Я обманывать себя не стану… i_058.png

«До свиданья, друг мой, до свиданья…»

До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей,— В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. Декабрь 1925 Я обманывать себя не стану… i_059.png

Частушки. Девичьи полюбовные

* * * Из колодца вода льется, Вода волноватая. Мил напьется, подерется, А я виноватая. Я обманывать себя не стану… i_060.png* * * — Дорогой, куда пошел? — Дорогая, по воду. — Дорогой, не простудись — По такому холоду. Я обманывать себя не стану… i_061.png* * * Сидела на бочке. Румяные щечки. Люди скажут — «навелась». Я ж такая родилась. * * * Милый ходит за сохой, Машет мне косынкой. Милый любит всей душой, А я половинкой. Я обманывать себя не стану… i_062.png* * * Рассыпься, горох, По чистому блюду. Я любила всех подряд, Теперя не буду. * * * Полоскала я платочек, Полоскала — вешала. Не любила я мило́го, Лишь словами тешила. Я обманывать себя не стану… i_063.png* * * С гор потоки, с гор потоки, С гор холодная вода. Насмеялся дрянь-мальчишка, А хороший никогда. * * * Ай, лед хрустит, И вода льется. Ты не думай, не гадай — Дело не сойдется. Я обманывать себя не стану… i_064.png* * * Ах, платочек-летуночек, Обучи меня летать. Не высоко, не далеко Только милого видать. * * * Милый пишет письмецо: «Не потеряла ли кольцо?» А я на толево пишу — На правой рученьке ношу. Я обманывать себя не стану… i_065.png* * * — Милая подруженька, Чем ты набелилася? — Я коровушку доила, Молочком умылася. * * * Маменька ругается, Куда платки деваются. Сама не догадается, Что милый утирается. Я обманывать себя не стану… i_064.png* * * С крыши капала вода, Милый спрашивал года. — Скажи, милка, сколько лет, Повенчают али нет? * * * Дайте ходу пароходу, Натяните паруса. Не за всё дружка любила — За кудрявы волоса. Я обманывать себя не стану… i_066.png* * * Не тобой дорога мята, Не тебе по ней ходить, Не тобою я занята, Не тебе меня любить. * * * На оконышке цветочек, Словно бархатиночка. Оттого милой не любит, Что я сиротиночка. Я обманывать себя не стану… i_054.png* * * Я свои перчаточки Отдала Васяточке: Я на то надеюся — Пойду плясать, согреюся. * * * Я плясала, топала, Я любила сокола, Я такого сокола — Ростом невысокого. Я обманывать себя не стану… i_067.png* * * Скоро, скоро Троица, Береза принакроется. Скоро миленький приедет, Сердце успокоится. Милая сестрица, Давай с тобой делиться: Тебе соху, борону, Мне чужую сторону. Я обманывать себя не стану… i_068.png* * * Милая, духаная, Соломой напиханая, Ликом наведенная, Скажи, в кого влюбленная? * * * Милый мой, хороший мой, Мне с тобой не сговорить. Отпусти меня пораньше, Мне коровушку доить. Я обманывать себя не стану… i_069.png* * * Плясала вприсядку, Любила Васятку. Теперя Васятку — Под левую пятку.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: