Романс Риццио
Кто она и где она —Небесам одним известно,Но душа увлеченаНезнакомкою чудесной.Верю, знаю: день придет,Сердце радостно смутится,Деву тайную найдет,И мечта осуществится.Ветер знает, кто она,Облака ее видали,Как над ней издалекаЛегкой тенью пробегали.Соловьи поют об ней,Звезды яркие блистаютВзорами ее очей,Но ее не называют.1837–1838«Ходит ветер у ворот…»
Ходит ветер у ворот, —У ворот красотку ждет.Не дождешься, ветер мой,Ты красотки молодой.Ай-люли, ай-люли,Ты красотки молодой!С парнем бегает, горит.Парню шепчет, говорит:«Догони меня, дружок,Нареченный муженек!»Ай-люли, ай-люли,Нареченный муженек!Ох ты, парень удалой,Не гоняйся за женой!Ветер дунул и затих, —Без невесты стал жених.Ай-люли, ай-люли.Без невесты стал жених.Ветер дунул, и АвдейПолюбился больше ей…Стоит дунуть в третий раз —И полюбится Тарас!Ай-люли, ай-люли,И полюбится Тарас!Июнь 1840Рыцарский романс
Прости! Корабль взмахнул крылом,Зовет труба моей дружины!Иль на щите, иль со щитомВернусь к тебе из Палестины.Молва о подвигах моих,Шумя, придет моим предтечей,И лавр из нежных рук твоихНаградой будет мне и встречей.Клянуся сердцем и мечом:Иль на щите, иль со щитом!Сто битв, сто рек, сто городов О имени твоем узнают,На сто языках сто певцовИ запоют и заиграют!И, вновь волнуясь и шумя,Твоей великой славы полны,К твоим стопам примчат меняМогучие, седые волны…Клянуся сердцем и мечом:Иль на щите, иль со щитом!Но если приговор судьбыВ боях пошлет мне смерть навстречу,На грозный зов ее трубыЯ именем твоим отвечу!Паду на щит, чтоб вензель твойВрагам не выдать, умирая;И, побежден одной судьбой,Умру, тебя благословляя!Клянуся сердцем и мечом:Иль на щите, иль со щитом!Июнь 1840Жаворонок
Между небом и землейПесня раздается,Неисходною струейГромче, громче льется.Не видать певца полей!Где поет так громкоНад подружкою своейЖаворонок звонкой.Ветер песенку несет,А кому не знает.Та, к кому она, поймет.От кого – узнает.Лейся ж, песенка моя,Песнь надежды сладкой…Кто-то вспомнит про меняИ вздохнет украдкой.11 июля 1840Баркарола
Уснули голубыеСегодня, как вчера.Ох, волны удалые,Надолго ль?До утра?У нас и в мраке ночиВолнение любвиСлезами топит очи,Огнем горит в крови.И плеском размахнулосьШирокое весло,И тихо распахнулосьЗаветное окно.И вам покоя, волны,Страдалец не дает;Надежд и страсти полный,Всю ночь любовь поет.Уснули голубыеСегодня, как вчера.Ох, волны удалые!Не спать вам до утра!<1840>Романс («Стой, мой верный, бурный конь…»)
Стой, мой верный, бурный конь,У крыльца чужого!И земли сырой не троньСребряной подковой.Я как тень проникну в дом,Ложе их открою,Усыплю их вечным сном,Смертью упокою.Вот тогда неси меняНа утес высокий,И с утеса и с себяБрось в Хенил глубокий…Чую звонкий стук копыт,Слышу стон ревнивый,Быстрой молнией летитКонь его ретивый.Сердце дрогнет, мгла в очах,Слезы кровью льются,Нет молитвы на устах,Речи страхом рвутся…Брось кинжал, он не спасет, —Рок его притупит;Пусть изменница умрет, —Смерть прощенье купит.Брось кинжал и смерти жди,Соблазнитель милый,Мы умрем, как рождены,Для одной могилы!Три кипариса над могилойБросают тень на три луны,Три разноцветные чалмыКачает ветр уныло.Кругом равнина грустно спит;Лишь в свежий дерн могилы новойКонь, андалузский конь стучитСеребряной подковой.<1840>