– А ты пробовал пойти к ней домой?

– Хм… Если бы я только знал, где она живет. Я ведь никогда не был у нее.

– М-да, – он почесал затылок. – А как же студия, в которой она работает? Ты туда ходил?

Сергей безнадежно выдохнул, присаживаясь на место.

– Да. Но мне сказали, что она там больше не преподает. Она не человек, а призрак.

– Вот дурак. Надо было подождать снаружи, тебя могли обмануть. Казалось, терпение Сергея сейчас лопнет.

– Я всю неделю караулил ее у здания, но она так и не появилась. Черт! Как же мне надоело, – внезапно бросил он. – Она, то появляется, то исчезает из моей жизни, даже не спросив, хочу ли я этого.

– Послушай, – мягко начал Дэн, – может, стоит попытаться вычеркнуть ее из жизни, – молодой человек посмотрел на друга, который грустно глядел в никуда. – Я понимаю, что это нелегко, она мне тоже нравится, но надо избавляться оттого, что отравляет жизнь.

– Я знаю, ты прав, но она лучшее, что со мной было.

– Серега, ты еще молод, чтобы говорить об этом. Твои лучшие моменты еще впереди, – ободряюще произнес Дэн, хлопая друга по плечу. – Я хочу, чтобы ты продолжал жить. Да, и кто знает, может, в конечном итоге, вы будете вместе.

– Не вселяй в меня пустые надежды, это ни к чему.

– Хорошо, тогда я приглашаю тебя на ужин.

– Прости, но не могу. Мне плохо и меня тошнит, – он прилег на край кровати и свернулся калачиком.

– Так, взял себя в руки и послушался своего лучшего и единственного друга! – скомандовал Дэн.

Сергей медленно поднялся.

– Пф-ф-ф… – к горлу поступала тошнота. – Как знать, если бы я имел двух друзей, то ты мог и не быть лучшим, но сейчас ты прав, – с этими словами он вышел из комнаты, заставив друга неодобрительно посмотреть ему вслед.

Сергей вошел на кухню, отыскал в шкафчике полупустую бутылку с коньяком и налил в грязный стакан, который не мылся вот уже несколько дней.

– Похоже, останавливаться ты не собираешься? – послышался грубый голос Дэна за спиной.

Сергей повернулся к нему лицом, сделал несколько глотков и устало ответил:

– Мне по нраву такой вид деградации, – его рука приподняла стакан, а взгляд указал на содержимое в нем.

– Тебе не хватило холодного душа? Могу ужесточить меры, – Дэн встал в защитную позу, скрестив руки на груди.

– Послушай. Да. Ты мой друг, я уважаю и люблю тебя, как брата, которого лишился после смерти Мишки, и очень дорожу нашей дружбой. Но… – он заколебался, – но ты не можешь меня заставить, – он сделал еще пару глотков и продолжил: – Мне паршиво, и я справляюсь с этим так, как умею. Поверь мне, еще немного, и я вернусь в ненавистную мне реальность. Просто дай мне несколько дней.

Дэн растерянно взглянул на друга, не зная как поступить в такой ситуации: уступить или настоять на своем, потом, подумав, произнес:

– Хорошо. Даю тебе два дня, а потом заставлю, хочешь ты того или нет, вернуться к нормальной жизни.

Сергей ухмыльнулся.

– Договорились. А теперь уходи… пожалуйста.

Дэн ушел молча, не прощаясь.

На улице стемнело. Город украсился огоньками, как будто готовился к свиданию с ночью. Сергей прошел в гостиную и плюхнулся на диван, чувствуя, как на усталые плечи надавило горькое одиночество. В темноте оно казалось более тягостным, и молодой человек решил включить свет.

– Может, поспать? – спросил он себя вслух, делая очередной глоток. Но спать не хотелось, хотелось другого. Того, что могло освободить душу от чувства безысходности.

Казалось, он потерял что-то важное, жизненно дорогое. То, что необходимо ему словно воздух. «Джульетта», – прошептали губы. Одна часть души любила ее, а другая ненавидела. Он чувствовал себя игрушкой, что оставляют дети на детской площадке, когда увлекаются чем-то другим.

Внезапный звонок в дверь заставил его отвлечься от своих раздумий. Медленно шарпая ногами по полу, Сергей прошел в прихожую и отворил дверь. На пороге стояла Джульетта. Она удивленно взглянула на его лицо и заметила, как вокруг глаз залегла тень.

