14.6. Вспомогательные данные
Вспомогательные данные (ancillary data) можно отправлять и получать, используя элементы msg_control и msg_controllen структуры msghdr с функциями sendmsg и recvmsg. Другой термин, используемый для обозначения вспомогательных данных, — управляющая информация (control information). В этом разделе мы рассматриваем данное понятие и показываем структуру и макросы, используемые для создания и обработки вспомогательных данных. Примеры программ мы откладываем до следующих глав, в которых рассказывается о применении вспомогательных данных.
В табл. 14.4 приводится обобщение различных вариантов применения вспомогательных данных, рассматриваемых в этой книге.
Таблица 14.4. Использование вспомогательных данных
Протокол cmsg_level cmsg_type Описание IPv4 IPPROTO_IP IP_RECVDSTADDR Получает адрес получателя с дейтаграммой UDP IP_RECVIF Получает индекс интерфейса с дейтаграммой UDP IPv6 IPPROTO_IPV6 IPV6_DSTOPTS Задает/получает параметры получателя IPV6_HOPLIMIT Задает/получает предел количества транзитных узлов IPV6_HOPOPTS Задает/получает параметры для транзитных узлов IPV6_NEXTHOP Задает следующий транзитный адрес IPV6_PKTINFO Задает/получает информацию о пакете IPV6_RTHDR Задает/получает информацию о пакете Домен Unix SOL_SOCKET SCM_RIGHTS Посылает/получает дескрипторы SCM_CREDS Посылает/получает данные, идентифицирующие пользователяНабор протоколов OSI также использует вспомогательные данные для различных целей, которые мы не рассматриваем в этой книге.
Вспомогательные данные состоят из одного или более объектов вспомогательных данных (ancillary data objects), каждый из которых начинается со структуры cmsghdr, определяемой подключением заголовочного файла <sys/socket.h>:
struct cmsghdr {
socklen_t cmsg_len; /* длина структуры в байтах */
int cmsg_level; /* исходящий протокол */
int cmsg_type; /* тип данных, специфичный для протокола */
/* далее следует массив символов без знака cmsg_data[] */
};
Мы уже видели эту структуру на рис. 14.2, когда она использовалась с параметром сокета IP_RECVDSTADDR для возвращения IP-адреса получателя полученной дейтаграммы UDP. Вспомогательные данные, на которые указывает элемент msg_control, должны быть соответствующим образом выровнены для структуры cmsghdr. Один из способов выравнивания мы показываем в листинге 15.7.
На рис. 14.3 приводится пример двух объектов вспомогательных данных, содержащихся в буфере управляющей информации.

Рис. 14.3. Два объекта вспомогательных данных
Элемент msg_control указывает на первый объект вспомогательных данных, а общая длина вспомогательных данных задается элементом msg_controllen. Каждому объекту предшествует структура cmsghdr, которая описывает объект. Между элементом cmsg_type и фактическими данными может существовать заполнение, а также заполнение может быть в конце данных, перед следующим объектом вспомогательных данных. Пять макросов CMSG_xxx, которые мы описываем далее, учитывают это возможное заполнение.
ПРИМЕЧАНИЕНе все реализации поддерживают наличие нескольких объектов вспомогательных данных в буфере управляющей информации.
На рис. 14.4 приводится формат структуры cmsghdr при ее использовании с доменным сокетом Unix для передачи дескрипторов (см. раздел 15.7) или передачи данных, идентифицирующих пользователя (см. раздел 15.8).

Рис. 14.4. Структура cmsghdr при использовании с доменными сокетами Unix
Предполагается, что каждый из трех элементов структуры cmsghdr занимает 4 байта и между структурой cmsghdr и данными нет заполнения. При передаче дескрипторов содержимое массива cmsg_data — это фактические значения дескрипторов. На этом рисунке мы показываем только один передаваемый дескриптор, но в общем может передаваться и более одного дескриптора (тогда значение элемента cmsg_len будет равно 12 плюс число дескрипторов, умноженное на 4, если считать, что каждый дескриптор занимает 4 байта).
Вспомогательные данные, возвращаемые функцией recvmsg, могут содержать любое число объектов вспомогательных данных. Чтобы скрыть возможное заполнение от приложения, для упрощения обработки вспомогательных данных определены следующие пять макросов (что требует включения заголовочного файла <sys/socket.h>).
#include <sys/socket.h>
#include <sys/param.h> /* для макроса ALIGN во многих реализациях */
struct cmsghdr *CMSG_FIRSTHDR(struct msghdr *<i>mhdrptr</i>);
<i>Возвращает: указатель на первую структуру cmsghdr или NULL, если нет вспомогательных данных</i>
struct cmsghdr *CMSG_NXTHDR(struct msghdr *<i>mhdrptr</i>, struct cmsghdr *<i>cmsgptr</i>);
<i>Возвращает: указатель на структуру cmsghdr или NULL, если нет больше объектов вспомогательных данных</i>