КАК НАЙТИ ДОРОЖКУ
СТИХИ. СКАЛКИ. МИНИАТЮРЫ О ДЕТЯХ И ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПРО МАШИНУ
Вот девочка Марина, А вот ее машина. — На, машина, чашку, Ешь, машина, кашку! Вот тебе кроватка, Спи, машина, сладко! Я тобою дорожу, Я тебя не завожу. Чтобы ты не утомилась, Чтобы ты не простудилась, Чтоб не бегала в пыли, Спи, машина, не шали! Вдруг машина заболела. Не пила она, не ела, На скамейке не сидела, Не играла, не спала, Невеселая была. Навестил больную Мишка, Угостил конфетой «Мишка». Приходила кукла Катя В белом чистеньком халате. Над больною целый час Не смыкала Катя глаз, Доктор знает все на свете. Первоклассный доктор — Петя. (Петя кончил первый класс). И машину доктор спас. Доктор выслушал больную, Грузовую, Заводную, Головою покачал И сказал: — Почему болеет кузов? Он не может жить без грузов. Потому мотор простужен, Что мотору воздух нужен. Надоело Жить без дела — И машина заболела. Ей не нужно тишины, Ей движения нужны. Как больную нам спасти? Ключик взять — И завести! 1956ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО
Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке Прямиком Ходят ножки Босиком. Кружат пчелы, Вьются птицы, А Маринка Веселится. Увидала петуха: — Посмотрите! Ха-ха-ха! Удивительный петух: Сверху — перья, снизу — пух! Увидала поросенка, Улыбается девчонка: — Кто от курицы Бежит, На всю улицу Визжит, Вместо хвостика крючок, Вместо носа пятачок, Пятачок дырявый, А крючок Вертлявый? А Барбос, Рыжий пес, Рассмешил ее до слез. Он бежит не за котом, А за собственным хвостом. Хитрый хвостик вьется, В зубы не дается. Пес уныло ковыляет, Потому что он устал. Хвостик весело виляет: «Не достал! Не достал!» Ходят ножки Босиком По дорожке Прямиком. Стало сухо и тепло. Лето, лето к нам пришло! 1956СОВА И СИНИЦА
У совы у старой Не глаза, а фары, Круглые, большие, Страшные такие. А у птички, У синички, У синички-невелички, Глазки, словно бусинки, Малюсенькие. Но синичьи глазки Смотрят без опаски И на облако Вдали И на зернышко В пыли. Днем сова не видит — Значит, не обидит. Ночь вошла в свои права. В путь пускается сова. Все Глаза огромные Видят ночью темною. А синица Не боится, Потому что спит синица, Крепко спит она в гнезде, Не видать ее нигде. 1956