Русская песня («Ах, зачем меня…»)
Ах, зачем меняСилой выдалиЗа немилого —Мужа старого.Небось веселоТеперь матушкеУтирать моиСлезы горькие;Небось веселоГлядеть батюшкеНа житье-бытьеГоремышное!Небось сердце в нихРазрывается,Как приду однаНа великий день?От дружка дарыПринесу с собой:На лице – печаль,На душе – тоску.Поздно, ро́дные,Обвинять судьбу,Ворожить, гадать,Сулить радости!Пусть из-за моряКорабли плывут;Пущай золотоНа пол сыпется;Не расти травеПосле осени;Не цвести цветамЗимой по снегу!1838Русская песня («В поле ветер веет…»)
В поле ветер веет,Травку колыхает,Путь, мою дорогуПылью покрывает.Выходи ж ты, туча,С страшною грозою,Обойми свет белый,Закрой темнотою.Молодец удалыйСоловьем засвищет!Без пути, без светаСвою долю сыщет.Что ему дорога!Тучи громовые!Как придут по сердцу —Очи голубые!Что ему на светеДоля нелюдская,Когда его любит —Она, молодая!1838Русская песня («Без ума, без разума…»)
Без ума, без разумаМеня замуж выдали,Золотой век девичийСилой укоро́тали.Для того ли молодостьСоблюдали, нежили,За стеклом от солнушка Красоту лелеяли,Чтоб я век свой замужемГоревала, плакала,Без любви, без радостиСокрушалась, мучилась?Говорят родимые:«Поживется – слюбится;И по сердцу выберешь —Да горчее при́дется».Хорошо, состарившись,Рассуждать, советыватьИ с собою молодостьБез расчета сравнивать!15 ноября 1839Хуторок
За рекой, на горе,Лес зеленый шумит;Под горой, за рекой,Хуторочек стоит.В том лесу соловейГромко песни поет;Молодая вдоваВ хуторочке живет.В эту ночь-полуночьУдалой молодецХотел быть, навеститьМолодую вдову…На реке рыболовПоздно рыбу ловил;Погулять, ночеватьВ хуторочек приплыл.«Рыболов мой, душа!Не ночуй у меня:Свекор дома сидит, —Он не любит тебя…Не сердися, плывиВ свой рыбачий курень;Завтра ж, друг мой, с тобойГулять рада весь день»,– «Сильный ветер подул…А ночь будет темна!..Лучше здесь, на реке,Я просплю до утра».Опознился купецНа дороге большой;Он свернул ночеватьКо вдове молодой.«Милый купчик-душа!Чем тебя мне принять…Не топила избы,Нету сена, овса.Лучше к куму в селоПоскорее ступай;Только завтра, смотри.Погостить заезжай!»– «До села далеко;Конь устал мой совсем;Есть свой корм у меня, —Не печалься о нем.Я вчера в городкеДолго был – всё купил:Вот подарок тебе,Что давно посулил».– «Не хочу я его!..Боль головушку всюРазломила насмерть;Ступай к куму в село».– «Эта боль – пустяки!.Средство есть у меня:Слова два – заживетВся головка твоя».Засветился огонь,Закурилась изба;Для гостей дорогихСтол готовит вдова.За столом с рыбакомУж гуляет купец…(А в окошко глядитУдалой молодец)…«Ты, рыбак, пей вино!Мне с сестрой наливай!Если мастер плясать —Петь мы песни давай!Я с людями люблюПо-приятельски жить;Ваше дело – поймать,Наше дело – купить…Так со мною, прошу,Без чинов – по рукам;Одну басню твержуЯ всем добрым людям:Горе есть – не горюй,Дело есть – работай;А под случай попал —На здоровье гуляй!»И пошел с рыбакомКупец песни играть,Молодую вдовуОбнимать, целовать.Не стерпел удалой,Загорелась душа!И – как глазом моргнуть —Растворилась изба…И с тех пор в хуторкеНикого не живет;Лишь один соловейГромко песню поет…1839