– Пришла? – тяжело дыша, хрипло спросил он.

Джульетта кивнула. Он был безумно рад ее приходу, но чувство гордости затмило порыв к тому, чтобы обнять ее и попросить прощения за все, что угодно, даже за то, что он никогда не совершал.

– Зачем? – холодно произнес Сергей.

– Хочу попрощаться, – тихо ответила она.

Сергей обеспокоенно посмотрел в карие глаза, от которых исходила печаль и безнадежность.

– Ну, что же, входи.

Они прошли в прихожую, скромно освещенную лишь светом из зала. Джульетта прислонилась к входной двери, он облокотился о стену напротив.

– Как ты? Надеюсь у тебя все хорошо.

Сергей ухмыльнулся, чувствуя, как разум борется с алкоголем.

– У меня настолько все прекрасно, что хочется послать этот мир к черту!

– выпалил он.

– Ты пьян?

– А ты все так же эгоистична?

– Что? – она не понимала, к чему он клонит.

Молодой человек снова ухмыльнулся, но не ответил.

– Послушай, я пришла не для того чтобы выяснять отношения. Я только хочу проститься по-человечески. Понимаешь?

– Нет. Я ничего не понимаю, – его рука скользнула по щеке, а после почесала недельную щетину. – Что произошло при последней нашей встрече? Почему ты решила порвать со мной? – его взгляд ждал ответа.

Джульетта удивленно посмотрела на него и выдвинула претензию:

– Это ты меня спрашиваешь? Лучше расскажи мне, что произошло с тобой в тот вечер, пока меня не было рядом?

– Не понимаю.

– Действительно? – язвительно прозвучал ее голос. – Хм… Ну, ты и свинья.

Она повернулась, чтобы открыть дверь, но Сергей подлетел и отпихнул девушку.

– Нет уж. Ты уйдешь, тогда, когда я этого захочу!

Он заслонил дверь своим телом, чувствуя, как алкоголь, пробуждает в нем злость и обиду. Джульетта тоже бросила несколько гневных взглядов в его сторону, придумывая на всякий случай план побега из квартиры.

– Что? Что я сделал не так? Ну, же, говори, черт побери! – взревел Сергей.

– Ладно, – начала она. – Я знаю, что ты был с той красоткой, которая на тебя пялилась, как последняя шлюха! – бросила Джульетта, дав волю чувствам.

Сергей опешил от такого заявления. Неужели она видела их, но если это так, тогда она должна была увидеть и то, как он ее оттолкнул, не воспользовавшись ситуацией.

– Откуда ты знаешь? Я… хочу сказать, с чего ты взяла?

Она еще более удивленно посмотрела на него, затем взгляд изменился, стал более жестким, а голос зазвенел словно сталь:

– Хм. А что? Ты действительно удивлен, что я об это знаю? – ехидно поинтересовалась она и продолжила, не дожидаясь ответа: – В следующий раз, когда будешь целоваться с красногубыми красотками, не забудь посмотреться после этого в зеркало, вдруг там останется алый отпечаток от ее губ!

– Вот черт! – выругался Сергей, хватаясь за голову. – Черт, это не то, что ты подумала, – начал он оправдываться.

Джульетта нервно рассмеялась:

– Самые нелепые оправдания начинаются именно с таких слов.

Она права, доказывать что-либо сейчас, спустя столько времени – глупо. Да и разве можно было убеждать в своей невиновности, если результат его греха пламенел красной печатью на губах в тот злосчастный вечер.

– Прости меня, я знаю, что все это нелепо и не оправдывает моих поступков, но я не хочу потерять тебя, – почти умоляюще произнес он.

– Терять? Мы не принадлежали друг другу никогда. О чем ты? – холодно заключила Джульетта.

– Не говори так! – эти слова задели Сергея, он готов был ударить ее, лишь бы она изменила мнение. Но вместо этого он схватил ее за волосы и намотал их на кулак. Девушка вскрикнула, но, несмотря на это, продолжила: – Я не хочу знать, видеть и тем более любить тебя! – бросила она, гневно.

– Хватит! – выкрикнул он, зажимая ее рот ладонью. – Я не хочу этого слышать.

В этот момент он почувствовал, как теплые слезы медленно заскользили по его пальцам, лаская каждый миллиметр его шероховатой кожи. Сергей освободил Джульетту из своих грубых объятий, чувствуя себя последним отморозком.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: