Битва при Маренго (1800 год)
Сражение у небольшой деревни под названием Маренго, расположенной в Северной Италии, состоялось 14 июня 1800 года, во время войны Наполеона Бонапарта со второй антифранцузской коалицией. Итак, утром этого знаменательного дня Наполеон узнал, что основные силы австрийцев идут на село Маренго, занятое его войсками. Сам же он находился в близлежащем селен ии.
Ф. Жерар. «Парадный портрет Наполеона I» Примчавшись на поле боя с небольшими резервами, Бонапарт увидел свою армию в тяжелом положении: французы, закрепившиеся на позиции у ручья Фантаноне, отбивали яростные атаки австрийцев. Огонь артиллерии уносил жизни сотен солдат, но французы продолжали сопротивляться. Австрийская кавалерия под командованием генерала Пилати прорвалась через ручей, обрушившись на французов, но те не были сломлены. Генерал Отт обошел французов с фланга, его солдаты под мощным картечным огнем навели мосты и перешли ручей, в результате чего французская полубригада отступила, и австрийцы ворвались в Маренго. Как раз в этот напряженный момент в бой вступили резервы, которые привел с собой Наполеон, и французам удалось на некоторое время укрепить свой центр. Вскоре австрийцы, удостоверившись, что резервы французской армии исчерпаны, усилили натиск. Тогда в сра жение вступили 800 гренадеров Консульской французской гвардии, но и они оказались бессильны изменить ход боя. Французские войска стали отступать под прикрытием корпуса генерала Ланна и Консульской гвардии.
А. Гро. «Наполеон Бонапарт на Аркольском мосту» Следует заметить, что отходившие французы все же не были похожи на побежденных. Генерал Ланн неоднократно приказывал своим солдатам остановиться и принять на себя удары противника в штыки. Ядра, извергнутые австрийскими пушками, пробивали во французском строю целые коридоры, куда устремлялись австрийские гренадеры и кавалеристы, но французы не размыкали своих рядов и отражали все атаки. Сражение при Маренго сыграло колоссальную роль в международной политике вообще и в исторической карьере Наполеона в частности. Можно сказать, что именно эта победа, одержанная Бонапартом, принесла ему титул императора Франции. Однако мужества и героизма французов было явно недостаточно, чтобы спасти положение, и армия продолжала отступать. Битву французы проиграли, и поле боя осталось за австрийцами. Те уже приступили к празднованию своей победы, как вдруг, спустя некоторое время, к месту сражения подошла французская колонна генерала Дезе, весь день спешившего на помощь своим товарищам. Оглядев поле боя, Дезе сказал: «Первое сражение проиграно, но еще есть время начать второе». По всему фронту закипела новая битва. И хотя генерал Дезе был убит, его солдаты не ослабили свой натиск на австрийцев. Вскоре австрийская армия обратилась в паническое бегство, преследуемая французами. Таким образом, проигранная первоначально битва превратилась в абсолютную победу французов. Австрийцы были дезорганизованы, а их воля к дальнейшему противостоянию французам сломлена.
Трафальгарское сражение (1805 год)
21 октября 1805 года в бою воз ле мыса Трафальгар (Атлантическое побережье Испании) столкнулись английская и франко-испанская эскадры. Это событие произошло во время войны наполеоновской Франции против третьей антифранцузской коалиции.
Судовой колокол Английскому флоту под командованием адмирала Г. Нельсона, состоящему из 27 линейных кораблей, удалось заблокировать франко-испанский флот в районе города Кадис. Действиями последнего, насчитывающего 33 линейных корабля (18 французских и 15 испанских), руководил адмирал П. Вильнев. Он считал, что надо попытаться вырваться из окружения без боя, и потому скомандовал капитанам своих кораблей взять курс на север и постараться обогнуть английские суда. В 1867 году в Лондоне в честь победы в Трафальгарском сражении на одноименной площади была воздвигнута колонна, на вершине которой поместили статую адмирала Нельсона, отлитую из бронзы пушек, захваченных во время боя . Тем временем адмирал Нельсон в 12 часов 30 минут отдал приказ нанести основной удар по арьергарду противника, чтобы отрезать его от остальной части эскадры и уничтожить. А в 13 часов сам Нельсон с 12 кораблями атаковал центральные силы неприятеля. Первым прорезал вражеский строй линейный корабль «Виктори», который шел за кормой флагманского корабля Вильнева «Бюсантор» и дал по нему залп. Вслед за ним один за другим вступили в бой и остальные корабли колонны, давая залпы по союзным судам. После прорезания строя флагманский корабль Нельсона подвергся ожесточенному артиллерийскому и ружейному обстрелу одновременно с нескольких кораблей противника, окруживших его. Сам адмирал Нельсон получил смертельное ранение и умер еще до окончания боя. Это привело к тому, что боевые построения английских кораблей полностью нарушились. Капитаны по своему усмотрению выбирали суда неприятеля и вели с ними артиллерийский бой на предельно коротких дистанциях, исчисляемых иногда н есколькими метрами.
