4 января 1907

Тревога

Сердце, слышишь Легкий шаг За собой? Сердце, видишь: Кто-то подал знак, Тайный знак рукой? Ты ли? Ты ли? Вьюги плыли, Лунный серп застыл… Ты ль нисходишь? Ты ль уводишь, — Ты, кого я полюбил? Над бескрайными снегами Возлетим! За туманными морями Догорим! Птица вьюги Темнокрылой, Дай мне два крыла! Чтоб с тобою, сердцу милой, В серебристом лунном круге Вся душа изнемогла! Чтоб огонь зимы палящей Сжег грозящий Дальний крест! Чтоб лететь стрелой звенящей В пропасть черных звезд!

4 января 1907

Прочь!

И опять открыли солнца Эту дверь. И опять влекут от сердца Эту тень. И опять, остерегая, Знак дают, Чтобы медленный растаял В келье лед. «Кто ты? Кто ты? Скован дрёмой, Пробудись! От дремоты Незнакомой Исцелись! Мы — целители истомы, Нашей медленной заботе Покорись! В златоверхие хоромы, К созидающей работе Воротись!» — Кто вы? Кто вы? Рая дщери! Прочь! Летите прочь! Кто взломал мои засовы? Ты кому открыла двери, Задремав, служанка-ночь? Стерегут мне келью совы, — Вам забвенью и потере Не помочь! На груди — снегов оковы, В ледяной моей пещере — Вихрей северная дочь! Из очей ее крылатых Светит мгла. Трехвенечная тиара Вкруг чела. Золотистый уголь в сердце Мне вожгла! Трижды северное солнце Обошло подвластный мир! Трижды северные фьорды Знали тихий лёт ночей! Трижды красные герольды На кровавый звали пир! Мне — мое открыло сердце Снежный мрак ее очей! Прочь лети, святая стая, К старой двери Умирающего рая! Стерегите, злые звери, Чтобы ангелам самим Не поднять меня крылами, Не вскружить меня хвалами, Не пронзить меня Дарами И Причастием своим! У меня в померкшей келье —   Два меча. У меня над ложем — знаки   Черных дней. И струит мое веселье   Два луча. То горят и дремлют маки   Злых очей.

8 января 1907

И опять снега

И опять, опять снега Замели следы… Над пустыней снежных мест Дремлют две звезды. И поют, поют рога. Над парами злой воды Вьюга строит белый крест, Рассыпает снежный крест,   Одинокий смерч. И вдали, вдали, вдали, Между небом и землей   Веселится смерть. И за тучей снеговой Задремали корабли — Опрокинутые в твердь   Станы снежных мачт. И в полях гуляет смерть —   Снеговой трубач… И вздымает вьюга смерч, Строит белый, снежный крест,   Заметает твердь… Разрушает снежный крест И бежит от снежных мест…   И опять глядится смерть   С беззакатных звезд…

8 января 1907

Голоса

(Двое проносятся в сфере метелей)

Он

Нет исхода вьюгам певучим! Нет заката очам твоим звездным!   Рукою, подъятой к тучам,   Ты влечешь меня к безднам!

Она

О, настигай! О, догони!   Померкли дни.   Столетья ми́нут.   Земля остынет.   Луна опрокинет Свой лик к земле!

Он

Кто жребий мой вынет,   Тот опрокинут   В бездонной мгле!

Она

Оставь тревоги, Метель в дороге Тебя застигла. Ласкают вьюги, Ты — в лунном круге, Тебя пронзили снежные иглы!

Он

Сердце — громада Горной лавины — Катится в бездны… Ты гибели рада, Дева пучины   Звездной!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: