Темниковский предводитель дворянства Александр Никифоров доносит 15 января 1813 года тамбовскому губернатору о том, что для содержания и лечения больных солдат необходимо 540 рублей, далее он сообщает: «Относился я по изъявленному благодетельному расположению к таковым пособиям (к) его превосходительству, господину адмиралу и кавалеру Федору Федоровичу Ушакову, вследствие чего его превосходительство и представил вышеписаную сумму для продовольствия больных военнослужащих — 540 рублей в мое расположение».
Сам Федор Федорович в письме обер-прокурору Синода в апреле того же, 1813 года писал, что в ответ на обращение императрицы Елисаветы Алексеевны о свершении денежных пожертвований страждущим от разорения, бедствующим и не имеющим жилищ, одежды и пропитания он решил снять все деньги, положенные им под проценты Петербургской сохранной кассе, и отдать на вспомоществование ближним страждущим от разорения злобствующего врага. «Я давно имел желание все сии деньги без изъятия, — писал он, — роздать бедным, нищей братии, не имущим пропитания, и ныне, находя самый удобнейший и вернейший случай исполнить мое желание, пользуясь оным по содержанию... в пожертвование от меня на вспомоществование бедным, не имущим пропитания. Полученный мною от С.-Петербургского опекунского совета на вышеозначенную сумму денег двадцать тысяч рублей билет сохранной кассы, писанный 1803 года августа 27-го дня под № 453, и объявление мое на получение денег при сем препровождаю к вашему сиятельству. Прошу покорнейше все следующие мне... деньги, капитальную сумму и с процентами за все прошедшее время истребовать, принять в ваше ведение и... употребить их в пользу разоренных, страждущих от неимущества бедных людей».
Образ жизни Федора Федоровича, скромность, щедрая благотворительность делают его почти святым для окружения, ему поклоняются, желают многих лет жизни. Искренними и высокими словами заканчивает современник свое слово памяти об Ушакове:
«Он довольно жил для Отечества, для службы и для славы; но бедные, пользующиеся неистощимой его благотворительностью, со скорбью и со слезами говорят: „Он мало жил для нас!..“ Я не имел счастья быть свидетелем подвигов Ушакова, но я знал его добродетели, его благотворительность, его любовь к ближним: напоминание о том будет услаждать душу мою и руководствовать к добру. Имя Адмирала Ушакова причислилось к именам знаменитых Русских мореходов, а добродетели его запечатлелись в сердцах всех тех, которые пользовались его знакомством в последние годы жизни его, посвященной Вере и благотворению».
Так под прекрасным духовным знаком Благотворения и Милосердия закончилась жизнь Великого Адмирала.
2 октября 1817 года в соборной метрической книге Спасопреображенской церкви было записано: «Адмирал и разных орденов кавалер Федор Федорович Ушаков погребен соборне». В графе о летах красивой вязью выведено — 75, о причине смерти нетвердым почерком обозначено: «натуральною», «погребен в Сарнаксарском монастыре».
К метрической тетради «приложили руки» соборный иерей, дьякон, дьячок и сторож Семен Никитин. Казалось, о великом адмирале написаны последние строчки.
...Прошли годы, и слава адмирала встрепенулась, стали собираться документы, писаться работы о нем, о боевых действиях флотских эскадр под его началом, в учебниках по военно-морскому искусству отводились главы его тактическим приемам и стратегическим планам. Были учреждены орден и медаль его имени. Писатели и художники восславили его подвиг. Борис Пастернак писал в 1944 году, поражаясь подвигу русского моряка:
Непобедимым — многолетье,Прославившимся — исполатьРаздолье жить на белом свете,И без конца морская гладь.И русская судьба безбрежней, Чем может грезиться во сне,И вечно остается прежнейПри небывалой новизне.И на одноименной граниЕе поэтов похвала,Историков ее преданьяИ армии ее дела.И блеск ее морского флота,И русских сказок закрома,И гении ее полета,И небо, и она сама.И вот на эту ширь раздольяГлядит из глубины вековНахимов в звездном ореолеИ в медальоне — Ушаков.Вся жизнь их — подвиг неустанный.Они, не пожалев сердец,Сверкают темой для романаИ дали чести образец.Их жизнь не промелькнула мимо,Не затерялась вдалеке.Их след лежит неизгладимоНа времени и моряке.След замечательных побед, великих свершений, героических подвигов наших предков лежит на нас. Не посрамить его, осилить препятствия, осуществить предначертания великой судьбы — наш долг.
