Любовь цыганки

Любовь цыганки, —Все нам твердят, —Самой смуглянке,Самой смуглянкеИ рай и ад!И рай и ад.Знавали ль Хмару,Найдете ль паруВ Москве еще таких очей;Такой певуньи,Такой плясуньиТеперь уж нет нигде, ей-ей,А пела, пела,Что твой соловей.Любовь цыганки —Все нам твердят, —Самой смуглянке,Самой смуглянкеИ рай и ад!И рай и ад.Она молчала,Когда, бывало,Ее дивятся красоте;А сердце билось,Оно просилосьСказать «люблю»,Сказать «люблю».Всё он наяву,Всё он наяву,Наяву и в мечте.Любовь цыганки, —Все нам твердят, —Самой смуглянке,Самой смуглянкеИ рай и ад!И рай и ад.В ней сердце ныло,Она любила,Он день и ночь за ней следил,Но лицемерноЛюбил, неверный:Она цыганка, он барин был,Ее разлюбил,Ее разлюбил,Разлюбил и погубил.Любовь цыганки, —Все нам твердят, —Самой смуглянке,Самой смуглянкеИ рай и ад!И рай и ад.Ее венчалиИ в пышной залеВсю ночь был шумный пир потом;Ее венчали,А в ночь с печалиЗаснула Хмара покойным сном.Она умерла,Она умерла,Умерла с тоски по нем.<1857>

Александр Николаевич Островский (1823–1886)

«Баю-баю, мил внучоночек!..»

Баю-баю, мил внучоночек!Ты спи, усни, крестьянский сын!Допрежь беды не видали беды,Беда пришла да беду привелаС напастями, да с пропа́стями,С правежами беда, всё с побоями.Баю-баю, мил внучоночек!Ты спи, усни, крестьянский сын!Нас Бог забыл, царь не милует,Люди бросили, людям отдали:Нам во людях жить, на людей служить,На людей людям приноравливать.Баю-баю, мил внучоночек!Ты спи, усни, крестьянский сын!Беду нажили, как изжить будет?Изживаем беду за работушкой,За немилей, чужой, непокладною,Вековечною, злою, страдною.Баю-баю, мил внучоночек!Ты спи, усни, крестьянский сын!Ты спи, поколь изживем беду,Изживем беду, изживем грозу.Пронесет грозу, горе минется, Поколь Бог простит, царь сжалится.Баю-баю, мил внучоночек!Ты спи, усни, крестьянский сын!Белым тельцем лежишь в люлечке,Твоя душенька в небесах летит,Твой тихий сон сам Господь хранит,По бокам стоят светлы ангелы.Баю-баю, мил внучоночек!Ты спи, усни, крестьянский сын!С тобой сидит бабка старая,До зари с зари прибаюкивает.Тихий сон очам выговариваетДа качку-качалку покачивает.1864

Иван Савич Никитин (1824–1861)

«Тихо ночь ложится…»

Тихо ночь ложитсяНа вершины гор,И луна глядитсяВ зеркала́ озер;Над глухою степьюВ неизвестный путьБесконечной цепьюОблака плывут;Над рекой широкой,Сумраком покрыт,В тишине глубокойЛес густой стоит;Светлые заливыВ камышах блестят,Неподвижно нивыНа полях стоят;Небо голубоеВесело глядит,И село большоеБеззаботно спит.Лишь во мраке ночиГоре и развратНе смыкают очи,В тишине не спят.1849

Ночь на берегу моря

В зеркало влаги холоднойМесяц спокойно глядитИ над землею безмолвнойТихо плывет и горит.Легкою дымкой туманаЯсный одет небосклон;Светлая грудь океанаДышит как будто сквозь сон.Медленно, ровно качаясь,В гавани спят корабли;Берег, в воде отражаясь,Смутно мелькает вдали.Смолкла дневная тревога…Полный торжественных дум,Видит присутствие БогаВ этом молчании ум.<1850>

Молитва дитяти

Молись, дитя: сомненья каменьТвоей груди не тяготит;Твоей молитвы чистый пламеньСвятой любовию горит.Молись, дитя: тебе внимаетТворец бесчисленных миров,И капли слез твоих считает,И отвечать тебе готов.Быть может, ангел твой хранительВсе эти слезы соберетИ их в надзвездную обитель,К престолу Бога отнесет.Молись, дитя, мужай с летами!И дай Бог, в пору поздних летТакими ж светлыми очамиТебе глядеть на Божий свет!Но если жизнь тебя измучит,И ум, и сердце возмутит,Но если жизнь роптать научит,Любовь и веру погасит, —Приникни с жаркими слезами,Креста подножье обойми:Ты примиришься с небесами,С самим собою и с людьми.И вот тогда из райской сениХранитель-ангел твой сойдетИ за тебя, склонив колени,Молитву к Богу вознесет.<1853>

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: