Обратим внимание на прилагательные. Они есть почти в каждой строке, но по форме различны: одни из них полные, другие — краткие. Отличаются они окончаниями. Так, в полной форме прилагательные всех трех родов имеют соответственно окончания -ый(-ий), -ая(-яя), -ое(-ее): тихий, тихая, тихое; в краткой — нулевое, -а(-я), -о(-е): тих, тиха, тихо.

Легко понять процесс образования кратких форм, для чего необходимо от полной формы отбросить окончание и прибавить окончание краткой формы.
Но не только этим отличаются краткие формы от полных. Они иначе изменяются: полные склоняются по родам, числам и падежам, а краткие изменяются только по родам и числам. Поэтому полных форм значительно больше по сравнению с краткими. Чтобы узнать, сколько же кратких форм может быть, приведем стихотворение С. Острового.
Талант.
Ах, как талантливо поле это — Какое в нем яркое выткалось лето. Ах, как талантлива речка эта — Какое в ней стихотворение света. Ах, как талантливы звезды эти — Небо рисуют почти как дети. Ах, как талантлива эта пчела, Взлетела — и землю приподняла!В первой строчке форма среднего рода (талантливо), во второй — женского рода (талантлива), в третьей — множественного числа (талантливы). Какая форма отсутствует? Нетрудно догадаться, что нет формы мужского рода. Попробуем дополнить стихотворение, включив эту форму:
Ах, как талантлив этот поэт, Сочинивший прекрасный куплет!И еще одна особенность есть у кратких прилагательных. Если полные прилагательные в предложении выступают определениями и сказуемыми, то краткие прилагательные — только сказуемыми.
Ученики хорошо усвоили, что краткие прилагательные по падежам не склоняются, т. е. не изменяются.
— А почему же они не склоняются?
Наступило молчание. Никто из ребят не мог ответить на этот вопрос. Тогда Виктор Александрович, улыбнувшись, сказал:
— Давайте рассуждать логически. Каким членом предложения бывают краткие прилагательные?
Почти все ученики подняли руки. Ответил Витя:
— В предложении краткие прилагательные бывают сказуемыми.
— А с каким членом предложения связано сказуемое? — снова задал вопрос Виктор Александрович.
— Сказуемое связано с подлежащим, — поспешил ответить Коля.
— А в каком падеже бывает подлежащее?
— Подлежащее всегда имеет форму именительного падежа, — отчетливо сказала Нина.
— Следовательно…
— Следовательно, — подхватил сообразительный Толя, — сказуемое может быть только в именительном падеже, и другие падежи ему не нужны.
Всем очень понравился ответ Толи. А Виктор Александрович рассказал ребятам, что в древности краткие прилагательные склонялись по падежам и имели такие же окончания, как и у имен существительных. Но, перестав быть определениями (эту роль успешно стали выполнять полные прилагательные) и сохранив роль сказуемых, они потеряли и способность изменяться по падежам. Но память о том времени сохраняется в таких уцелевших выражениях: на босу ногу, средь бела дня, от мала до велика. Два последних оборота включены в «Учебный фразеологический словарь русского языка».
Сколько же всего форм имеют краткие прилагательные?
Вспомните, есть ли краткие прилагательные в родном языке. Похожи ли она на краткие формы в русском языке? Почему краткие прилагательные не склоняются?
Найдите в словаре выражения средь бела дня, от мала до велика. Объясните, что они обозначают и когда их следует употреблять.
«Всегда готов!»Всем хорошо известны строгость и чеканность пионерского призыва и ответа. А чем же создаются эти строгость и чеканность? Немалую роль здесь играет краткая форма имени прилагательного. Именно в ней ученые видят категоричность, решимость, отсюда и особая ее экспрессия. Художники слова «разгадали» это давно и поэтому активно используют эту форму в своих произведениях.
Например, А.С. Пушкин, описывая свою любимую героиню Татьяну из «Евгения Онегина», использует краткие прилагательные:
Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива, Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой.Петр I перед Полтавским боем нарисован А.С. Пушкиным так:
Из шатра, Толпой любимцев окруженный, Выходит Петр. Его глаза Сияют. Лик его ужасен. Движенья быстры. Он прекрасен, Он весь, как божия гроза.Появление Петра в этой картине, по мнению В.Г. Белинского, «…изображенное огненными красками, поражает читателя», и определенную роль играют здесь краткие прилагательные, передающие сильный характер Петра, его собранность, динамизм и горячую веру в победу над врагом.
В.Г. Белинский для характеристики языка Пушкина тоже избирает краткие формы прилагательных, что придает фразам строгость, чеканность и определенный ритм: «Стих Пушкина нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря»[34].
Многие ученые задумывались над тем, чем же отличаются краткие и полные прилагательные, когда они употребляются в форме сказуемого. Разные высказывались суждения, но единого мнения нет. Оценивая краткие формы, обычно отмечают их большую определенность, книжность, категоричность.
В современном русском языке краткие прилагательные наравне с полными используются и в прозаических, и в поэтических текстах.
В заключение приведем четверостишие учительницы К. Быковой, в котором она свой восторг перед зерном передает через краткие формы имен прилагательных:
Как солнце, оно лучисто, Как совесть, светло и чисто. Могуче, всесильно зерно, Ядро всей жизни оно!Попытайтесь написать стихотворение (четверостишие), используя краткие прилагательные.
«Человек тверже камня, нежнее цветка».Замечательные слова афганской пословицы прославляют твердость, стойкость духа человека и одновременно нежность, чуткость его души, и эти высокие нравственные качества человека народ запечатлел в пословице, избрав для нее формы сравнительной степени прилагательных.
В жизни человека сравнение играет огромную роль: оно является важнейшим приемом мышления. Все познается в сравнении: не зная плохого, нельзя оценить хорошее; нельзя понять сложное, не зная простого; не узнаешь трудного без легкого, скорого — без медленного, белого — без черного. Это наблюдение народ отразил в своих пословицах:
Не узнав горя, не узнаешь и радости.
Не отведав горького, не узнаешь и сладкого.
вернуться34
Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина: Статья пятая. — В кн.: Белинский В.Г. Избранные сочинения. М., 1948, с. 394.