Колдунья
Тебе отвечу я без трепета и лжи. Я — только женщина, брожу по свету нищей. Чтоб ночью обогреть убогое жилище, Я хворост собирать под соснами должна.Феогнид
К нам, женщина, иди, когда ты голодна! «Блаженны нищие, — Христос поведал. — Аще Ты был богат, то жди себе смолы кипящей». Вот золото, бери! И в милостыне той Да славится отец, и сын, и дух святой!Хор верующих
Господь, блаженство лишь одно Желанно для твоих созданий: Укрась одежды полотно Нам алой розою страданий!Епископ и хор удаляются.
СЦЕНА ТРЕТЬЯ
Колдунья
Меня ты не смиришь, подарком подкупая! Все ненавистно мне — весь мир, земля скупая, Беспечный человек, и звери, и цветы. Я чту лишь зло и смерть среди земной тщеты. Себе ногтями здесь я выкопала корни.Слышна песня.
Красавица идти должна бы попроворней. Меня еще богач о помощи просил, — Чтоб в тело старое влила я новых сил. Он ждет, — и чтобы все свершить как можно лучше, Под платьем волчью шерсть несу и зуб гадючий. А вот и деточка! Червонец тут как тут.СЦЕНА ЧЕТВЕРТАЯ
Колдунья, Дафна, кормилица.
Дафна (кормилице)
Останься здесь и жди!Кормилица
Не упускай минут, — Послушай, дитятко, послушай, цветик милый, На нехороший путь ты, право же, вступила!Дафна (колдунье)
Я за обещанным к тебе сюда пришла. Колдунья Я для друзей скора на всякие дела.Дафна
Бери же и давай!Колдунья (дает склянку и получает золотой)
Червонец полновесный. Как кудри у тебя светлы и как прелестны! И если милый твой к тебе, дитя, жесток, То с головы его дай только волосок, — И вот на твой порог, под властью волхованья, Он понесет цветы, и слезы, и лобзанья.(Уходит.)
Кормилица
Что, Дафна, шамкала старуха без зубов? С такими будь всегда к опасностям готов!Дафна
Открой же двери. Лень твоя невыносима! Да увеличь огонь лампады негасимой. Молчи и слушайся!Кормилица
Неладно, что теперь Открыли ночью мы гробницы этой дверь. Нельзя молчать и нам, рабам, когда мы правы.Дафна
Поставь же чаши ты, и яства, и приправы Здесь на привычный наш, домашний наш алтарь, Где жертвы щедрые мы приносили встарь.Кормилица
Я в старческих летах веду себя, как дети!Дафна
Теперь уйди, оставь лишь соль и хлебы эти. Сама смешаю здесь я черное вино.Кормилица
Покорствуя тебе, скажу я все ж одно: Подальше от могил, где псы лишь воют рыща, Иди-ка, дочка, спать в уютное жилище!СЦЕНА ПЯТАЯ
Дафна
Ни бога не хочу, ни друга обмануть. Однако слабая затрепетала грудь, Когда глядела я в тот черный колумбарий. Мне вдруг почудилось — и там летали в паре, Милуясь, призраки могильных голубей, Не позабыв любовь иных, счастливых дней. Они хоть знали жизнь — и хорошо их праху! Какому странному подвержена я страху! Над головой моей скользит за тенью тень. О, только б жить, дышать, увидеть ясный день! Напрасные мечты. Пора, пора, — а то ведь Для друга… для себя мне чаш не приготовить. В чеканный кубок я налью себе вина. Вот дева спящая здесь изображена С амурами, что прочь лететь готовы дружно.(Открывает склянку колдуньи.)
Теперь я в кубок свой волью того, что нужно.СЦЕНА ШЕСТАЯ
Дафна, Гиппий.
Гиппий (на дороге)
Вам, звезды, мой привет! Там, слева, из дупла Ворона древняя мне голос подала.Музыка.
О боги правые, не дайте злому сбыться! Вот сосны черные, вот и сама гробница.