Чтобы противник не смог захватить близлежащие острова и обстрелять с них Ханко, гапгутцы произвели в конце июня постановку минных банок на фарватерах к западу и юго-западу от полуострова, а также в районе островов Флисе и Карно. С этой же целью были усилены гарнизоны соседних остронов.
Круговое наблюдение, с привлечением постов стрелковой бригады, линия базового корабельного дозора и систематическая авиаразведка обеспечивали своевременное обнаружение действий противника. Организация обороны предусматривала повышенную готовность и быстрое развертывание сил гарнизона для отражения нападения с суши, моря и воздуха.
Все эти мероприятия обеспечили устойчивость флангов сухопутного фронта и обороны с моря, прорвать которые вражеским силам так и не удалось.
В финском плане войны, согласованном с планом «Барбаросса», захват Ханко рассматривался как специальная задача финских вооруженных сил. Финское верховное командование создало специальную ударную группу войск «Ханко». В нее входило около пехотной дивизии, шведский добровольческим батальон и артиллерия, о численности и расположении которой дает представление таблица.
Места расположения батарей противника и их калибрSiпопор.Моста расположения батарейКолич.орудийКалибр и ммПримечание1Яргсхольм ................<1203Всреговал2Всстсрвнк ................4203п3Всйг.тэкс.................3203п4Ctype ...................2203я— ВО —
Самолеты Краснознаменного Балтийского флота бомбят финский броненосец береговой обороны «ВейнемеГшен» б августа 1941 г.
С картины художника В. Ф. Штраниха.
Крейсер «Максим Горький* ведет огонь по врагуС картины художника Я. Л. Ромаса.
Разгром фашистского десанта у острова Сухо№попор.'Места расположения батареиКолям.орудийКалибр и ммПримечанн;5Гуллэ ...............3203Береговая0Споторы .............4152••7Сюдланд .............4152Полевая8Брсдвин ..............4152Береговая9Эстаибсрг ............3152На мех. тяге10Г рунлслуид............4152БереговаяИСэдерстраиц ...........3152.12Ройлакс ..............215213Пеигенг ..............4152Полевал14Болакс ..............4152Береговая15Эльге ...............315216Даискуг ..............3152п17Бассабэлэ .............2152Полевая18Эльге* ...............4120Береговая19Эбю................3122Полевая20Киви................2J9921Борнарс ..............2122*22Грабб ...............212223Харпарскуг............3122п24Стурхольм ............4122п25Бассабэлэ .............37626Высота 17............276п27Порсэ...............276Универсальная28Мээм................27629Всстсрсунд ............4100Береговая30Ю ВМ.............4100На мех. тяге31Всстсрвик ............445Универсальная32Порсо...............245Береговая33Престэн.............245пИтого. . . 203 мм — 5 баг.152. - 12 .122. - 6 ,120„ - 1 ,100•_ о76! - 4 ;45. - 3 ,Всего... 101 орудие
Финские вооруженные силы еще в мирное время создали на перешейке Ханко несколько оборонительных рубежей. Первая линия окопов начиналась в полукилометре от государственной границы и пересекала полуостров в направлении озера Скугбю. За окопами тянулась линия проволочных заграждении в четыре кола, за ко-
6 Красшмаамсп Балт. флот — Si —
торыми находились гранитные надолбы в два ряда и еще далее —линии дзотов и дотов.
Второй финский рубеж проходил в 4 км от государственной границы и состоял из линий окопов, просек с высокими пнями, проволочных заграждений и огневых точек, соединенных между собой ходами сообщения.
Герой Советского Союза капитан Алексей Касьянович Антоненко.Третий рубеж, расположенный в 8 км от границы, состоял из линий окопов, проволочных заграждений, противотанкового рва и отдельных огневых точек.
Четвертый рубеж проходил в районе Трольбэле и озер Стур-треск и Лонгтреск. А\ежду основными рубежами имелись отдельные огневые точки, окопы и линии проволочных заграждений. Во время войны эта оборонительная полоса глубиной до 12 км продолжала совершенствоваться и усиливаться, чему во многом способствовали благоприятные условия местности. Вблизи границы противник построил большое число наблюдательных вы
шек, позволявших просматривать территорию полуострова на всю глубину. У островов Эрэ и Юссарэ находилась база финских легких военно-морских сил.
Неприятельская группировка развернула активные
действия против полуострова Ханко 29 июня. На следующий день она попыталась прорвать передний край нашей обороны, по с большими потерями была отброшена. Тогда гитлеровцы начали ожесточенную артиллерийскую и воздушную атак)' Ханко. В течение десяти дней они произвели интенсивный артиллерийско-минометный обстрел
города и порта. Со 2 по 12 июля в обстреле участвовал
броненосец береговой обороны, укрывавшийся на шхерном фарватере Ханко — Турку. Одновременно легкие силы финского флота предприняли высадку десантов на
Схема обороны военно-морской базы Ханко.острова, расположенные северо-западнее и северо-восточнее Ханко, чтобы последовательным захватом островов приблизиться к полуострову с моря. Активно действовала к вражеская авиация. Однако все атаки противника с суши, моря и воздуха были отбиты.