НЕЗДЕШНЯЯ ПЕСЕНКА

Там, где гроза родится вешняя, Душа гуляет босиком… Ах, я нездешняя, нездешняя Здесь, где царит житейский гром. Что тут прикидывать, что взвешивать С вопросом праздным «Что почем?»… Простите мне, но я нездешняя - Мир ваших мер мне незнаком. Калейдоскоп вертится бешено - Я в нем струюсь печальным сном… Не беспокойтесь, я нездешняя, Я не задену вас крылом. Сегодня с вами только внешне я: Двойную жизнь мы с ней ведем - С другою мной — со мной нездешнею, Чей в облаках затерян дом.

1995

МАРШ МАРГИНАЛОВ

Мы ходим не следом, не в масть и не в ногу, И нам наше время не в пору немного. Не значимся в списках, не числимся в сущих - И нету нам места ни в сметах, ни в кущах. Сбежав от Прокруста, ушли мы на волю И нивой избрали тетрадное поле. По узким тропинкам идут маргиналы И там запредельные ловят сигналы. Мы есть порождение сбоя системы. Мы есть поражение заданной темы. Мы вне Легиона — и движемся в гору. И давит нас время, поскольку — не в пору…

ГРАЖДАНИН ПОЭТ

Все знают, как на свете жить - Заветный путь давно указан: «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан». Блажен, кто с детства ощутил Любовь к кувалде и зубилу: Он нужен всем, и всем он мил. Счастливым он сойдет в могилу. Но вот отчизны добрый сын, И есть одно лишь «но» при этом: Хоть он достойный гражданин, Не быть не может он поэтом. Что в порошок его сотрут, Прогонят, дав под зад коленкой - То будет лучшею оценкой За долгий бескорыстный труд…

ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ЛЮБОВЬЮ

Когда б вы знали, из какого сора…

(А. Ахматова)

Писатели — голуби С оливковыми ветвями в зубах. Гурьбою по городу Бродят, перелетают, Обгаживая монументы, А то и живых собратьев Не прочь любовно обгадить - Хлебом их не корми, Не бросай им крошек (Особенно женского полу)! Ведь каждый писатель — что голубь: Он пишу берет из сору, Где стол ему, там и уборная. Он — саблезубый голубь.

ОПИЛКИ ИЗ КОПИЛКИ

* * * От точности до тошноты, От половодья до пустоты, От вечности до ветчины - В тот круг мы все вовлечены. Но как бы ни увлечены Мы были мелким. Дойти мы все обречены До дна тарелки. И вот тогда, на этом дне Помыслим о последнем дне. * * * Колбасу отдельную (от мяса) Ели мы когдатошней порой. От патриотического кваса Раздувался каждый, как герой. Нынче в забегаловке любой мы Сыщем (под хвостом) у пса фервекс, Всяческих салямей всю обойму, Криминал, безмыслие и секс. * * * Хорошо, что есть Сережа: Водку чаем замени, И утешит, и поможет, И закусит за меня. * * * В шуме улиц иду не спеша, Солнце в лужах ногой разбивая… До чего изболелась душа - Я сегодня душевнобольная! * * * Уныло годы потекли, И все вздыхаю я: Кому нужна она — квали- фикация моя? Ах, кто бы мог меня спасти От невостребованности?

К вопросу о трудоустройстве переводчика

Можешь ты не знать испанского, Но тогда не пить шампанского… Ах, кабы знать бы, снять жупан с кого. Но пыла не терять гражданского. * * * Цезурой пауза повисла, Отдав тоску на милость лет. — А где же смысл? — А нету смысла. Остался только смысла след.

Краснодар

Разлегся город, точно в луже боров. Кошмар живьем — эстетика Рабле: Глаза старух глядят из‑за заборов. Как перископы вражьих кораблей… * * *

Толпа муравьится, осенена

Закатного света концом…

Жизни светлая сторона!

Когда повернешься ко мне лицом?

* * * От разлуки и до встречи То ль горчица, то ли мед… Это утро или вечер - Кто поймет? Приму душ я, чистой стану И, пока мы тут сидим. Допеку всех и достану Прямодушием своим!

Мини–пародия

Не спи, не спи, художник!

Не предавайся сну!

(Б. Пастернак)


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: