец.
Кондак 4Читают за умирающего его родные.
Бури жизни миновали,
страданья земные окончены,
бессильны враги с из злобою,
но сильна любовь, избавляющая от вечного мрака,
и спасающая всех оком
возносится к Тебе молитва моя.
Необдуманное слово, сказанное у гроба
Как бы ни было тяжко, никогда не говорите у гроба такие слова: возьми меня с собой, я хочу к тебе и так далее, потому что после этого можно уйти вслед за покойником. В ваших письмах вы многое писали о подобном. Если в отчаянии кто-то или вы сами все-таки подобное сказали, следует трижды прочесть «Отче наш», затем «Богородица Дево, радуйся» и обязательно покреститься заново.
Если кто-то забыл эти молитвы, то я приведу их здесь.
Отче нашОтче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет царствие Твое,
да будет воля Твоя,
яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь;
и остави нам долги наша
якоже и мы оставляем должникам нашим,
и не введи нас во искушение,
но избави нас от лукавого.
Песнь Пресвятой БогородицеБогородице Дево, радуйся.
Благодатная Марие,
Господь с Тобою;
благословенна Ты в женах
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.
Почему нельзя подбирать цветы, оставшиеся после похорон
Из письма:
«В нашем доме кто-то умер. После похоронной процессии моя дочь собрала с земли цветы, сплела себе веночек и надела его на голову, не зная, что так поступать нельзя. Год спустя у нее обнаружили опухоль мозга...»
Обязательно разъясняйте детям, что поднимать цветы, оставшиеся после похоронной процессии, нельзя ни в коем случае. По возможности лучше даже не наступать на них. Если все же такое произошло, закажите в трех церквах оздравную за того, кто поднял и принес цветы в дом, и раздайте милостыню семи людям. Бумажные цветы и венки также приносить нельзя!
Известен случай, когда во время похорон ребенок снял со лба покойника венчик и прилепил себе на лоб. Родители вскоре потеряли своего малыша, о чем и написали в горестном письме мне.
Как поступить? Бабушка моя рекомендовала мыть лоб с иконы.
Нарушение воли покойника
Из письма:
«Со мной тут такое произошло, что я и представить себе не могла. Я много лет жила на поселении. Комната моей соседки постоянно пустовала, так как сама она жила в деревне и там лечила людей. Я слышала, была она не то колдуньей, не то знахаркой.