Пример: определяем, включены ли контрольные суммы UDP
Теперь мы приведем простой пример использования функции sysctl с протоколами Интернета для проверки, включены ли контрольные суммы UDP. Некоторые приложения UDP (например, BIND) проверяют при запуске, включены ли контрольные суммы UDP, и если нет, пытаются включить их. Для того чтобы включить подобное свойство, требуются права привилегированного пользователя, но мы сейчас просто проверим, включено это свойство или нет. В листинге 18.7 представлена наша программа.
Листинг 18.7. Проверка включения контрольных сумм
//route/checkudpsum.c
1 #include "unproute.h"
2 #include <netinet/udp.h>
3 #include <netinet/ip_var.h>
4 #include <netinet/udp_var.h> /* для констант UDPCTL_xxx */
5 int
6 main(int argc, char **argv)
7 {
8 int mib[4], val;
9 size_t len;
10 mib[0] = CTL_NET;
11 mib[1] = AF_INET;
12 mib[2] = IPPROTO_UDP;
13 mib[3] = UDPCTL_CHECKSUM;
14 len = sizeof(val);
15 Sysctl(mib, 4, &val, &len, NULL, 0);
16 printf("udp checksum flag: %d\n", val);
17 exit(0);
18 }
Включение системных заголовков2-4 Следует включить заголовочный файл <netinet/udp_var.h>, чтобы получить определение констант UDP функции sysctl. Для него требуются два других заголовка.
Вызов функции sysctl10-16 Мы размещаем в памяти массив целых чисел с четырьмя элементами и храним константы, соответствующие иерархии, показанной на рис. 18.3. Поскольку мы только получаем переменную и не присваиваем ей значение, аргумент newp функции sysctl мы задаем как пустой указатель, и поэтому аргумент newp этой функции имеет нулевое значение, oldp указывает на нашу целочисленную переменную, в которую сохраняется результат, a oldenp указывает на переменную типа «значение- результат», хранящую размер этого целого числа. Мы выводим либо 0 (отключено), либо 1 (включено).
18.5. Функция get_ifi_info (повтор)
Вернемся к примеру из раздела 17.6 — возвращение всех активных интерфейсов в виде связного списка структур ifi_info (см. листинг 17.2). Программа prifinfo остается без изменений (см. листинг 17.3), но теперь мы покажем версию функции get_ifi_info, использующую функцию sysctl вместо вызова SIOCGIFCONF функции ioctl в листинге 17.4.
Сначала в листинге 18.8 мы представим функцию net_rt_iflist. Эта функция вызывает функцию sysctl с командой NET_RT_IFLIST, чтобы возвратить список интерфейсов для заданного семейства адресов.
Листинг 18.8. Вызов функции sysctl для возвращения списка интерфейсов
//libroute/net_rt_iflist.c
1 #include "unproute.h"
2 char*
3 net_rt_iflist(int family, int flags, size_t *lenp)
4 {
5 int mib[6];
6 char *buf;
7 mib[0] = CTL_NET;
8 mib[1] = AF_ROUTE;
9 mib[2] = 0;
10 mib[3] = family; /* только адреса этого семейства */
11 mib[4] = NET_RT_IFLIST;
12 mib[5] = flags; /* индекс интерфейса или 0.*/
13 if (sysctl(mib, 6, NULL, lenp, NULL, 0) < 0)
14 return (NULL);
15 if ((buf = malloc(*lenp)) == NULL)
16 return (NULL);
17 if (sysctl(mib, 6, buf, lenp, NULL, 0) < 0) {
18 free(buf);
19 return (NULL);
20 }
21 return (buf);
22 }
7-14 Инициализируется массив mib, как показано в табл. 18.3, для возвращения списка интерфейсов и всех сконфигурированных адресов заданного семейства. Затем функция sysctl вызывается дважды. В первом вызове функции третий аргумент нулевой, в результате чего в переменной, на которую указывает lenp, возвращается размер буфера, требуемый для хранения всей информации об интерфейсе.
15-21 Затем в памяти выделяется место для буфера, и функция sysctl вызывается снова, на этот раз с ненулевым третьим аргументом. При этом переменная, на которую указывает lenp, содержит при завершении функции число, равное количеству информации, хранимой в буфере, и эта переменная размещается в памяти вызывающим процессом. Указатель на буфер также возвращается вызывающему процессу.
ПРИМЕЧАНИЕПоскольку размер таблицы маршрутизации или число интерфейсов может изменяться между двумя вызовами функции sysctl, значение, возвращаемое при первом вызове, содержит поправочный множитель 10% [128, с. 639-640].
В листинге 18.9 показана первая половина функции get_ifi_info.
Листинг 18.9. Функция get_ifi_info, первая половина
//route/get_ifi_info.c
3 struct ifi_info *