Некоторые из "частушек" носят совершенно определенный характер женского и мужского "сочинения", например:
Неужели ты завянешь, Аленький цветок? Неужели не вспомянешь, Миленький дружок?-
Это женская "частушка". Та же "частушка" сказывается мужчиной так:
Неужели ты завянешь, Травушка шелковая? Неужели не вспомянешь, Дарья бестолковая?.. Или — мужская также "частушка": Ай да, ай да! Моя милка молода! Молода годочком, Глупая умочком. Молода, нестарая, Самоварчик ставила..-
Нечто "мужиковатое" видно иной раз и в любовной "частушке" мужского сочинения:
Где ты, милая, хорошая, Лазоревый цветок? За тебя, моя пригожая, Подрались мы разок…-
В женских "частушках" таких неуклюжих напоминаний о любви нет. Но о мести из-за любви и женская "частушка" также не церемонится в выражениях:
Кабы знала негодяя, Не любила бы его, — Посеред синева моря Затопила бы его!-
Вообще же темы, которых касаются мужские и женские "частушки", почти одинаковы, хотя женские имеют то преимущество пред мужскими, что рисуют множество женских типов всякого качества:
Вот труженицы:
Дождь пойдет, сенцо обмочит, Будет маменька ругать, — Помоги-ко, мой хороший, Мне зародец дометать.-
Кабы знала бедна девушка, Где ей замужем бывать, Помогла бы злой свекровушке Хоть капусту поливать.-
Отношение к матери: Уж ты миленький ты мой, Ловкая ухватка! За тебя не забранит И родная матка!-
Хорошо тому гулять, У кого родная мать: Матка встретит, и проводит, И в окошко поглядит.-
Ты, мамаша золотая, Не брани за молодца. Если будешь ты бранить Буду крадучи любить.-
А теперь пойдет любовь и хорошая и нехорошая.
Мой-от миленький работает в лесу, Напеку ему рогулек, отнесу. Все бы, все бы во елочках стояла, Все бы, все бы в ту сторонку глядела, — Мой он миленький, он черненький, Хоть и черненький, печальненький!-
Провожала я до речки. Слез не оказала, За баскаковским леском Залилася голоском.-
Милый мой, милый мой! Милый — веры не одной. Верой — милый — староверы! Староверочке любой!-
Неужели надоела Своей матери-отцу? Неужели я достанусь Разнесчастному вдовцу?-
Мой дружочек женится — Вся жизнь переменится! А как обвенчается — Вся любовь кончается!-
Кабы знала, не ломала Вишенья, не вызревши; Кабы знала, не любила Милого, не вызнавши.-
Погляжу я с моста в речку: В речке темная вода; По глазам милова видно, Что обманывал меня!-
По чужим я разговорам Брошу милого любить; По ретивому сердечку — Мне вовеки не забыть.-
Но есть тип девичий и посмелей тех скромных и огорченных, которые видны в приведенных "частушках":
Своего я милова Из артели выбрала, Очень просто выбирать — Он ловчее всех ребят.-
Что ж ты, милый, не пришел, Я тебе велела? Всю я ночку не спала, Все в окно глядела.-
Я вечор в гостях гостила, На беседе я была; Я хорошего миленка Во любовь себе взяла. Можно радостью назвать: Он хорош собой и статен, Очень ловок на словах, Я с ним долго танцевала, Он мне руку крепко жал, Я руки не отнимала. И в лице явился жар… Вышла в сени простудиться, Чтобы жар с лица сошел.-
Вот еще из смелых:
Для чего мне заходить, Милый, за тобою? Для чего мне приносить Дороги подарки? Возьму милого за ручку И пойду с ним в хоровод.-
Но есть в "частушках" и еще более смелые типы девушек:
Батька рожь молотил, Я подворовала — Понемножку, по лукошку, Все милому на гармошку.-
Батьке сделаю беду — Самоходочкой уйду! По-за тыну, по-за тыну, По-за дядину овину, По-за нашему двору, Самоходочкой уйду! Не даешь мне, мама, воли — Улечу, как пташка в поле; Не увидишь от крыльца, Как проеду от венца…