Основные даты жизни и флотоводческой деятельности Ф. Ф. Ушакова
1745 — В семье мелкопоместного дворянина родился Федор Федорович Ушаков31.
1761, 15 февраля — Федор Ушаков поступил в Морской шляхетский кадетский корпус.
1766, 5 мая — Окончил Морской шляхетский корпус четвертым по списку, произведен в мичманы.
— На пинке «Наргин» совершил плавание вокруг Скандинавии до Архангельска.
1768, 23 декабря — Откомандирован на Дон под команду контр-адмирала А. Н. Сенявина для службы в Азово-Донской флотилии.
1769-1770 — На праме № 5 плавал по реке Дон. Произведен в лейтенанты.
1771 — Командуя четырьмя транспортными судами, доставлял лес рекой Дон в Таганрогский порт.
1772-1773 — Командуя палубным ботом «Курьер», плавал от Таганрога до Кафы (Феодосия) и далее до Балаклавской бухты, нес вахтенную службу у Керчи.
1774 — Командуя кораблем «Модон», в составе эскадры крейсировал в Черном и Азовском морях. Заходил в Керчь, Таганрог, Балаклаву.
1775 — Переведен из Азовской флотилии в Санкт-Петербургскую корабельную команду.
20 августа — Произведен в капитан-лейтенанты.
1776, 15 июня — 12 сентября — Совершил на фрегате «Северный орел» переход по маршруту: Копенгаген — Английский канал — Атлантический океан — Гибралтар — порт Магон-Ливорно. По прибытии в Ливорно назначен командиром фрегата «Св. Павел».
1777 — Командуя фрегатом «Св. Павел», совершил переход через Архипелаг, Дарданеллы, Мраморное море в Константинополь.
1778 — Командуя фрегатом «Св. Павел», плавал по Средиземному морю между Ливорно и Гибралтаром.
1779, 24 мая — Командуя фрегатом «Св. Павел», возвратился из Средиземного похода в Кронштадт.
Декабрь — По приказу из Адмиралтейств-коллегии командирован в Рыбинск и Тверь для доставки в Петербург корабельного леса.
1780, август — 15 сентября — Командовал придворными яхтами на реке Неве, после чего был откомандирован в Кронштадт.
сентябрь — Назначен командиром 64-пушечного корабля «Виктор».
1781, март — Совершил новый переход от Кронштадта до Ливорно.
1782, 1 января — Произведен в капитаны 2-го ранга.
— Командуя кораблем «Виктор», вернулся из Средиземного похода в Кронштадт.
2 августа — 11 сентября — Проводил ходовые испытания фрегата «Проворный» и фрегата «Св. Мария».
1783, июнь — Переведен в Черноморский флот с назначением командиром строившегося в Херсоне корабля № 4.
— Организовал борьбу с чумой.
1734, 1 января — Произведен в капитаны 1-го ранга.
вернуться31
В наших справочниках и энциклопедиях сведения о родине Ф. Ф. Ушакова противоречивы. В одном из первых исследований биографии «Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова» Р. Скаловского утверждалось, что Федор Федорович» Ушаков родился в деревне Алексеевке Темниковского уезда Тамбовской губернии. Эта версия, без ссылок на какие-то документы, утвердилась в целом ряде справочных изданий и авторских работ. В других изданиях приводилось другое место рождения. Проведенные изыскания Г. Шторном, А. Фирсовым, В. Овчинниковым, автором данной книги и другими исследователями, позволяют утверждать, что Ф. Ф. Ушаков родился в 1745 году 13 февраля в деревне Бурнаково Ярославской губернии. Ростовский филиал Государственного архива Ярославской области, ф.197, оп. 1, д. 781, л.14).