Н. Покок. «Корабли адмирала Нельсона» К 15 часам положение англичан значительно осложнилось тем, что многие их корабли получили серьезные повреждения и уже не могли продолжать бой. Союзная эскадра имела значительный перевес в численности над своим противником, но несогласованность действий союзников сказалась на исходе сражения. Дело в том, что авангард союзного флота, несмотря на неоднократные сигналы Вильнева спешить на помощь центру, фактически не выполнил этого приказания и подошел к месту основных событий, когда уже ничего нельзя было сделать. Итак, Трафальгарское морское сражение закончилось в 17 часов 30 минут полной победой английского флота. 17 кораблей франко-испанского флота были взяты в плен, один корабль потоплен, а среди личного состава насчитывалось 7 тыс. убитых, в том числе французский адмирал Ш. Р. Магон и испанский флагман К. Гравина. Англичане потеряли до 2 тыс. человек, а их корабли имели столь серьезные повреждения, что не смогли привести в свои базы захваченные в плен суда союзников.
Сражение при Аустерлице (1805 год)
Решающее сражение между русско-австрийской союзной армией и французскими войсками Наполеона Бонапарта состоялось 2 декабря 1805 года. Расскажем кратко о событиях, предшествующих этой битве. В начале ноября 1805 года Кутузов привел свою армию в город Ольмюц, где его ждали австрийский император Франц II и император России Александр I с австрийскими и русскими воинскими частями. Наполеон, преследовавший русских до Ольмюца, остановился в находящемся неподалеку городе Брюнне, а французские войска заняли позицию на Праценских высотах, расположенных над долиной к западу от деревни Аустерлиц. Однако вскоре Бонапарт, желая уверить противников в своей нерешительности, приказал маршалу Н. Сульту в максимально кор откие сроки оставить эти позиции. Союзники, решив, что Наполеону не хватает сил для обороны Праценских высот и потому он отступает, тут же заняли место французских солдат.
Офицер австрийской армии Для Наполеона было важно, чтобы союзники не начали вновь отступать, затягивая тем самым войну, что крайне отрицательно сказалось бы на состоянии французской армии, утомленной тяжелыми переходами. К тому же Бонапарт знал, что к нему в ставку едет граф Х. Гаутвиц с ультиматумом от Пруссии, которая готовилась вступить в войну на стороне России и Австрии. Чтобы предотвратить это, Наполеон должен был как можно скорее одержать победу над неприятелем. Итак, союзники, убежденные, что император Франции боится их и готов ретироваться, приготовились к атаке. На рассвете 2 декабря 1805 года союзные войска развернули наступление на правый фланг французов, положив тем самым начало самой известной и г рандиозной битве эпохи наполеоновских войн. К 9 часам утра деревни Тельниц и Скольниц перешли в руки австрийцев и русских, после чего союзники начали спуск с Праценских высот.
Т. Жерико. «Офицер императорских конных егерей во время атаки» Выждав некоторое время, Наполеон отдал приказ Сульту атаковать Праценские высоты. Союзники были ошеломлены столь неожиданным натиском неприятеля, которого они уже считали почти побежденным. Русские части перешли в наступление и открыли огонь, но из-за большого расстояния их пули не долетали до французов. Тем временем последние без единого выстрела приблизились к русским на расстояние 100 шагов и стали стрелять. Аустерлиц – апогей развития дипломатического и военного искусства Наполеона. Эта победа помогла Бонапарту не только упрочить славу непобедимой Великой французской армии, но и подчинить своему влиянию всю Центральную Европу. Несмотря на отчаянное сопротивление отдельных отрядов союзников, французским войскам вскоре удалось заметно потеснить противников. Полководческий талант Бонапарта и мужество французов решили исход боя. Сражение при Аустерлице обернулось для союзников настоящей катастрофой. Они потеряли 27 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, 158 орудий, 30 знамен. Потери французов составили 12 тыс. человек убитыми и ранеными.