На мотив «Поразительный сюцай»:
В «Изреченьях»[25], говоришь, Есть правления рецепты, – Знаешь половину лишь – И уже почти мудрец ты – Горы, реки. – все в руках! Мудрость древних – неба высь! Не с красоткой веселись – Истолковывай каноны, Чти гуманности законы — И покинет душу страх.На мотив «Катится расшитый мяч»:
Ярко свечи цветные горят, Вьется чудный густой аромат Из курильниц, расставленных в ряд. Не волнуйся, почтенный мой брат, Я не стану невестку просить[26] Кубок плещущий мне подносить. «Не бросают в сиротстве жену!» Эту стойкость души я пойму. Не познает позора тот муж, Что жену выбирал по уму. И «влюбленной чете никогда Не забыть скудной жизни года»[27]. Не красы ты искал – доброты, Как Лян Хун – Мэн Гуан, выбрал ты[28]. Ты – И Инь, я – Тайцзя[29]. Извини! Пусть счастливо пройдут ваши дни.На мотив «Поразительный сюцай»:
Отдохнуть бы, уснуть бы скорей! Биографии прежних царей, Царств подъемы, паденья всю ночь Поученьями сон гонят прочь. Мы серьезный ведем разговор… В мире горе и боль с давних пор, Длятся скорби народной века… Жаль, что ночь эта так коротка.На мотив «Катится расшитый мяч»:
Скорблю, если вижу: Как ближнему нечем прикрыть наготу; Скорблю, если вижу: От голода ближнему невмоготу. Скорблю, если вижу: Бедняге постелью – промерзший порог; Скорблю, если вижу: Ученый за книгою ночью продрог. Скорблю, если вижу: Супруги, замерзшие, стонут вдвоем; Скорблю, если вижу: Купец-горемыка оставил свой дом. Скорблю, если вижу: Как в буре ладью рыбаку не унять; Скорблю, если вижу: Голодные дети и мертвая мать. Скорблю, если вижу: Как голоден, в рубище гордый мудрец; Скорблю, если вижу: Защитника Родины близок конец. Страна моя — скопище скорби Кто кроме меня ее вскормит?!На мотив «Поразительный сюцай»:
Скорблю о горестях народа, Судьба его в моих руках. Ведь благодать страны в веках Забота царственного рода. На севере – Лю Су атаковал, Он Тайюань уже к рукам прибрал[30]. Разрухи зарево алеет Я фениксовы пропилеи[31] Покинув, мчусь под флагом на восток, Шандан отбить, который враг отторг[32].На мотив «Катится расшитый мяч»:
Ты вспомнил Цянь-вана, Ли-вана, Жестоких Лю Чана, Мэн Чана[33]. Народ их страдал беспрестанно Под гнетом развратных тиранов. Возьмут полководцы У, Юэ, Кто сможет отбить их, рискуя? Погибнем, кто, честен и предан, На юге одержим победы[34]! Бандитов осилить не скоро – Могучей должна быть опора. Чтобы мощь государств возрастала, Оплот нужен, крепче металла.На мотив «Сниму холщовую рубашку»:
Спешу через Янцзы, отвоевав Цзиньлин[35], Я в битве стал властителем Цяньтана[36], Пройду мосты я Сычуаньских гор-стремнин[37], Не испугаюсь южного дурмана[38]. На мотив «Миром и покоем упоен»: Как гордый тигр, бросаюсь в бой, Мне нипочем мороз любой, Стратегией удержим рубежи. Пусть плеть свистит и стремена, Взнуздайте звоном скакуна, Вперед, солдаты, в битве наша жизнь! Отнимем у врага печать – С победой будут нас встречать – В родной Бяньлян[39], в обратный путь спеши!Предпоследняя ария:
Кто волей Неба покорен, В том – справедливости закон; Кто к праведности возвращен – Тот будет полностью прощен; А кто заносчивый тиран, Сопротивляющийся нам, Того лишь гибель ждет и срам, Былая мощь – ветшалый хлам. Не жгите жителей дома, Амбары, скот и закрома, И не позорьте жен и дев, Оберегайте их везде. И помогайте по местам Порядок водворять войскам; Оброк назначьте, учредив законы, Спасайте город от смутьянов конных, Народным разумом смирите непреклонных, Амбаров вскройте закрома – Голодных по дорогам тьма. Заключительная ария: Рассеется сражений дым, И ты вернешься невредим. Скорей в величии предстань, Могуч и горд взойди в Линъянь[40]! Твоим соратникам хвала! Портреты лучших сохраним, Треножники, колокола Отлиты с именем твоим! Блестящий воинский талант, Бесстрашен и, как вихорь, скор. По звездам составляешь план, По очертаньям рек и гор. Ты земли обозришь, вступая в бой, Хоругви развернешь перед собой, В ночи сразишь атакой огневой; И выведешь вперед корабль свой, Охраной защитясь береговой, Из воинов растишь ты молодцов, За правду стойких преданных борцов; По слуху узнаешь, где вражий стан, Где колесница полководца там. С окраин шлешь депеши: кончен бой. Земля родная славится тобой, С триумфом в Стольный град приносишь мир. А воинов награды ждут и пир. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться