Разница между функциями sock_ntop и getnameinfo состоит в том, что первая не задействует DNS, а только возвращает IP-адрес и номер порта. Последняя же обычно пытается получить имя и для узла, и для службы.
В табл. 11.4 показаны шесть флагов, которые можно задать для изменения действия, выполняемого функцией getnameinfo.
Таблица 11.4. Флаги функции getnameinfo
Константа Описание NI_DGRAM Дейтаграммный сокет NI_NAMEREQD Возвращать ошибку, если невозможно получить имя узла по его адресу NI_NOFQDN Возвращать только ту часть FQDN, которая содержит имя узла NI_NUMERICHOST Возвращать численное значение адреса вместо имени узла NI_NUMERICSCOPE Возвращать численное значение идентификатора области NI_NUMERICSERV Возвращать номер порта вместо имени службы■ Флаг NI_DGRAM должен быть задан, когда вызывающий процесс знает, что работает с дейтаграммным сокетом. Причина в том, что если функции getnameinfo задать только IP-адрес и номер порта в структуре адреса сокета, она не сможет определить протокол (TCP или UDP). Существует несколько номеров портов, которые в случае TCP задействованы для одной службы, а в случае UDP для совершенно другой. Примером может служить порт 514, используемый службой rsh в TCP и службой syslog в UDP.
■ Флаг NI_NAMEREQD приводит к возвращению ошибки, если имя узла не может быть разрешено при использовании DNS. Этот флаг может использоваться серверами, которым требуется, чтобы IP-адресу клиента было сопоставлено имя узла. Затем эти серверы получают возвращаемое имя узла, вызывают функцию gethostbyname и проверяют, совпадают ли результаты вызова этих двух функций хотя бы частично.
■ Флаг NI_NOFQDN вызывает сокращение имени узла, отбрасывая все, что идет после первой точки. Например, если в структуре адреса сокета содержится IP-адрес 192.168.42.2, то функция gethostbyaddr возвратит имя aix.unpbook.com. Но если в функции getnameinfo задан флаг NI_NOFQDN, она возвратит в имени узла только aix.
■ Флаг NI_NUMERICHOST сообщает функции getnameinfo, что не нужно вызывать DNS (поскольку это занимает некоторое время). Вместо этого возвращается численное представление IP-адреса, вероятно, при помощи вызова функции inet_ntop. Аналогично, флаг NI_NUMERICSERV определяет, что вместо имени службы должен быть возвращен десятичный номер порта. Обычно серверы должны задавать этот флаг, поскольку номера портов клиента, как правило, не имеют соответствующего имени службы — это динамически назначаемые порты. NI_NUMERICSCOPE указывает на необходимость возвращения идентификатора области в численном, а не в текстовом виде.
Можно объединять несколько флагов путем логического сложения, если их сочетание имеет смысл, например NI_DGRAM и NI_NUMERICHOST.
11.18. Функции, допускающие повторное вхождение
Функция gethostbyname из раздела 11.3 имеет интересную особенность, которую мы еще не рассматривали: она не допускает повторное вхождение (nonreentrant). Мы еще столкнемся с этой проблемой в главе 23, когда будем обсуждать потоки, но не менее интересно найти решение этой проблемы сейчас, без необходимости обращаться к понятию потоков.
Сначала посмотрим, как эта функция работает. Если мы изучим ее исходный код (это несложно, поскольку исходный код для всей реализации BIND свободно доступен), то увидим, что обе функции — и gethostbyname, и gethostbyaddr — содержатся в одном файле, который имеет следующий вид:
<b>static</b> struct hostent host; /* здесь хранится результат */
struct hostent*
gethostbyname(const char *hostname) {
return(gethostbyname2(hostname, family));
}
struct hostent*
gethostbyname2(const char *hostname, int family) {
/* вызов функций DNS для запроса А или AAAA */
/* заполнение структуры адреса узла */
return(&host);
}
struct hostent*
gethostbyaddr(const char *addr, size_t len, int family) {
/* вызов функций DNS для запроса PTR в домене in-addr.arpa */
/* заполнение структуры адреса узла */
return(&host);
}
Мы выделили полужирным шрифтом спецификатор класса памяти static итоговой структуры, потому что основная проблема в нем. Тот факт, что эти три функции используют общую переменную host, представляет другую проблему, которую мы обсудим в упражнении 11.1. (Вспомните табл. 11.4.) Функция gethostbyname2 появилась в BIND 4.9.4 с добавлением поддержки IPv6. Мы будем игнорировать тот факт, что когда мы вызываем функцию gethostbyname, задействуется функция gethostbyname2, поскольку это не относится к предмету обсуждения.
Проблема повторного вхождения может возникнуть в нормальном процессе Unix, вызывающем функцию gethostbyname или gethostbyaddr и из управляющего элемента главного потока, и из обработчика сигнала. Когда вызывается обработчик сигнала (допустим, это сигнал SIGALRM, который генерируется раз в секунду), главный поток управляющего элемента процесса временно останавливается и вызывается функция обработки сигнала. Рассмотрим следующую ситуацию:
main() {