Он может думать и переживать одно, а говорить общими избитыми фразами. Сам факт подачи заявления на АГС подтверждает его искренность. Перед комиссией стоит человек, готовый идти на нелегкую АГС, а не присоединиться к сотням тысяч бегающих от призыва. Зачем искать большего подтверждения того, что у человека, поступающего так, есть убеждения? Пусть он не умеет гладко изъясняться или, наоборот, бойко излагает свои или чужие идеи. Правда в том, что он заслуживает доверия — и положительного решения комиссии. Потому что в армию идут разные ребята: и хорошие, и плохиши. АГС же выбирают только хорошие.


Заявление подается через военный комиссариат не позднее чем за 6 месяцев до начала призыва, в ходе которого гражданин должен быть призван.
5. Подача заявления
А дверей — не счесть дверей,
И какие двери!
И какую ни открой -
Ударяет сильный,
Вместе пыльный и сырой,
Запах замогильный.
И у тех, что там сидят,
С виду как бы люди,
Означает важный взгляд:
«Нету. И не будет»
А. Твардовский. Тёркин на том свете.И так, право на АГС есть у каждого, осознающего потребность в этом праве. Как будет показано далее, отказать гражданину, претендующему на АГС, весьма непросто: законных оснований для отказа у призывной комиссии, как правило, быть не может, особенно если заявление подано с соблюдением сроков и с нужными приложениями — автобиографией и характеристикой. А незаконный отказ можно обжаловать в суд, и с серьезными шансами на успех.
Проблема не в призывной комиссии и не в суде, если до него дойдет дело. Основная трудность — подача заявления. Это самое туманное, двусмысленное место на пути к АГС. Непрозрачность, келейность этой процедуры, ее недостаточная определенность, нечеткость, практическая непроработанность — все это создает условия для злоупотреблений сотрудников военкоматов, обязанных принять заявление.
Препоны при подаче заявления чинят, конечно, не везде, а в отдельных военкоматах. Большинство из проходящих АГС заверяют, что на этом этапе у них не было особых проблем. Но нет ничего удивительного в том, что у тех, чье заявление рассматривалось затем на комиссии, оно предварительно было принято, а не вышвырнуто в урну. Только слишком уж невелико число нынешних альтернативщиков. А вот сколько тех, кто был выставлен за порог военкомата дезинформированным, обведенным вокруг пальца, а то и оскорбленным?
Можно возразить: ничего особо привлекательного в альтернативной гражданской службе нет, поэтому и заявлений подается немного. Действительно, «прелести» АГС (срок, экстерриториальность и т. п.) не прельщают молодых людей. Только ведь военная служба по призыву отпугивает многих из них еще больше. И есть вполне достаточные, подтвержденные практикой основания полагать, что если бы при подаче заявления не отфутболивалась энная часть заявителей, реальных альтернативнослужащих можно было бы считать не сотнями, а тысячами. Коалицией «За демократическую альтернативную гражданскую службу» зафиксированы случаи незаконных отказов в принятии заявления во все годы действия закона об АГС.
В военкоматах препятствуют доступу на АГС не только в силу неприязни людей в погонах к заявляющим о несовместимости своих убеждений с военной службой. Конечно, есть офицеры, которым удобнее, для самоуспокоения, трактовать чуждую им позицию как слабость, трусость, отсутствие мужественности. Им сложно понять, что быть не как все, встать не в строй требует от человека большего мужества, чем маршировать в колонне. Но дело не только в этом — и даже не столько в саботаже офицеров. В увеличении числа альтернативнослужащих не заинтересован Генштаб, который последовательно проводит в жизнь установку на то, чтобы маленький ручеек АГС-ников ни в коем случае не превратился в поток. Такова «генеральская линия».
Для этого, не в последнюю очередь, используются средства массовой пропаганды, убеждающие население в том, что на АГС никто не идет, а если кто-то и находится, то исключительно Свидетели Иеговы. Каждый призыв СМИ сообщают, что выбирающих АГС все меньше. «Никто ведь не хочет идти, что же я-то пойду, что я буду как белая ворона», — рассуждает призывник и, понурясь, готовится к призыву или прячется. «Недаром же, — думает он, — АГС так непопулярна. Значит, она еще похуже армии».
Навязывается представление, что альтернативная служба — удел «сектантов», что-то экзотическое, чуть ли ни изуверское. И это при опасливом (в лучшем случае) отношении большинства россиян к религиозным меньшинствам. Встать в один ряд со Свидетелями Иеговы для многих непростой шаг. Это предубеждение также основано на тиражируемых СМИ мифах и страшилках об этой религиозной организации, на самом деле — вполне добропорядочной и традиционной, существующей в России с 1874 года.
Так что в рядах АГС-ников преобладают так называемые «религиозники» во многом потому, что у граждан, отказывающихся от военной службы не по принадлежности к вероисповедному меньшинству, а по убеждениям, просто не принимают заявление. «религиозники» же лучше организованы, за каждым стоит община, их труднее выставить за дверь. С «религиозниками» в военкоматах смирились, тем более, что они мешают активной православизации армии.
Какую ложь может услышать молодой человек, обратившийся в военкомат с заявлением на АГС?
• «Твое право. Но ты подлежишь призыву осенью, вот тогда и приноси» (это дезинформация, заявление подается за полгода до призыва).
• «Тебе еще нет 18-ти. Когда исполнится, примем заявление» (но если человек не имел отсрочек — как учащийся или иных — заявление он должен подать до достижения призывного возраста, а в 18 лет выяснится, что он пропустил срок).
• «Сначала ты должен пройти медкомиссию. Если перед призывом признают годным, тогда подашь» (но закон предусматривает иной порядок — после медкомиссии будет уже поздно).
• «Заявление принимается только с разрешения областного военкома» (ничего подобного).
• «АГС временно приостановлена» (чушь).
• «АГС только для тех, кто имеет справку из религиозной организации» (справка не требуется, заявитель может вообще не состоять в религиозной организации).
• «Неправильно составлено заявление» (но заявление пишется в свободной форме, подробнее об этом ниже).
И это еще не самое худшее. Заявление могут на глазах гражданина порвать и бросить в корзину, прочитав при этом лекцию о патриотизме… Это не домыслы: такие случаи известны.
Тем с большей ответственностью и скрупулезностью следует подойти к подаче заявления.
Конечно, тому, кто уверен, что не будет призван в армию по состоянию здоровья, можно не беспокоиться, даже если ему очень хочется пройти альтернативную службу. Не годный к военной службе — не годен и к альтернативной. На АГС, как и в армию, должны идти только здоровые. Наличие третьей ноги или второй головы — стопроцентная гарантия освобождения. Но во всех прочих случаях не исключено, что придется спорить с «военкоматскими» врачами, доказывать, что диагноз не «липовый». И хотя — несомненно — надо настойчиво защищать свое право на охрану здоровья и сопротивляться попыткам незаконного признания годным, все же, если есть хоть какие-то сомнения в достаточности диагноза, заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой надо подавать, не дожидаясь повестки на предпризывное медицинское освидетельствование.
Заявление, похожее на сочинениеИ дабы высочайшим вашего императорского величества указом повелено было сие мое челобитие в Московской полицмейстерской канцелярии принять и записать в книгу явочных челобитен впредь для ведома; прошу вашего императорского величества о сем моем прошении решение учинить.
Памятники московской деловой письменности XVIII века