Догоняющий Солнце
Полетели
Поэзия
И что-то важное…
А я краду себя по миллиметру ночи. Застывшее «спаси» в седеющих висках. И что-то важное застряло между прочим, И что-то смелое в себе качает страх. Рассыпав боль на мелкие крупицы, Ловлю молчание забытых номеров. И что-то важное бессонницей струится, И что-то смелое застряло между слов. Считаю пульс в растраченных минутах. У этой пустоты не кончился запал. И что-то важное я не отдал кому-то, И что-то смелое я в страхе потерял.В небеса
Когда стихи читает кто-то поздним вечером Под шёпот падающих звёзд, под свет луны, Они уходят в небеса, рождаясь вечностью… Они уходят в небеса, В мир тишины. Они взлетают высоко — мечты творение, И льются на людей дождём ленивой осенью… Прочти же пульс в моём стихотворении… Прочти стихи мои. Узнай их, Господи.Не смей прощения просить
Не смей прощения просить. Не смей прощаться. Мне проще пульс остановить, чем не остаться. И проклинать не смей любовь. Не виновата, Что крылья вырастают вновь. Поверь, так надо… Под звук капели по весне мечтаю слиться С тобою — солнечной, простой. И раствориться В осенних красках октября, под синим небом… А был ли жив я до тебя? Ты знаешь — не был.Перевою
Сковырни своим словом зажившую рану, Разломай мой фасад — ведь основа прогнила. Пережду, перевою, дышать перестану И прощу навсегда… чтобы ты не простила. В пустоту как в капкан — с головой до отчаянья. Пульсом сжатая боль на порезах искрила. Сковырни мои страхи, как прежде, нечаянно. Я, как прежде, прощу… чтобы ты не простила. Заходи иногда в серый мир одиночества. На гранитном фасаде — последний причал. Может быть, сковырнуть мою боль не захочется, Переждал, перевыл и — дышать перестал.Зима-старушка
Она сидела, слегка насупившись, Листала пальцами белоснежными Свою мечту. И, чуть-чуть ссутулившись, Качала город уже заснеженный. Она на звёздах ткала мелодию, Да тишиной разливалась звонкою. И всё в порядке, казалось ей, вроде бы, Да только грани порядка тонкие. А чьё-то сердце стучит? Прислушалась: Помочь рыдающему очень хочется. Да пусть умрёт этот снег лужами! А вместе с ним и её одиночество. Да только пальцы замёрзли. Скрючились Её мечты. Уж не стать ей прежнею, И жмётся к звёздам опять. «Соскучились? Я к вам с теплом, хотя вся и снежная». Впустите в дом через дверь стужами Да отогрейте уж её, странницу. Она уйдёт по весне лужами, И от неё ничего не останется… Она сидела, слегка простужена, Листала пальцами белоснежными Свои мечты, что кому-то — нужная Зима-старушка, такая снежная.Мне поздно
— Закрывай свои глазки, сынок, Я тебе кое-что покажу. То не жизни огромный урок, Я тебя за неё провожу… — Это мы, пап? Смешные, скажи? Ты обнял меня, кажется, крепко. Словно куклы из гипса лежим… — Полетели, сынок. Нам — до верха… Видишь — слева? Созвездие есть — Ураганы бушуют веками… — Я бывал уже, кажется, здесь. А расскажем потом это маме? — Ну, а прямо по курсу — дыра, Её чёрною все называют. Видишь свет вдалеке? Нам туда! — Знаю, папа! Я всё это знаю! (А за дырами чёрными свет Чистотой первозданной струится. Лучше дома — конечно же, нет). — Пап! Я счастлив сюда возвратиться! Только что-то огромной плитой Давит грудь. Это мамины слёзы? — Возвращайся, сынок… — Папа, стой! Как же ты? — А мне уже поздно…Впусти
Ты знаешь, наверное, счастье живёт в детском доме, Когда вдруг слезу вытирают заботливо взрослые руки. В больницах живёт, когда кто-то судьбою был сломлен, Но удалось избежать этой серой смертельной разлуки. Счастье, бывает, запрячется скромно в прозренье Когда-то слепого, теперь вдруг прозревшего сердца. А счастье в тебе уже так заждалось воскрешения, Открой ему душу, впусти в ней немножко погреться.Падаю в небо
Падаю в небо мольбой о причале, Касаюсь ресниц я застывшей слезой. Мне бы чуть-чуть дотерпеть до начала, Мне бы чуть-чуть — и остаться собой. Мне бы чуть-чуть не хватило до горя, Заметить его и плечом не коснуться. Падаю в небо мольбой о просторе — Чтоб птицей однажды весною проснуться. Чтоб укрыло меня от потерь тёплым пледом, Чтоб корабля не заклинило лопасть — Мольбой о Судьбе своей падаю в небо. А оказалось, что падаю в пропасть.